Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Музей АВТОВАЗа вошёл в ТОП российских объектов индустриального туризма

Корпоративный музей АВТОВАЗа вошел в топ российских объектов индустриального туризма. Рейтинг был составлен телеканалом «ПОЕХАЛИ!», который провел опрос о развитии промышленного туризма в России. По данным телеканала, 29% россиян уже побывали на различных заводах, а еще 36% мечтают отправиться в такой тур, причем музей АВТОВАЗа стал одной из самых популярных локаций. Ранее музей АВТОВАЗа уже попадал в ТОП-10 объектов индустриального труизма — по данными Сервиса бронирования отелей МТС Travel.

Музей АВТОВАЗа был создан 50 лет назад — официальное открытие состоялось 24 февраля 1976 года. Экспозиция, начинавшаяся как Музей трудовой славы, с годами расширялась, и сегодня насчитывает свыше 80 автомобилей и тысячи документов, наград и других артефактов.

Среди экспонатов музея — первая проданная ВАЗ-2101, первый миллионный автомобиль АВТОВАЗа, «Нива», работавшая в Антарктиде, автомобиль ВАЗ-2101, прошедший кругосветное путешествие, концептуальный кабриолет на базе LADA Kalina, концепт LADA XRAY, заложивший ДНК дизайна современного модельного ряда LADA, различные спортивные и опытные автомобили. По экспонатам музея можно проследить эволюцию российского автостроения: какие проекты следовали за мировыми трендами, а какие разработки были оригинальными. Многие автомобили музея находятся в полном рабочем состоянии — от самой ранней ВАЗ-2101 до одной из первых ВАЗ-2108.

Музей работает каждый день с 10.00 до 19.00. Ежедневно музей посещают около тысячи гостей со всех регионов России и из других стран. В некоторые дни наплыв посетителей особенно большой, и одна из таких памятных дат — День сборки первого автомобиля, который ежегодно отмечается 19 апреля. Именно в этот день в 1970 года были собраны шесть пробных ВАЗ-2101, которые дали старт массовому производству автомобилей, стали первыми из 31 миллиона машин, выпущенных на АВТОВАЗе.

Музей АВТОВАЗа входит в корпоративную систему промышленного туризма. Начиная с 2024 года, АВТОВАЗ еженедельно организует экскурсии по музею и заводским цехам. Здесь гости могут своими глазами посмотреть, как штампуются кузовные детали, как происходит роботизированная сварка кузова, как автомобили собираются на главном конвейере АВТОВАЗа. Записаться на промышленную экскурсию можно, пройдя по ссылке на сайте компании: https://www.lada.ru/promtourism

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus