Другие новости Астрахани и Астраханской области на этот час

Волгоградцы при лечении на дому получают медпрепараты бесплатно

Волгоградцы при лечении на дому получают медпрепараты бесплатно

Пандемия коронавируса не хочет сдавать своих позиций и за пять дней до наступления зимы продолжает устанавливать осенние антирекорды. Однако теперь у пациентов есть существенная поддержка при амбулаторном лечении.

Сводки с фронтов борьбы с опасной инфекцией принесли новые тревожные данные – в России впервые зарегистрировали более 500 смертей из-за коронавируса. За минувшие сутки умерло 507 наших соотечественников, это новый антирекорд с начала эпидемии.

Малоутешительными остаются и цифры скачущей то вверх, то вниз статистики новых заражений COVID-19. За последние сутки в России коронавирусную инфекцию обнаружили у 23 675 человек, а два дня назад было зафиксировано на 2,5 тысячи больше – у 25 173 россиян.

В Волгоградской области обстановка с коронавирусом продолжает оставаться сложной, но прогнозируемой, и находится под постоянным контролем областного оперативного штаба под руководством губернатора Андрея Бочарова. Важно, что всем жителям области, амбулаторно лечащимся от COVID-19, начали выдавать бесплатные лекарства.

За минувшие сутки в Волгоградской области диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердился еще у 237 человек. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 25 954 случая заболевания COVID-19. В стационарах находятся 5588 человек, из них 5544 взрослых и 44 ребенка, в том числе с подтвержденным коронавирусом – 747 пациентов.

К сожалению, число летальных исходов от коронавируса в октябре-ноябре существенно выросло с 2-3 до 4-5 в день. За минувшие сутки от  COVID-19 в нашей области умерли еще 5 человек. Общее число погибших от опасной инфекции составляет на сегодняшний день 289 человек.

Тем не менее, наша область не входит в число регионов с высокой степенью распространения коронавируса. Показатель заболеваемости на 100 000 населения в среднем по России составляет около 1440, а в Волгоградской области он – 1029,4. По данным руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ольги Зубаревой, коэффициент распространения инфекции в ноябре показывает тенденцию на снижение – он равен 1,00. Значение показателя больше единицы говорит об ускорении распространения инфекции, то есть об ухудшении ситуации. Для сравнения, коэффициент распространения COVID-19 у некоторых наших соседей: Воронежская область – 1,01, Саратовская – 1,03, Астраханская – 1,04. 

Интересно сравнить другие данные статистики нашей и соседней Ростовской области. Коэффициент распространения вируса у ростовчан сегодня такой же, как и у нас, – 1,00. Но у них всего заражений 38 391, а у нас – 25 954. У них количество смертей 1236, у нас – 289. В пересчете на 100 000 человек летальность составляет 29,3 и 11,5 соответственно.

Здравоохранение Волгоградской области продолжает работать штатно, хотя и в условиях повышенных нагрузок. Принятие и реализация комплекса мер по предупреждению и снижению скорости распространения коронавирусной инфекции позволяют удерживать на территории Волгоградской области стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку в прогнозируемых параметрах. 

У нас сохраняется необходимый резерв коечного фонда. В настоящее время он составляет порядка 30 процентов. Планируемое поэтапное его увеличение до девяти тысяч коек позволит при возможном осложнении ситуации обеспечить дальнейшую устойчивость работы региональной системы здравоохранения в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки.

Медики области выкладываются по полной, выполняя свой профессиональный долг. Учитывая особые условия их работы в условиях пандемии, премьер-министр России Михаил Мишустин вчера подписал указ, согласно которому социальные выплаты работникам, оказывающим помощь больным с COVID-19, продлены до конца 2021 года.

Помимо медиков и социальных работников, продление выплат за оказание помощи в борьбе с эпидемией коснется и военнослужащих, в том числе летчиков, занимающихся эвакуацией больных, сотрудников МЧС, ФСИН и прочих сотрудников госструктур. Специальная социальная выплата таким лицам будет производиться ежемесячно с 1 ноября 2020 года по 31 декабря 2021 года, за каждую нормативную смену.

Осень подходит к концу. Через пять дней – зима. Каким окажется продолжение развития пандемии в самое холодное время года и повлияют ли на сдерживание инфекции морозы и метели – узнаем уже скоро.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Астрахани

Ria.city

Учёные АГУ смогли приварить друг к другу медь и алюминий

В Астрахани на Ахшарумова заменят 21 тысячу кв. метров асфальта

Игорь Бабушкин встретился с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком

Жуткие кадры из астраханского водопровода показала мэрия

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Астрахани

В Астрахани ночью меняли самый крупный дюкерный переход

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов

Жуткие кадры из астраханского водопровода показала мэрия

Экология в Астраханской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Астраханской области

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»











Топ новостей на этот час в Астрахани и Астраханской области

Rss.plus






АСТРАХАНЬ. Владельца парка «Планета» приговорили к полутора годам лишения свободы

В Астрахани мощный ландшафтный пожар, спасатели реагируют по повышенному рангу

В Астрахани ночью меняли самый крупный дюкерный переход

Жуткие кадры из астраханского водопровода показала мэрия