Добавить новость
Другие новости Аши и Челябинской области на этот час

В Ашинской детской школе искусств состоялось открытие виртуального концертного зала

В канун празднования Дня города и Дня металлурга в Ашинской детской школе искусств состоялась торжественная церемония открытия виртуального концертного зала в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Аша стала вторым городом Саткинского района, который в этом году  успешно реализовал данный проект. В июне этого года ВКЗ открылся также в Бакале. 

Одной из основных задач нацпроекта «Культура» является создание единого информационного и культурного пространства. Создание виртуальных концертных залов с современной техникой позволяет зрителям малых городов  вживую знакомиться с высоким искусством без выезда в другой город.

Первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина зачитала здравительный адрес от имени заместителя Министера культуры Российской Федерации Ольги Яриловой в адрес Ашинской ДШИ. «Благодаря нацпроекту «Культура» появилась уникальная возможность, не выезжая за пределы города, побывать на лучших концертах, насладиться музыкой величайших исполнителей и стать виртуальными участниками крупнейших музыкальных событий страны».

Начальник управления проектной деятельности Правительства Челябинской области Светлана Мишукова поздравила ашинцев со знаковым событием, подтвердив досрочное 100%-ное достижение показателя  исполнения нацпроекта «Культура» в 2021 году  в части открытия виртуальных концертных залов в Челябинской области. 

Зрителям были продемонстрированы уникальные возможности нового концертного зала – перед публикой выступили Челябинский камерный оркестр «Классика» под управлением Заслуженного артиста России Адика Абдурахманова, трио пианистов BelSuono, государственный академический ансамбль народного танца  им. Игоря Моисеева и  государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого.

Настоящим подарком для всех стало видеопоздравление народного артиста России Дмитрия Певцова с Днем города и Днем металлурга, а также с открытием виртуального концертного зала в Ашинской ДШИ.

Справочно

Всего в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура» появится 500 виртуальных концертных залов по всей стране. Виртуальный концертный зал – масштабный проект Министерства культуры Российской Федерации. Он предполагает создание равных возможностей для доступа граждан к лучшим образцам академического музыкального искусства. В рамках проекта планируется оснастить существующие в городах России залы современным техническим оборудованием, чтобы транслировать в высоком качестве выступления музыкантов как в прямом эфире, так и в записи.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Аше

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Челябинской области
Экология в Челябинской области
Спорт в Челябинской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Аше и Челябинской области

Rss.plus