Исторические подводные течения в Нагорном Карабахе

Аналитики, фокусирующиеся на Нагорно-Карабахском кризисе через призму региональной политики, упускают из внимания, что Кавказ населен древними народами. Российский президент Владимир Путин подчеркнул это обстоятельство в своем недавнем выступлении перед СМИ. Он отмел предположение, что Москва могла затаить обиду на премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который пришел к власти на волне «цветной революции» 2018 года.

Путин сказал: «Между Россией и армянским народом существуют многовековые связи, которые уходят корнями в далекое прошлое. Наши отношения основаны на культурной, религиозной и исторической близости, и это даже более важно, чем отношения между отдельными людьми.

На самом деле, и Россия и Иран имеют древние связи с армянским народом. Армения исторически сложилась как торговое государство, учитывая ее географическое положение на перекрестке континентов. Издавна она была ключевым транзитным пунктом для международной торговли и важнейшим звеном древнего Шелкового пути.

Однако, лишь после захвата Константинополя турками-османами в 1453 году, который подорвал торговлю между Западом и Востоком, европейские купцы были вынуждены обратиться за помощью к азиатским посредникам, и это открыло огромные возможности для армянских торговцев. Это было поистине ниспосланное богом благо, поскольку Армения утратила свою независимость еще в 14 столетии, и после трех столетий хаоса жизнь вернулась в нормальное русло лишь к 1639 г оду, когда был заключен мирный договор между Османской империей и Сефевидским государством (Персией).

Османы преследовали армян, но сефевидские правители Ирана, напротив, оказали им теплый прием, предоставив армянским купцам особые права, которые фактически уравнивали их в положении с иранскими высокопоставленными чиновниками.

Армянские поселенцы никогда не оглядывались назад. К концу шестнадцатого и началу семнадцатого века класс армянских торговцев в Персии, известный как «ходжас» (по-персидски –богатый), занимал очень прочное положение на фоне укрепления политических и экономических связей между Востоком и Западом, роста европейской экономики и большого спроса на товары с Востока.

Древние традиции армянского народа, известного своей находчивостью и географической мобильностью, возродились в полную силу. Если армянам торговля обеспечивала определенный престиж, процветание и власть, то для европейцев они были христианами, владевшими ключами к Востоку, благодаря искусному управлению торговлей между Востоком и Западом.

Среди национальных особенностей армянских купцов выделялись знания языков, навыки ведения переговоров, а также редкая хватка в посреднической деятельности и разрешении конфликтов, которая позволяла им выступать в качестве промежуточного звена в межкультурных контактах.

Персидский император шах-Аббас (1587-1629) был настолько очарован армянскими купцами, что предоставил их селению в окрестностях Исфахана монополию на экспорт персидского филозеля (шелка-сырца). Это позволило армянским купцам доминировать в торговле филозелем на протяжении всего семнадцатого столетия, причем к середине века они уже контролировали более семидесяти процентов торговли, производя этот ценный товар и экспортируя его по всему миру, включая Европу, Китай, а затем и Америку.

Это был золотой век армянской торговли, который продлился около 150 лет. Иранские правители так высоко ценили процветающую коммерцию, что богатым армянским купцам было предоставлено гражданство и право исповедовать свое собственное христианство. Безусловно, это объяснялось прагматичным пониманием иранскими правителями того факта, что внешняя торговля принесла их стране огромные богатства. И действительно, армянские «ходжи» не только сами богатели, но и обогащали казну персидского шаха.

С другой стороны, благодаря покровительству персидского двора, армянские купцы сформировали влиятельную международную торговую сеть, включавшую в себя всю средиземноморскую торговлю. Их морские торговые пути охватывали Восточную и Западную Европу, Россию, Левант, Ближний Восток, Центральную Азию, Индию и даже Дальний Восток.

Какая удивительная победа для колонизированного, лишенного собственной страны народа – основать свою собственную «империю» благодаря торговым связям! Эта империя включала Сурат, Мадрас и Калькутту в Индии, Константинополь и Измир в Турции, Москву, Краков, Львов, Венецию, Амстердам и другие центры.

Первые торговые пути армянских купцов в Европу проходили через Россию, в обход Османской империи. Начиная от Исфахана через Тебриз до иранской Шемахи, торговый путь пересекал Каспийское море вплоть до нижнего течения Волги, у Астрахани. А затем, вверх по течению Волги он достигал Костромы, прежде чем ответвлялся на юг к Москве. Из Москвы этот торговый путь вел до Белого моря и города Архангельска, откуда различные маршруты вели через Северное море на Запад.

В Белом море товары перегружались на российские или шведские суда и доставлялись в другие европейские порты, в то время как армянские купцы нередко отправлялись сухопутными маршрутами в Западную Европу через территорию нынешней Финляндии и Скандинавский полуостров.

Так каспийско-волжский торговый путь приобрел международное коммерческое значение и стал считаться «армянским». Действительно, на этом российском торговом пути в Европу доминировали армянские купцы.

Разумеется, сказанные Путиным в Москве слова были очень выразительными. Какая «цветная революция»? Ведь цивилизационные связи между русским и армянским народом так глубоки.

Мне все больше кажется, что Путин надеется сотрудничать с Западом в деле упорядоченной, организованной политической трансформации бывших советских республик «ближнего зарубежья», чтобы они не превратились в сферы влияния для разрушительных схваток в духе холодной войны, таких как цветные революции. Похоже, Нагорный Карабах становится первым прецедентом.

Иран, как и Россия, связан с Кавказом в своем историческом сознании. Примечательно, что хотя Тегеран приветствует мирное соглашение, заключенное при посредничестве России в Нагорном Карабахе, Тегеран не одобряет и не допустит никаких нарушений установленных территориальных границ между Арменией и Ираном. В иранских средствах массовой информации по этому поводу ведется оживленная дискуссия.

С точки зрения геополитики, для Ирана очень важно, чтобы торговые пути между двумя странами не были затронуты конфликтом. Как Россия, так и Иран придерживаются общей позиции, которая заключается в желании держать Турцию как можно дальше от Нагорного Карабаха, что отвечает интересам региональной безопасности и стабильности. Это чувство разделяют также США и Франция, сопредседатели Минской группы.

 

Источник

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Астрахани

Ria.city

Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль

Дума Астраханской области вышла на Всероссийский субботник

АСТРАХАНЬ. Стало известно требование обвинения для бывшего помощника главы Астрахани

Гимнастка из Майкопа стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Астрахани

АСТРАХАНЬ. Астраханцы оценили влияние масштабные мероприятий на имидж города

Экономист Сорокина: самый дешевый куриный шашлык можно купить в Петербурге

Забронзовели! В Петербурге астраханское «Динамо-СШОР» выиграло решающий матч за третье место

Обзор недели

Экология в Астраханской области

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Астраханской области

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час в Астрахани и Астраханской области

Rss.plus






АСТРАХАНЬ. Игорь Бабушкин: «Бессмертный полк» в Астраханской области пройдет в нескольких форматах

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

ЛУКОЙЛ продлевает срок сбора заявок на конкурс социальных и культурных проектов до 20 мая

АСТРАХАНЬ. Экс депутат гордумы осужден за наркотики