Другие новости Азова и Ростовской области на этот час

Суда на подводных крыльях «Валдай» готовятся к  открытию навигации на Дону

В преддверии открытия летней навигации на Дону проходят тестовые рейсы судна на подводных крыльях «Валдай». Капитаны отрабатывают навыки управления на маршруте из Азова в Ростов. Время в пути между населенными пунктами будет занимать около 40 минут. Вместимость судна — 45 человек, длина – 21 метр, а максимальная скорость может достигать 65 километров в час. «Определенные особенности в […]

The post Суда на подводных крыльях «Валдай» готовятся к  открытию навигации на Дону first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.

В преддверии открытия летней навигации на Дону проходят тестовые рейсы судна на подводных крыльях «Валдай». Капитаны отрабатывают навыки управления на маршруте из Азова в Ростов.

Время в пути между населенными пунктами будет занимать около 40 минут. Вместимость судна — 45 человек, длина – 21 метр, а максимальная скорость может достигать 65 километров в час.

«Определенные особенности в судовождении есть. Это изменение уровня воды из-за сгонно-нагонных явлений, интенсивное движение, много флота. Но мы справимся. Обкатываемся, тренируемся, изучаем, а скоро повезем первых пассажиров», — рассказал капитан-механик скоростного пассажирского судна «Валдай» Александр Круглов.

Напомним, в советские годы речные пассажирские перевозки были визитной карточкой Ростовской области. Первые суда на подводных крыльях — «Ракеты» — начали ходить по Дону в 1960 году. Регулярные речные перевозки пассажиров в регионе прекратились 30 лет назад.

Для возрождения водных маршрутов в апреле 2023 года была создана судоходная пассажирская компания «Дон». Правительством Ростовской области были приобретены два судна «Валдай» на подводных крыльях для обслуживания населения внутренним водным транспортом. Теплоходы построены Центральным конструкторским бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е.Алексеева (Нижегородская область) в 2023 году.

«В этом году продолжится развитие речного флота региона. Планируется приобретение судна на подводных крыльях «Метеор 120». Оно уже более вместительное, там будет возможность перевозить до 120 человек. В перспективе планируем развивать маршрутную сеть до Краснодарского края и Крыма», — рассказала заместитель министра транспорта Ростовской области Инна Володина.

«Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что проект по возрождению крылатого флота Ростовской области перешел в практическую плоскость, — сказал заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев. –. Разумеется, мы продолжим развитие в данном направлении и воссоздадим полноценный флот, который, как и ранее, станет визитной карточкой Ростовской области».

Готовится к встрече крылатых судов и станица Романовская – как сообщал в конце прошлого года сайт правительства Ростовской области, судоходная пассажирская компания «Дон» намерена проложить маршрут от Азова до Романовской.

The post Суда на подводных крыльях «Валдай» готовятся к  открытию навигации на Дону first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Азове, в Ростовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Азове

Ria.city

Ремонт детской поликлиники в Волгодонске на улице Советской на контроле у губернатора Василия Голубева

Билеты на речные скоростные суда «Валдай» в Ростове подорожают в два раза

В Ростовской области планируют построить девять причалов для «Валдаев» и «Метеоров»

В Мясниковском районе Ростовской области сгорел склад велосипедов

Музыкальные новости

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости Ростовской области

Ростовские таможенники на теплоходе из Турции обнаружили нелегальное топливо

По факту убийства 25-летней девушки и ее парня в Ростовской области возбудили уголовное дело

Ремонт детской поликлиники в Волгодонске на улице Советской на контроле у губернатора Василия Голубева

В Ростовской области планируют построить девять причалов для «Валдаев» и «Метеоров»

Экология в Ростовской области

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Ростовской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Утро у монастыря...











Топ новостей на этот час в Азове и Ростовской области

Rss.plus






В Азове, Шахтах и Новочеркасске пройдут продовольственные ярмарки

Билеты на речные скоростные суда «Валдай» в Ростове подорожают в два раза

В Азове начался ремонт повреждённой теплоходом трубы на дне реки Дон

Дон подтопил центральный пляж Ростова на левом берегу