Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Крест, который пронес Chevrolet Aveo образца 2011 года с кузовом Т300

Несколько лет назад Chevrolet Aveo первого поколения (Т250) уже проходил в нашей редакции ресурсные испытания, но не ускоренные, а длительные — в режиме «обычной» эксплуатации. И был продан до зачетного стотысячного рубежа: за три года и 75 тысяч километров Aveo успел помучить нас отказали АБС, а точку в испытаниях поставил выход из строя головки блока цилиндров двигателя. И вот — его наследник, Chevrolet Aveo образца 2011 года с кузовом Т300. Программу ускоренных испытаний Aveo преодолел до конца. Без проблем, увы, не обошлось, но клиническая картина совершенно иная!

Факт: в Корее научились делать надежные двигатели! Мотор 1.6 F16D4 на нынешнем Chevrolet Aveo, в отличие от своего младшего брата 1.4 L95, что стоял на предыдущем редакционном Aveo, за время ресурсного пробега проблем не доставил. Был лишь единственный казус, да и тот из разряда курьезных: почти сразу сломалась пластиковая рукоятка масляного щупа, что, впрочем, не помешало щупу исполнять свои прямые обязанности.

Более того, двигатель Chevrolet Aveo даже побил рекорд надежности, установленный мотором другого корейского седана, участника прошлогоднего цикла испытаний — Huyndai Solaris. Напомним, что двигатель Hyundai 1.6 из серии Gamma до середины дистанции изнашивался всего на 10% быстрее, чем при обычной эксплуатации, а по итогам всего испытательного пробега сохранились и компрессия, и низкий расход масла — коэффициент износа составил лишь 0,76. Это значит, что мотор износился меньше, чем мог бы при сопоставимом пробеге даже в нормальных, а не в жестких полигонных условиях! Невероятный результат, особенно если учесть, что каждый из 32 тысяч «ресурсных» километров в 2,9 раза «тяжелее» километра обычной повседневной эксплуатации. Для сравнения: тот же коэффициент износа для мотора, которым был оснащен прошедший наши ускоренные испытания Renault Duster, составил 1,74.

А о моторе Chevrolet Aveo из французской лаборатории ANAC, куда через московский офис фирмы Total мы посылаем пробы моторного масла (они берутся через каждые 3000 км пробега), поступали и вовсе удивительные сведения.

 

Общий пробег составил 32000 километров. Он был разбит на десять этапов, пять из которых машины проходят налегке, а пять — с почти полной или полной нагрузкой

Напомним, что по уровню «чужеродных элементов» в масле специалисты лаборатории делают выводы об износе двигателя. Так вот, с первых же километров пробега мотор изнашивался не то что сильнее, а на 25% медленнее, чем обычно изнашиваются моторы этой модели с тем же пробегом! Анализ финальной пробы масла показал, что коэффициент износа равен 0,65. Феноменально! То есть износ двигателя оказался на 35% меньше, чем мог бы быть, скажем, при обычной городской эксплуатации.

Но, даже не видя этих цифр, мы и сами почувствовали, что к середине пробега мотор только «обкатался»: максимальная скорость Aveo выросла на 5 км/ч (до 194 км/ч), и даже с полной нагрузкой (половина испытаний проходит с двумя или тремя 70-килограммовыми манекенами на месте пассажиров, а в багажнике — 50 кг балласта) двигатель словно перестал замечать затяжные подъемы. А дядя Ваня, измерив компрессию после окончания испытаний, решил проверить манометр: давление во всех цилинд­рах поднялось на три единицы по сравнению с первоначальным! Выходит, что работа на высоких оборотах не только не вредит, а лишь идет мотору на пользу, ведь большая часть упражнений ускоренных ресурсных испытаний, а именно 20000 км, приходится на движение с максимальной или близкой к ней скоростью!

Жаль, при таком богатырском здоровье под стать ему оказался и аппетит: средний расход бензина АИ-95 составил 12,6 л/100 км. До обжоры Патриота (20,2 л/100 км), конечно, далеко, но даже покорявшая бездорожье Шеви Нива потребовала меньше (12,4 л/100 км).

 

Через 20000 км в коробке передач критически износились блокирующие кольца первых двух передач, немногим меньше был износ кольца и синхронизатора третьей ступени

Гайкам крепления стоек стабилизатора нужна более надежная фиксация

Еще скромнее были Лада Приора и Volkswagen Polo (10,2—10,4 л/100 км), а рачительнее всего к топливу относился Fiat Albea с мотором 1.4 — 8,1 л/100 км.

Но, как и в случае с седаном-конкурентом Hyundai Solaris, мы вынуждены заключить, что мощный и надежный двигатель — это лучшее, что есть в Aveo. А главные «отказники» у двух корейских автомобилей пристроились буквально бок о бок с образцовыми моторами: по знаковому совпадению к 20000 км у обоих вышли из строя коробки передач!

И без того не баловавший четкой работой механизм отказался включать передачи, а если и соглашался, то под душераздирающий металлический скрежет. Иван Иваныч, как водится, произвел вскрытие. Диагноз по сравнению с таковым для коробки Соляриса отличался лишь тем, что у Aveо критически износились детали синхронизаторов двух первых передач, а не третьей, как у Соляриса.

На этом «синхронность» не закончилась. Примерно одинаковыми оказались сроки ожидания запчастей (около месяца) у дилеров обеих марок, что вновь поставило под угрозу одно из главных достоинств наших ресурсных испытаний — возможность получить результат в кратчайшие сроки. Представители Chevrolet вняли нашим мольбам и одолжили новую коробку передач. Помните, что по тому же сценарию развивалась и история с коробкой для Соляриса? Сумму в 7741 рубль за необходимые для ремонта запчасти мы, конечно, учли в «расходной» ведомости Aveo.

 

Болтавшаяся на неровностях крышка багажника доставала до обоих задних крыльев и протерла уплотнитель проема (черный след по периметру крышки — его частицы)

Пол багажника лопнул (трещина показана стрелкой), а лежавшие в нише запасного колеса вещи стерли символический слой краски

Все шесть задних амортизаторов мы поменяли после их течи

При полной загрузке от юбки переднего бампера до земли остаются считанные сантиметры — и вот результат…

 

У этой истории с коробкой передач был хотя бы один плюс: она оказалась скоротечной. А вот подвесочные «войны» не прекращались по ходу всего пробега.

Грохот спереди появился после первых тысяч километров — это одна за другой откручивались гайки крепления передних стабилизаторов. Мы, погрешив на калининградскую сборку, подтянули их, равно как и другой крепеж, но когда гайки начали вновь откручиваться, стало ясно: корень зла — недостаточное усилие их стопорения. Устав усмирять непоседливые гайки, мы через 4000 км посадили их на фиксатор резьбы.

Но то была присказка. Главная сказка, как и в случае с Солярисом, поджидала нас в задней подвеске. При выполнении скоростных упражнений Chevrolet хотя и штормило на волнах асфальта, но все же не на девять баллов: Aveo вел себя пристойнее, чем Solaris с первоначально крайне «мягкими» настройками подвески (с августа прошлого года на конвейере устанавливают не столь податливые зад­ние амортизаторы). Но подвеске Aveo катастрофически не хватало энергоемкости, отчего испытатели возвращались с мощенной булыжником дороги с болями в спине. Даже без полной нагрузки, еще не успев «устать», подвеска уже работала на пределе, жестко замыкаясь витками пружин. Когда же в салон были усажены манекены, чуть ли не единственным упругим элементом сзади остались шины: машина просела на добрые 40 мм и корпуса амортизаторов едва не уперлись в буфера сжатия. Притом что до заявленной в паспортных данных грузоподъемности оставалось еще больше центнера!

Последствия не заставили себя долго ждать. Первой жертвой пала оторванная эластичная юбка переднего бампера. Через 7500 км вытекли и загремели оба задних амортизатора, а их работавшие без устали, сделанные из непрочного полимера буфера сжатия разлетелись на куски.

Но мы, уже наученные опытом выбивания запчастей из дилеров корейских машин, купили несколько амортизаторов загодя, про запас. Как в воду глядели! Легкость их замены, не требовавшая даже снятия колес, — единственное, что утешало дядю Ваню, который менял на Aveo задние амортизаторы чаще моторного масла: три раза за время испытаний! Подобного количества прежде требовали только рекордсмены по убийству демпфирующих устройств — Fiat Albea и Chevrolet Niva.

Жестко на булыжнике пришлось не только водителям. В нише для запасного колеса мы обнаружили сквозную усталостную трещину металла кузова. Дежавю: точь-в-точь как в поддоне багажника Соляриса! А ходившая ходуном крышка багажника сбила до металла краску на обоих задних крыльях и изрядно потерла уплотнитель — подобным же образом «отличились» боковые двери кроссовера Renault Duster.

 

Поддон багажного отделения протер под собой краску до металла

 

А вот грохот передних тормозных механизмов — это у Aveо уже свое, фирменное. Через 8000 км скобы суппортов начали болтаться на направляющих пальцах и греметь, как мелочь в жестяной копилке. Устав от грохота, мы обратились в GM, попутно напомнив об этом же недуге на родственниках — Chevrolet Cruze и Opel Astra J. Болезнь оказалась известна, и нам даже прислали запатентованное оригинальное «снадобье» — набор с густой смазкой для направляющих и фигурными наклейками на колодки. Но эффект от лекарства наблюдался ровно один день. Нужно менять конструкцию суппортов!

Удивительная схожесть седанчиков Chevrolet и Hyundai обнаружилась и в коррозионной стойкости кузова. Судя по первозданному виду всех специально сделанных надрезов краски, ржавчины не боится ни одна кузовная деталь, за исключением крыши. Обнаружив пожелтевший металл в тарированной насечке на крыше Aveo после первого же из десяти посещений коррозионной камеры (температура +37°С, 95-процентная влажность и 3,5-процентная концентрация соли), мы внимательно обследовали кузов Chevrolet на предмет ремонта (вновь напомним о грустном опыте: дилер продал нам Hyundai Solaris, умолчав о битой и перекрашенной крыше), но ничего криминальнее небрежно окрашенного пластика заднего бампера с большим количеством пыли не нашли. Впрочем, дальнейший рост ржавчины остановился — примерно в таком же виде она сохранялась на протяжении всех 60 часов «засолки». Так что простим Aveo то, что металл крыши неоцинкованный.

Надрез краски на крыше до металла — единственный из всех, имеющий следы коррозии

На участках с поврежденной краской ржавчина не развивается: все наружные панели, кроме крыши, оцинкованы

Под капотом коррозии почти нет — больше всего она заметна на компрессоре и соединении трубок кондиционера

 

И какой же из корейских седанов — Solaris или Aveo — в итоге обошелся нам дешевле в эксплуатации? С точки зрения затрат на техническое обслуживание Chevrolet Aveo проиграл вчистую. Мало того что цена купленных нами у официальных дилеров запчастей составила 10074 рубля против 4320 рублей за «расходники» Соляриса для тех же двух ТО (в соответствии с условиями испытаний мы на 20% сокращаем межсервисный пробег, который для этих машин равен 15000 км), так и неудобство операций заставило Иван Иваныча поворчать. Например, масляный фильтр расположен наклонно, в узкой щели между радиатором и мотором, из-за чего при смене «гармошки» фильтрующего элемента никак не избежать орошения окрестности «отработкой».

Подлокотник в рабочем положении мешает пользоваться «ручником»

Очечник вместо ручки над водительской дверью — удачное решение. Жаль, крупные очки в него не помещаются

Ниппели слишком длинные, рассчитанные на легкосплавные колеса, а на «родных» стальных выглядят неряшливо

А вот суммы, потраченные на ремонт, оказались поразительно близкими и немалыми: на Aveo ушло 25805 рублей, а на Solaris — 26920 рублей. Почти во столько же обошлось устранение нескончаемых поломок УАЗа Патриота — 27200 рублей! Вместе с плановым обслуживанием каждый километр пробега вылился в 1,12 рублей против 0,98 рубля у Соляриса — дороже он только у Фиата Albea (2,59 руб./км), китайского седанчика Geely MK (1,53 руб./км) и Патриота (1,51 руб./км). Если же приплюсовать расходы на шины, топливо и учесть потерю в цене (мы уже не удивились, что «уценка» оказалась точь-в-точь такой же, как у Соляриса), выходит, что по ходу испытаний Chevrolet Aveo обошелся нам в 284200 рублей, то есть 8,88 руб./км — сумма, до копейки совпадающая с ценой километра Renault Дастера, с которым Chevrolet Aveo, пропустив вперед Solaris (8,08 руб./км), и делит седьмое место из одиннадцати в нашем рейтинге надежности.

Увидев четыре раздельные круг­лые фары Aveo, я тут же вспомнил о вазовских люксовых моделях былых лет. Жаль, красоты от такого решения куда больше, чем пользы: вертикальная поверхность фар и щели между ними собирали богатые, но с трудом извлекаемые коллекции насекомых.

А вот в салоне я уже сам почувствовал себя гостем из прошлого — очень уж он необычный. Но забавная комбинация приборов неудобна: из выстроенных в два ряда контрольных ламп какие-нибудь да перекрываются ободом рулевого колеса, а огромные цифры спидометра видны даже с улицы, но, постоянно мельтеша перед глазами, они отвлекают от дороги. Точность этого прибора фантастическая, но я к нему так и не привык — мне бы вполне хватило обычной стрелки и шкалы с делениями.

Зато порадовала шумоизоляция — двигателя и аэродинамических шумов почти не слышно, слышно только шины на шершавом асфальтобетоне. Поэтому в такой тишине особенно досаждал грохот передних тормозных скоб.

Мотор хорош без оговорок, а вот никудышная работа подвески оставила ощущение недоработанности — как тут не вспомнить Hyundai Solaris до модернизации.

По ходу испытаний Aveo у мен­я из головы не выходил Hyundai Solaris. Почти те же цена, габариты, мощность. Оба разработаны в Корее, собраны в России... Почти братья! Причем, если судить по болячкам, родные.

В чем Aveo не откажешь, так это в выразительности. Четыре отдельные фары мне как владельцу BMW со стажем особо импонируют. Интерьер под стать внешности — скучать не заставит. Отрадно, что эргономика не была принесена в жертву стилю. Понравилась и посадка: несмотря на скупой набор регулировок руля и сиденья, мне было комфортно.

Не нашел я криминала и в поведении машины. Пусть на высокой скорости Aveo не сможет порадовать стабильностью Polo, но после мечущегося Соляриса или после Гранты, которая качается от любого дуновения ветра, Chevrolet вел себя вполне пристойно. Понравилась и динамика — 115 бодрых «лошадок» с легкостью разгоняют Aveo почти до 200 км/ч! И, в отличие от Соляриса, нет ощущения, что шасси не поспевает за двигателем.

К финалу наших испытаний сложилось мнение, что если ареал обитания Aveo будет ограничен городом и пригородом, то и проб­лем с надежностью будет немного — по крайней мере меньше, чем выявил наш жесткий тест. А тем, кто планирует ездить по разбитым дорогам или использовать автомобиль в качестве такси, я бы порекомендовал крепко подумать.

Сдается мне, что современный, да еще купленный новым автомобиль не должен первые пару-тройку лет ломаться вовсе. Чтоб заботой моей был лишь долив топлива да омывающей жидкости. А к пробегу эдак тысяч под пятьдесят колодочки передние сменить.

Впрочем, есть и другое видение: поломки, дескать, вполне допустимы, коль дешев как сам автомобиль, так и запасные части к нему, особенно если купить эти железяки можно на каждом углу. 
К сожалению, не вписывается наш Aveo ни в одну из концепций. И саму машину дешевой не назвать, и надежностью она не балует, а уж запчасти к ней не просто дорогие — дорогущие! И в наличии, считай, почти ничего нужного нету — заказывай да жди.

Была бы, допустим, эта машина марки экзотической да восемнадцатой в семье, я бы и ее стерпел. Так ведь нет: единственная «ласточка», передвигаться на каковой предполагалось долго и счастливо, становится недвижимостью. Не обидно ли? И было бы еще обиднее, купи я Aveo себе. А так, наблюдая да ремонтируя подопытную машину, даже радуюсь, что удержался от приобретения. Причем пронесло уже во второй раз: я ведь в свое время приглядывался и к автомобилю предыдущего поколения. Но засомневался в его надежности — и точно: редакция купила тогда Aveo, а автомобиль так и не осилил стотысячный пробег, постоянно досаждая поломками, — потребовал ремонта даже мотор, что уж совсем негоже!

 

Результаты измерений Авторевю Chevrolet Aveo
Измерения Начало испытаний Середина испытаний Завершение испытаний
Максимальная скорость, км/ч 188,8  193,9  189,7
Разгонная динамика 0—50 км/ч 3,7  3,6  3,8
0—100 км/ч 11,6  11,3  11,8
На дистанции 400 м 17,7  17,8  18,1
На дистанции 1000 м 32,6  32,8  33,2
Эластичность 60—100 км/ч, (4) 7,0  7,3  7,0
60—100 км/ч, (5) 9,6  9,2  9,8
80—120 км/ч (6) 14,1  14,1  14,6
Выбег 50—0 км/ч, м 609  760  608
130—80 км/ч, м 1091  1110  993
Торможение 100—0 км/ч Тормозной путь, м 45,8  41,9  38,0
Замедление, м/с2 8,75 8,75 10,1
* Цифра в скобках обозначает передачу

 

Расходы на автомобиль Chevrolet Aveo
Пробег, км На что потрачено Сумма, руб.
4170 Фиксация герметиком креплений стоек стабилизатора 290
7550 Замена задних амортизаторов и буферов хода сжатия 6637
12458 ТО-1: замена масла (GM Dexos 2 5W30) и фильтра, салонного фильтра 5037
18867 Замена коробки передач, заправка ее маслом (7120 руб. за запчасти в случае ремонта и 621 руб. за масло) 7741
19945 Замена задних амортизаторов и буферов хода сжатия 6637
24074 ТО-2: замена масла (GM Dexos 2 5W30) и фильтра, салонного фильтра 5037
27050 Замена задних амортизаторов 4500
Итого, на ТО и ремонт, руб. 35879 (1,12 руб./км)
Прочие расходы шины (пять комплектов) 52301
бензин АИ-95 (4034 л, средний расход 12,6 л/100 км) 121020
Итого расходов   209200 (6,54 руб./км)
Потеря товарной стоимости 75000

 

Гл@с народа

 

Сообщения с интернет-форумов chevrolet-aveo.ru и aveocars.ru

Когда два человека садятся на задний диван, при проезде неровностей начинает раздаваться ужасный скрип резинок подвески.

Был у дилера с жалобой на скрип сзади при торможении. Получил ответ, что это связано с колодками и является нормой! Такая проблема наблюдается у многих, и возникает она чаще всего с наступлением холодов или при повышенной влажности воздуха.

На неровностях появился стук спереди. У дилера быстро выяснили причину — сказали, что это тормозные суппорты. Они, мол, так устроены и не могут не стучать. Машина, говорят, исправна, и тормозная система гарантийному ремонту не подлежит…

Через неделю после покупки застучала стойка стабилизатора — в сервисе ее просто подтянули и сказали, что такое бывает.

За 20000 км проблем с машиной практически не было, кроме застучавшей стойки стабилизатора — проблема решается затягиванием гаек.

У моего Aveo тоже подвеска загремела где-то после 4000 км — просто болты подтянули.

Проехала на своем Сhevrolet Аveo 30000 км, и стала постукивать ходовая. В сервисе посмотрели и сказали, что потек один из амортизаторов. 

После 16000 км появились металлические звуки из моторного отсека при переключении с первой на вторую передачу. С этой проблемой обратился в сервис, где после долгих препирательств и осмотра сказали, что это конструктивные особенности Aveo.

 

Легкость бития

 

Илья ХЛЕБУШКИН, Петр ГРИБАЧЕВ 
Фото Ильи ХЛЕБУШКИНА

Итоги ускоренных ресурсных испытаний Chevrolet Aveo очень близки к результатам Hyundai Solaris. А сохранилась ли эта тенденция в результатах «запланированной аварии» по методике RCAR? Снова да!

Такое может быть с каждым: отвлекся на мгновение — и «затормозил» об идущую перед носом машину. Ее владельцу ремонт покроет ОСАГО, а сколько будет стоить восстановление своего автомобиля? На этот вопрос помогает ответить краш-тест по методике RCAR: автомобиль на небольшой скорости в 15 км/ч ударяется о недеформируемый барьер с сорокапроцентным перекрытием. Этот «страховой» удар традиционно завершает ускоренные ресурсные испытания для всех их участников — и Chevrolet Aveo не исключение.

 

Редкий случай — внешние повреждения минимальны

Весь передок Aveo фактически состоит из одной огромной облицовки бампера

 

Когда после короткого разбега и упругого шлепка о барьер автомобиль откатился на несколько метров назад, мы едва не бегом бросились не к нему, а к приборам, фиксирующим параметры удара. Нет, со скоростью полный порядок… Но «следов побоев» почти нет!

Внешне их еще меньше, чем у Соляриса: всего лишь замят угол капота да в нескольких местах треснули передний бампер и накладка под фарой. И левая фара, и крыло на вид целехоньки — прежде такое пренебрежение к удару мы наблюдали только у твердокаменной Лады 4х4!

Но, осмотрев на подъемнике как ни в чем не бывало доехавший своим ходом до нашего техцентра Aveo, мы все же обнаружили повреждение фары — треснул один из трех кронштейнов ее крепления. А главный удар приняли на себя два погнутых силовых бруса за бампером. Крепятся они удобно: не сваркой, а на болтах — подобной конструкцией прежде могли похвастаться только Volkswagen Polo и Hyundai Solaris. Но, в отличие от Соляриса, на Aveo обе поперечины деформировались грамотно, сохранив первозданный вид лонжерона и подрамника.

 

Капот помялся несильно, но из-за таких складок и с внутренней, и с внешней стороны нормально починить его не получится

На бампере и решетках радиатора — небольшие трещины

 

Цены на запчасти, руб.
Наименование Цена
Фара 11500—14000
Капот 14500—21000
Бампер 9000—13000
Усилитель бампера 11000—13100
Панель передка 10000—12100
Брус безопасности 
нижний
3300 —4500

За калькуляцией мы сначала отправились в дилерский центр Автомир на пересечении Ярославского шоссе и МКАД, где за 1500 рублей Aveo два часа осматривали на подъемнике. Назвав случай несерьезным, мастер отправился подсчитать затраты… и вернулся со счетом на 141 тысячу рублей! Работу оценили в 47 тысяч рублей, но цена запчастей потянула на 95 тысяч рублей — шок! Неокрашенный капот, к примеру, стоит 21 тысячу рублей, фара — 14 тысяч руб­лей, облицовка бампера — 13 тысяч руб­лей, а весь бампер в сборе — 25 тысяч рублей! При этом от восстановительных действий сервисмены отказались вовсе: все хоть чуть поврежденные детали — под замену.

Судя по цене дефектовки в 4500 руб­лей, в московском дилерском техцентре Аrmand Premium на Гостиничной улице Aveo рассматривали в течение всех суток, на которые мы его там оставляли. Зато пообещали сохранить переднюю панель, а запчасти оказались заметно дешевле (например, капот — 14 тысяч руб­лей) — всего их насчитали на 73 тысячи рублей. Но сэкономленную на запчастях сумму мы бы оставили в качестве вознаграждения за труды мастеров — еще 73 тысячи рублей. В итоге восстановление Aveo обошлось бы здесь в 146 тысяч рублей.

 

У верхнего бруса смялись только коробчатые профили, первоначально выглядевшие так. Обратите внимание на «гармошки» зон программируемой деформации за обеими поперечинами — при «страховом» ударе они все остались нетронутыми!

Обе пострадавшие передние силовые поперечины легко поменять — они крепятся болтами

У рамки радиатора разошелся сварной шов

 

Дороже у дилеров стоил бы только ремонт пока что недосягаемых по стоимости восстановления УАЗа Патриота, Geely MK и Фиата Albea. Но сказать, что такого печального результата мы совсем не ожидали, значило бы покривить душой — высокие цены на запчасти и отсутствие в продаже более доступного «неоригинала» точно так же подвели и несильно пострадавший Hyundai Solaris.

Значит, едем к «универсалам», предпочитающим при любой возможности восстанавливать детали. И действительно, в автосервисе Санкрит в подмосковном Королеве взялись отремонтировать все крупные элементы — капот, бампер, переднюю панель и силовые поперечины. За работу попросили 27 тысяч рублей, а из дорогих деталей покупать пришлось бы только фару и решетки для бампера — «на круг» все обошлось бы в 43 тысячи руб­лей. Похожий план ремонта предложил и безымянный сервис на Ярославском шоссе в Москве — за восстановление «под ключ» тут взяли бы 50 тысяч рублей.

В мытищинском центре кузовного ремонта Рихточка пообещали выправить обе поперечины и переднюю панель, но ремонтировать бампер и капот не взялись. Стоимость работ здесь оказалась весьма привлекательной — всего 17 тысяч руб­лей, но запчастей пришлось бы покупать немало, на 59 тысяч рублей, итого — 76 тысяч рублей.

Получается, восстанавливая дорогие детали у «неофициалов», можно более чем вдвое сэкономить по сравнению с дилерскими сервисами. И тогда на в общем-то несложный ремонт Chevrolet Aveo потребовалась бы сумма меньшая, чем на Hyundai Solaris и даже на Ладу Приору.

А тем, кто предпочитает идти «официальным» путем, есть смысл приобрести полис КАСКО, который в зависимости от страховой компании стоит от 40 до 70 тысяч рублей, — только так в случае небольшой городской аварии получится отремонтировать Chevrolet у дилера практически по ценам универсальных мастерских.

 

Лада приора. Пострадали капот, крыло, фара, бампер, погнулись лонжерон и усилитель бампера. Получили повреждения опоры двигателя, кронштейн рычага подвески, а привод колеса вырвало из коробки передач

Geely MK. Сильно деформи­ровался капот, помяты крыло, верхняя панель радиатора, сам радиатор, бампер с усилителем, лонжерон, сломана фара

FFiat Albea. Повреждены капот, бампер, обе фары, опоры силового агрегата, радиатор и конденсатор кондиционера, лонжерон, усилитель бампера, полка радиатора со стойками

Волга Сайбер. Повреждены фара, капот и его петли, панель радиатора и радиатор, бампер, решетка радиатора, деформировались передний брус, лонжерон и «чашка» подвески

Лада 4х4. Пострадал бампер и сминаемый кронштейн его крепления. Чуть погнулись рамка радиатора, передняя панель, передняя часть брызговика моторного отсека, левое крыло и нефункциональные торцы лонжеронов

УАЗ Патриот. Повреждены лонжерон рамы и мес­та крепления кузова к раме, опора силового агрегата, бампер, крыло, фара, передняя панель, кронштейны вентиляторов системы охлаждения, брызговик моторного отсека

Volkswagen Polo. Повреждены капот, обе фары, бампер, поперечный брус со сминаемыми элементами, пластиковые короб крепления радиатора и воздуховод

Renault Sandero. Деформировались передний брус, подрамник двигателя, передняя часть левого лонжерона, верхняя панель, переднее левое крыло и брызговик моторного отсека. Разбита левая фара, помята кромка капота, надорван передний бампер, сломалось креп­ление радиатора

Hyundai Solaris. Треснул бампер, немного помяты капот и крыло, разрушилась фара и корпус «противотуманки», пострадали передний брус и торец левого лонжерона

Chevrolet Niva. Деформировались лонжерон, передняя панель, брус под бампером, поперечина, брызговик моторного отсека. Треснул бампер, помяты капот и левое крыло, сломана фара, погнулся конденсатор кондиционера, у радиатора системы охлаждения сломался крепежный штырь

Renault Dusterr. Треснули бампер, решетка радиатора и фара, лобовое стекло. Повреждены оба крыла. Деформировались лонжерон, подрамник двигателя, поперечины и левый брызговик моторного отсека, буксирная петля. Помяты оба радиатора и пережаты трубки контура г­идроусилителя руля

Источник

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus