«Астраханочка» уверенно победила в гостях московский «Луч»

Вновь свой класс показала вратарь Анастасия Рябцева, отразившая 57% бросков.

Сегодня в рамках чемпионата России по гандболу среди клубов женской Суперлиги «Астраханочка» в Москве сыграла с «Лучом».

Дебют игры получился очень «засушливым»: за стартовые семь минут мяч лишь дважды влетал в ворота, и то оба раза волжанки отличились при исполнении пенальти. В это время блистали вратари Анастасия Рябцева и Валерия Василенко, отразившие по три броска – полевые же игроки никак не могли собраться ни в атаке, ни в защите.

Только после броска на 8-й минуте москвички Снежаны Махневой с левого края пошли голы с игры. Причем в этом преуспели гостьи, у которых к привычно бьющей Полине Шарковой присоединился тандем линейных Ирина Шинкарук – Варвара Юрьева, быстро приспособившийся выискивать лазейки у чужой дуги. Кроме того, Рябцева продолжала копить сейвы, которых за первый тайм у нее набралось 11 (и в итоге Анастасия добилась гроссмейстерского показателя по отражению – 57%). И за счет суммы этих компонентов волжанки и набрали «+5» к перерыву.

Второй тайм «Астраханочка» начала с ударной десятиминутки, когда несколько раз ловила соперниц на перехвате, а также активизировала в позиционном нападении правый фланг в лице полусредней Ирины Корнеевой и крайней Анны Кайнаровой. К 39-й минуте счет стал 20:12, и уже можно было не сомневаться в исходе встречи.

Правда, следующую треть тайма гостьи провели не так концентрированно в обороне, и неугомонная пара «Луча» в лице полусредней Екатерины Махатадзе (слева) и крайней Анны Шеиной (справа) подтянула хозяек поближе к «Астраханочке» - 25:20. Но в заключительные десять минут наша команда доказала, что на порядок превосходит оппоненток, вновь устроив мастер-класс, как надо перехватывать мячи и делать стремительный розыгрыш мяча в позиционной атаке. На 57-й минуте разрыв достиг максимума в 9 мячей (30:21), и, казалось, «Астраханочка» на кураже оформит крупную победу. Но подопечные Алексея Алексеева оказались не «кровожадны» и милостиво дозволили «Лучу» даже чуть подсократить отставание.

«Луч» (Москва) - «Астраханочка» (Астрахань) – 23:31 (9:14).

19 октября. Москва. ФОК Московской гандбольной академии.

«Астраханочка»: Рябцева (11 сейвов/57% отражения), Дегтярева (2/15%), Прокопьева (3/42%) – Шаркова (6 голов/2 – с пенальти), Ильина, Сисенова (1), Юрьева (6), Арутюнян (1), Климанцева (2/1), Бессалая (1), Кайнарова (2), Шинкарук (5), Романенко (3/2), Шичкина, Кириллова (2), Корнеева (2).

Турнирное положение (после 8 матчей). 1. Ростов-Дон - 16 очков. 2. ЦСКА - 14. 3. Лада - 14. 4. Астраханочка - 12. 5. Черноморочка - 12. 6. Кубань - 8. 7. АГУ-Адыиф - 7. 8. Динамо-Синара - 5. 9. Звезда - 4. 10. Ставрополье - 2. 11. Луч - 2. 12. Университет - 0.

Следующий матч «Астраханочка» проведет 24 октября дома против лидера турнира – команды «Ростов-Дон».