Добавить новость

Выставочный проект «Цветы земли» откроется в музее Эрьзи

22 августа в Музее изобразительных искусств им. Эрьзи в Саранске откроется выставочный проект «Цветы земли». Он представляет творчество участников Межрегионального конкурса «Притяжение», направленного на выявление талантливой молодёжи и сохранение наследия сельских территорий.

Конкурс организован НКО «Новое село» в рамках реализации проекта «Приземление», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. В нем приняли участие студенты профильных учебных заведений: Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого, Ульяновского колледжа культуры и искусства, Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова, Института архитектуры и строительства НИИ МГУ им. Н.П. Огарева.

Показанные на выставке произведения созданы по итогам творческих экспедиций в с. Паракино.

В экспозиции представлены живопись, художественная фотография, дизайн-проекты. Живописные работы представлены в классических жанрах – натюрморт, пейзаж, портрет.

«Этюды отличаются свежестью цвета, чистотой восприятия окружающей природы, стремлением передать мимолетное впечатление от увиденного. Яркие герои произведений – деревенский гармонист и участницы фольклорного ансамбля «Парынза» – подкупают выразительностью образов. Речка Штырма, родник Аша лисьма, тихие деревенские улочки, цветущие деревья и солнечные одуванчики тронули сердца молодых художников. В их работах видна незримая связь с настоящей жизнью – плодородной землей, сочной зеленью, голубым небом, прохладой воды и свежестью ветра.  

В фотоработах нашли отражения темы поиска духовных идеалов, красоты природы, традиционного гостеприимства и уклада жизни сельчан. Зрительный ряд дополнен предметными инсталляциями, раскрывающими важные смыслы и культурные коды локальных традиций.

Дизайн-проекты объектов навигации – это творческое осмысление пространства села, смелая трактовка авторских идей по преобразованию ландшафтной среды. Предложенные дизайнерские решения отвечают требованиям времени, подчеркивают уникальность местности, гармонично вписываются в окружающую природу», - отмечают в музее.

Дальнейшие пути развития данного направления будут обсуждаться на дискуссионной площадке «Время ПРИЗЕМЛЕНИЯ» в рамках работы выставки.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Аше

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Челябинской области
Экология в Челябинской области
Спорт в Челябинской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Аше и Челябинской области

Rss.plus