Другие новости Астрахани и Астраханской области на этот час

Фаворит нам нипочем! Астраханский «Волгарь» обыграл еще одного лидера ФНЛ и вышел в четвертьфинал Кубка России

Теперь на следующей кубковой стадии в Астрахань приедет клуб премьер-лиги.

Сегодня в рамках 6-го раунда «Пути регионов» Кубка России астраханский «Волгарь» в Жигулевске играл с тольяттинским «Акроном».

Относительно недавно дружина Сергея Павлова встречалась с лидером Первой лиги – владикавказской «Аланией» и сенсационно выиграла у него. И вот бело-синим вновь довелось встретиться с тем, кто сейчас идет на первом месте в первенстве. Правда, это уже другой турнир – кубковый, но какая разница? Букмекеры даже оценивали шансы «Акрона» выше, чем осетинской команды в той октябрьской игре. Да и как могло быть иначе, если в последних пяти матчах тольяттинцы только выигрывали. Причем выигрывали убедительно.

Впрочем, «Волгарь» подготовил для сильного оппонента головоломку: при схеме в пять защитников гости с первых минут заиграли активно и, главное, высоко – чуть ли не на уровне центральной линии. «Акрону» пришлось потратить не менее четверти часа, чтобы приноровиться к такой причудливой тактике.

И все же номинальные хозяева постепенно прибирали инициативу к рукам и во второй половине первого тайма серьезно прижали гостей к своей штрафной. Особенно опасным оказался тандем Владислава Галкина и Андреса Понсе: хавбек ювелирно закручивал мяч к самому переднему краю атаки, а форвард оказывался именно на точке принятия. В одном случае венесуэльскому легионеру дюйма не хватило, чтобы ударить головой с 7 метров, а в другом он с мячом встретился и даже выскочил на убойную позицию, но удар в упор с 9 метров наш голкипер Даниил Одоевский отразил.

Второй тайм начался по сценарию первого: «Волгарь» активничал минут десять, а затем «Акрон» планомерно передвинул игру поближе к гостевым воротам и принялся фронтально наступать. Правда, на этот раз красно-черные, при явном игровом преимуществе, практически не создавали угроз внутри чужой штрафной. «Акрон» словно ждал, что от постоянного давления «Волгарь» сломается и допустит огрехи в обороне.

А «Волгарь» не ломался. Играл, возможно, простовато – чисто на вынос мяча, но держался.

И когда, казалось, исход поединка будет решаться в серии послематчевых пенальти, на второй компенсированной минуте случилось невероятное. Владевший в центральном круге мячом защитник хозяев Джамалдин Ходжаниязов неожиданно поскользнулся, к нему коршуном подлетел наш форвард Дмитрий Лесников и, подхватив пятнистого, помчался к воротам «Акрона». Скорости ему, правда, не хватило (его догнали и обогнали три защитника), но нападающий придумал нестандартный маневр: развернувшись на 90о, он побежал параллельно линии штрафной и неожиданно «выстрелил» через частокол ног в левый от вратаря нижний угол. Закрытый своими игроками Дэвид Сангаре не увидел момент удара и запоздал с броском - 1:0.

В оставшиеся три минуты «Акрон» исступленно бросился в навальный штурм. Но «волгари» раз за разом спокойно выносили мяч подальше.

Не выдержав такого гостевого упрямства, тольяттинцы на эмоциях едва не устроили общий махач. Для охлаждения страстей арбитр показал три «горчичника». А вскоре дал финальный свисток, и «Акрон», ставший главным открытием прошлого розыгрыша Кубка России (выбил два клуба премьер-лиги), теперь завершил свой путь на столь ранней стадии.

Зато «Волгарь», во второй раз обыграв признанного фаворита ФНЛ, вышел в четвертьфинал Кубка России и в начале следующего года примет в Астрахани «премьерный» клуб. Какой именно – это выяснится завтра во время жеребьевки.

Вот так бы и в Первой лиге погреметь!

Кубок России. 6-й раунд "Пути регионов" (1/8 финала).

«Акрон» (Тольятти) - «Волгарь» (Астрахань) - 0:1 (0:0).

2 ноября. Жигулевск. Стадион «Кристалл».

«Волгарь»: Одоевский, Хомуха (к), Шайхтдинов, Прошкин, Зуев, Гилязетдинов, Шляков, Кленкин (Ткачук, 46), Полубояринов, Д. Смирнов (Ушатов, 72), Косарев Мартовой, 87), Жамалетдинов (Лесников, 46).

Гол: Лесников,90+1 (0:1).

Следующий матч «Волгарь» проведет 6 ноября в Химках, где сыграет матч Первой лиги с московским «Торпедо».

Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России

Новости от наших партнёров в Астрахани

Под Калининградом дерево упало на коляску с двухлетним ребенком

Казанский государственный институт культуры представил на XV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» лучшие проекты в сфере культуры

Команда Администрации Главы Калмыкии победила в межрегиональном турнире по волейболу