Рынок подержанных люксовых автомобилей в первом квартале продемонстрировал незначительный рост
В России за первый квартал 2026 года было приобретено 531 подержанное авто класса Luxury. Такие данные приводит агентство «АВТОСТАТ». Как сообщил заместитель начальника отдела аналитики агентства Дмитрий Ярыгин, показатель лишь незначительно превысил прошлогодний результат на 0,8% — тогда россияне приобрели 527 автомобилей в этом сегменте.
Лидером на рынке роскошных автомобилей с пробегом снова стала марка Bentley. За январь-март 2026 года жители страны купили 206 поддержанных машин этой марки, что составляет около 40% от общего числа сделок в сегменте. На втором месте по популярности оказались автомобили Rolls-Royce: их доля составила 19,4%, это 103 реализованных экземпляра. Подержанные Maserati разошлись в количестве 93 штук, а Lamborghini — 85 единиц.
Ferrari также сохранила интерес среди покупателей: в первом квартале было приобретено 37 автомобилей этой марки. Самой редкой среди люксовых машин с пробегом в отчетный период стала Aston Martin — с показателем 7 проданных машин.
Среди отдельных моделей первое место удержал Bentley Continental GT — за три месяца его приобрели 97 раз. Вторую строчку занял Lamborghini Urus с 67 проданными машинами. Bentley Bentayga оказался на третьей позиции — 55 автомобилей, а Maserati Levante расположился на четвертом месте с результатом в 52 сделки. Замыкает пятерку Rolls-Royce Cullinan, который выбрали 48 покупателей.