Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

У Mercedes-Benz R-класса появится преемник

Одна из самых нишевых моделей Daimler AG – кроссовер Mercedes - Benz R-класса, в скором времени отправится на пенсию, но, вопреки ожиданиям, её история на этом не закончится

Появившийся в 2005 году кроссовер Mercedes-Benz R-класса многими воспринимался не как полноценный кроссовер, а всего лишь как универсал повышенной проходимости и прямой конкурент Audi A6 Allroad. Некоторые автомобильные журналисты вообще отнесли его к категории минивэнов, однако сами мерседесовцы упорно причисляли его к классу кроссоверов, хотя и признавали, что машина получилась несколько «неформатной». Что не самым лучшим образом сказалось на её продажах.

В 2013 году Mercedes-Benz R-класса был выведен со всех рынков из-за исчезающе малых продаж и уже давно отправился бы на пенсию, если бы не хороший спрос в Китае. В этом году производство кроссовера перенесли с завода Daimler AG в Алабаме на завод компании AM General, где продолжилась сборка машин исключительно для китайского рынка, на котором ежегодно реализуется от 12 000 до 14 000 Mercedes-Benz R-класса. И это при том, что в Поднебесной цены на кроссовер начинаются с 91 600 долларов. Для сравнения, в России было продано всего 294 Mercedes-Benz R-класса в 2012 году и 184 в 2013.

Несмотря на неплохие продажи в Китае, рано или поздно машине придется уходить на покой, и хотя подобная ниша большого интереса для Daimler AG не представляет, тем не менее, штутгартцы не собираются её покидать и дарить конкурентам. Вице-президент Mercedes-Benz Вольф-Дитер Курц выразился хоть и туманно, но дал понять, что в связи ростом популярности кроссоверов во всем мире не исключается появление преемника Mercedes-Benz R-класса. «Автомобиль подобного класса позволит нам расширить гамму моделей SUV, тем более, что этот сегмент показывает стабильный рост в последние годы», - сказал Курц. «Сделать такой автомобиль технически будет несложно, особенно используя имеющиеся в нашем распоряжении платформы. Но я пока не могу сказать, будет ли это специально разработанный кроссовер или внедорожный универсал наподобие Audi A6 Allroad. В любом случае этот проект будет иметь неплохие перспективы».

С этим утверждением сложно не согласиться. Если только на одном китайском рынке ежегодно продается более 12 000 устаревших и очень дорогих кроссоверов, то появление новой модели однозначно вызовет к ней интерес не только в Китае, но и на важнейшем для Daimler AG североамериканском рынке. Да и в Европе машина найдет немало покупателей. И хотя Вольф-Дитер Курц пока осторожен в своих комментариях, не будет ничего удивительного в том, если выяснится, что работа над преемником Mercedes-Benz R-класса уже вовсю идет.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus