Другие новости Астрахани и Астраханской области на этот час

Сезон открыт

В России стартовал региональный туризм

В России официально стартовал внутренний туристический сезон. В части регионов уже подводят итоги первых недель после открытия отелей и гостиниц: туротрасль начала восстанавливаться. При этом активно растет спрос не только на поездки к морю, но и на ранее непопулярные направления — в Хакасию, на Байкал и Алтай. Эксперты предупреждают, что стоит поторопиться, потому что к августу цены на путешествия могут взлететь.

1 июля в России стало днем официального открытия межрегионального туризма. Отечественным путешественникам стали доступны Крым, Краснодарский край и другие популярные направления.

В понедельник, 29 июня, вице-премьер РФ Чернышенко сообщал, что гостиницы, пансионаты и базы отдыха открыты уже в 46 регионах РФ, санатории работают в 21 регионе. С 15 июня режим самоизоляции для приезжих отменили в Крыму, с 21 числа — в Краснодарском крае. В южные регионы уже хлынули самые нетерпеливые самостоятельные туристы, в турагентствах возобновились продажи.

С учетом того, что открытие курортов в разных регионах стартовало в разное время, по ним наблюдается разная динамика, говорит о первых результатах снятия ограничений гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. Он отмечает, что Краснодарский край и Крым сейчас безусловно держатся в лидерах спроса и продаж.

«Несмотря на то что первый является безоговорочным лидером по популярности, у Крыма тоже есть все шансы в первую неделю официального старта межрегионального туризма достичь показателей предыдущего года», — прогнозирует Ромашкин.

Сейчас, когда власти сняли избыточные ограничения, самыми серьезными из которых были 14-дневный карантин по прибытии и справка об отсутствии вируса, загрузка безусловно растет, отмечает эксперт. Об этом накануне говорил и Дмитрий Чернышенко:

«Мы знаем, что стоимость таких анализов довольно высока, и для семей с детьми выходит большая сумма. Уверен, что эти смягчающие коррективы сделают отдых доступнее и повысят спрос на услуги санаториев страны», — благодарил вице-премьер коллег из Роспотребнадзора за гибкий подход и смягчение части требований к работе санаторно-курортных учреждений, в частности, разрешение заселяться по два человека в номер.

Пусть даже с трехмесячной задержкой, но сезон стартовал, констатирует президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин. По оценкам эксперта, сезон безусловно будет особенным.

«Во-первых, он будет долгим и продлится до сентября-октября. Во-вторых, туроператоры поставили много новых направлений, такие как Хакасия, Алтайская республика, Калининград или русская Балтика и многие другие. Появилось больше рейсов из регионов Дальнего востока на «пляжные» направления», — рассуждает Горин.

Некоторые туроператоры и сервисы по поиску авиабилетов отмечают, что россияне действительно стали присматриваться к новым направлениям. Так, по данным Aviasales, вырос спрос на авиабилеты в Карелию и на Алтай: ранние бронирования из Москвы в Петрозаводск в июне 2020 года выросли на 17%, а в Горно-Алтайск — на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В сервисе для планирования путешествий OneTwoTrip отмечают, что в два раза по сравнению с 2019 годом выросли продажи билетов в Петропавловск-Камчатский, в полтора раза — в Астрахань и Минеральные воды, на 50% востребованнее стали Уфа, Барнаул и Новосибирск.

Такую тенденцию Дмитрий Горин объясняет тем, что раньше действительно, к примеру, та же Хакасия или Байкал были менее доступны, а этот год показывает выгодные тарифы по прошлогодним ценам и даже ниже.

Однако останутся ли они на том же уровне, будет зависеть от уровня загрузки: к августу цены могут быть совершенно другие, предупреждает эксперт. Он обращает внимание на тот факт, что сейчас, когда ограничения только снимаются, загрузка только формируется и держится на уровне 30-50%, но на конец июля этот показатель уже близится к 70%.

При этом, по словам Дмитрия Горина, популярность отечественных направлений в целом растет уже несколько лет. Эксперт отмечает, что внутренний туризм активно развивается последние 3 года.

«В среднем популярность российских направлений росла на 30% в год. Сейчас мы отмечаем даже такую тенденцию, что туристы, заграничные путешествия которых не состоялись, не готовы ждать переноса зарубежных туров и активно бронируют отдых на наших курортах. Летом всем все равно хочется отдохнуть, позагорать и искупаться в море», — говорит президент Ассоциации туроператоров России.

Однако станет ли пандемия шагом вперед и мощным толчком для развития отечественных туристических направлений, покажет время. Сергей Ромашкин обращает внимание на тот факт, что сложившаяся ситуация — хороший шанс прорекламировать внутренний туризм, показать себя тем путешественникам, которые которые раньше мало или вообще не ездили по России.

«Часть, конечно, сделает для себя вывод, что ездить в ту же Испанию им нравится больше, но кому-то все же приглянется Россия, и придет желание путешествовать в пределах страны», — объясняет эксперт.

Сергей Ромашкин привел в пример период, когда Турция была закрыта для российских туристов, и тем же летом российские курорты ощутили прибавку в количестве отдыхающих.

«Однако через два года поток хлынул обратно в Турцию: мы не смогли удержать наших туристов», — заметил гендиректор туроператора. По его мнению, внутреннему туризму необходима серьезная реклама.

«Мало просто сказать, что Хакасия — чудесное место. Надо объяснять, что там есть, и зачем туда ехать. Более того, объяснять каждой категории туристов — и молодым, и пожилым, и семьям с детьми. Надо серьезно подойти к этому вопросу, потому что такой шанс, как мы уже увидели, довольно легко упустить», — резюмирует эксперт.

Ирина Власова

По материалам: «Газета.ру»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Астрахани

Ria.city

Дополнительные меры социальной поддержки поддержали астраханские парламентарии

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

Завтра в Астраханской области столбик термометра доберется до +30°

В Астрахани прошел финальный всероссийских соревнований по гандболу среди девочек до 13 лет

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Алсу ире белән аерылышканмы?

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости Астрахани

В большой семье. Ногайский нож возвращается

Генеральское дело: Удивительная хроника арестов военных до замминистра Иванова

Около тысячи зрителей съедутся на фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия»

Сегодня электричество отключают в Астрахани, Ахтубинске и 13 поселениях

Экология в Астраханской области

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Астраханской области

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Астрахани и Астраханской области

Rss.plus






Какие великие империи сокрушили русские за свою историю? Называю 7 ярких примеров

Около тысячи зрителей съедутся на фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия»

С апреля в Астраханской области у рыболовов-любителей изъяли более 2000 запрещенных орудий лова

«Бессмертный полк» в Астраханской области проведут в новом формате