17 МКДовений весны (и всего года): Астраханская область настроена покорить высоту последних трех лет по возведению жилья

17 МКДовений весны (и всего года): Астраханская область настроена покорить высоту последних трех лет по возведению жилья

Но пока по результатам первого квартала отстает по всем «фронтам» - как общим объемам, так и ИЖС.

На позавчерашней встрече по ВКС Президента России Владимира Путина и губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина было отмечено много позитивных моментов в развитии региона за последнее время. Но по одному аспекту – жилищному строительству - у сторон возникла нестыковка.

Глава региона сообщил, что за последние пять лет Астраханская область вдвое увеличила объемы вводимого жилья, а в 2023 году при плане в 605 тыс. кв. метров сдала в эксплуатацию 632 тысячи «квадратов». А глава государства указал, что в представленных ему сведениях у астрахнского края за прошлый год отмечается недостижение плановых показателей по вводу жилья.


В итоге выяснилось, что Игорь Бабушкин оперировал данными по общему объему сданного жилья, а Владимир Путин – по многоквартирным домам. В любом случае, вопрос по отрасли получил неоднозначный ответ.

Надежда – на население?

Действительно, с 2019 года Астраханская область, после некоторого периода стагнации, стала наращивает темпы по строительству жилья и уже три сезона подряд превосходит годовой рубеж в 500 тыс.кв. метров.

Вместе с тем данное поступательное движение достигается исключительно за счет населения, тоне – индивидуального жилищного строительства, которое с половинной доли в общем объеме сдаваемого жилья в десятых годах XXI века поднялось до 80% в двадцатых:

Жилищное строительство в Астраханской области

 Прим.: ИЖС – индивидуальное жилищное строительство

В то же время строительство многоквартирных домов, еще в начале столетия козырявшее объемами в 400-500 тыс. кв. метров, с 2018 года резко сбавило обороты, ныне выдавая в год на-гора в пределах 110-130 тыс. «квадратов». А в 2023-ом и того меньше – 86,8 тыс. кв. метров (97,9% к уровню 2022 года).

И такая тенденция сохраняется и в текущем году: в Астраханской области намечается введение 610 тыс. кв. метров жилья, которых МКД - 130 тыс. кв. м, ИЖС - 480 тыс. кв. м. Соотношение – 21,3%:78,7%.

Впрочем, подобная тенденция наблюдается и по России, Так, согласно данным Росстата к 1 марта 2024 года, средняя доля ИЖС по стране составляет 70% всех введенных жилплощадей. А у лидеров жилстроя этот показатель и того выше: в Московской области (2,69 млн кв. м жилья в первом квартале 2024 г.) - 88,9%, Татарстане (1,46 млн кв. м) - 83,9%, Краснодарский край (1,35 млн кв. м) - 81,5%, Ленинградская область (1,23 млн кв. м) - 81,3%.

Другое дело, что плановый уровень по МКД все стараются держать, потому что в данном секторе решаются многие вопросы социального характера – например, программа по расселению населения из ветхого и аварийного жилья.

Да и ИЖС – это, в принципе, инструмент для категории граждан, чье благосостояние выше среднего, а это, как показывают статистические выкладки, не больше четверти российского населения.

У каждого МКДовения свой резон…

Нынешний год у астраханских строителей пока складывается непросто: за первый квартал сдано 145 тыс. кв. метров, что составляет 85,2% от аналогичного периода 2023-го. Настораживает факт, что в январе мы шли с опережением прошлогоднего графика на 25,5%, в феврале уже отставали на 7%, а в марте – на 14,8%.

Если в прошлые годы астраханское ИЖС выполняло роль своеобразной палочки-выручалочки, то в текущем же ушло в пике: январь - 125,5% от прошлогоднего показателя, февраль – 92,8%, марта – 91,6%.

ПУНКТ-А, впрочем, еще в прошлом году приводил мнение экспертов, предупреждавших, что подъем в ИЖС, зародившийся 5-7 лет назад, не может быть постоянным. Уже в 2022 году рост стоимости стройматериалов и проектно-дизайнерски услуг начал снижать планку оптимизма у индивидуальщиков – тогда в 26 регионах было зафиксировано снижение сдаваемых объемов по ИЖС.

Правда, в 2023 году, по данному сегменту в минус ушли 23 региона, но в среднем по стране объемы построенного населением жилья увеличилось на 2%, а по общему количеству сданных жилых метров – на 7,5%. То есть МКДшники как раз и выправили ситуацию. Получится ли подобная рокировка в этом году, сказать сложно.


Но вернемся в свой регион. А точнее – к многоквартирным домам, которые могут сыграть заметную роль в нынешнем жилищном раскладе.

По представленным нашей редакции сведениям от областного министерства строительства и ЖКХ, на 2024 год действуют 17 разрешений на строительство многоквартирных домов общей жилой площадью 151,2 тыс. кв. метров. Если все эти разрешения до конца года реализуются в виде сдачи объектов в эксплуатацию, то Астраханская область получит 3044 новых квартир – примерно 60% от общего количества в прежние годы. А оставшуюся долю могут закрыть многоэтажки, которые начались строиться ранее.

Только бы эти 17 МКДовений выстроили хороший финал жилищного «сериала» на этот год – по примеру кинематографического шедевра советских времен.

Фото: flectone.ru, lugansk-news.ru, 1svoimi-rukami.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Астрахани

Ria.city

Валидол под язык – и вперед! «Астраханочка», неожиданно проиграв дома, с трудом прошла в полуфинал

Астраханская старшеклассница стала призером Всероссийской олимпиады школьников по биологии

АСТРАХАНЬ. В Астрахани подрядчик досрочно завершил замену дюкерных переходов на водопроводе

В Астрахани ремонт дорог идет без выходных

Музыкальные новости

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Новости Астрахани

В первый день лета из Астрахани откроются прямые авиарейсы в Турцию

Глава Адыгеи рассказал о проекте для участников СВО «Время Героев»

Карельское лакомство вошло в рейтинг самого необычного варенья

Радостная весть

Экология в Астраханской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в Астраханской области

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Moscow.media

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ











Топ новостей на этот час в Астрахани и Астраханской области

Rss.plus






Пока фальстарт: астраханский гребной центр-долгострой не получил нового подрядчика, хотя конкурс провели

В Астрахани подсыпали дорогу на одной из проблемных улиц

Астраханские наркополицейские накрыли двух иностранных закладчиков

Завтра в Астраханской области немного похолодает и нагонит дождь