Другие новости Артёма и Приморского края на этот час

Депутат Бурматов объяснил, что в собачьем жире нет собачьего жира

Жители города Артема в Приморском крае заметили, что в одном из супермаркетов продается собачий жир. Как объяснил "Газете.Ru" первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, данный продукт не имеет отношения к собакам, поскольку они не являются промысловыми животными — извлекать из них жир незаконно.

"К собакам этот продукт не имеет никакого отношения, потому что в России такие препараты разрешено делать только из промысловых животных, к которым собаки не относятся. То есть собачьего жира на полках в Российской Федерации быть не может, потому что его запрещено производить, это незаконно. Никакая компания этим заниматься не может без очень серьезных последствий уголовного характера. Другое дело - торговые названия, которые там применяются. Там рядом на полках стоит медвежий жир, барсучий жир, еще какой-то жир, чего только нет, хоть комариный жир зададитесь целью – найдете. Но это совершенно не значит, что в бутылке то, что написано", - сказал он.

По словам депутата, производители именуют собачьим жиром "некую субстанцию", которую ни в коем случае нельзя использовать в лечебных целях. Он подчеркнул, что на продавца и производителя необходимо написать заявления в Роспотребнадзор.

"Человек, который купит себе в лечебных целях собачий жир - это самоубийца, так как что в этой бутылке, ему не ответит никто. Эта продукция не сертифицирована, она не имеет соответствующих разрешений ни Минздрава, ни Роспотребнадзора. Поэтому ни в коем случае ни покупать это, ни употреблять наружно, ни уж тем более пытаться применить внутрь нельзя, потому что это чревато самыми страшными последствиями. Это некая субстанция, которая произведена из каких-то, судя по всему, животных жиров промысловых животных, которых разрешено в сельскохозяйственных целях использовать. Дальше на нее клеится этикетка, что это жир медвежий, собачий, барсучий или что чей-то еще, а дальше это все продается, причем за весьма приличные деньги. В этой ситуации нужно обязательно написать заявление на продавца и производителя в Роспотребнадзор, проверить этих производителей, потому что они занимаются обманом потребителей и разливают по бутылкам какую-то бурду, которая может людям причинить вред. Зачастую там вообще компании, которые не осуществляют никакой деятельности, то есть просто фейковые адреса используются, какая-то полуподпольная история", - пояснил он.

Бурматов уточнил, что направит депутатские запросы для проверки производителей, поскольку они вводят покупателей в заблуждение названием продукта и ставят здоровье граждан под угрозу.

"Хорошо, что люди проявили бдительность, потому что мы сейчас направим депутатские запросы для того, чтобы проверили этих производителей. С моей точки зрения, как минимум, там два нарушения: они этими торговыми названиями путают и пугают людей, потому что у человека волосы на голове зашевелятся, когда он представит, откуда они этот жир взяли. А во-вторых, продавая под этим наименованием неизвестно что, они под угрозу ставят жизни и здоровье граждан. Надо разобраться с этими действиями. Но тем, кто переживает, я хочу сказать, что в данном случае наши четвероногие друзья защищены законом. В нашей стране их в промысловых целях использовать запрещено, как и в абсолютном большинстве стран мира. Никто у нас из собак ни жира, ни каких-то еще субстанций извлекать и производить не имеет права. Остальное преследуется по закону", - добавил он.

28 марта Telegram-канал "Новости Артема + Приморье" опубликовал фотографию из супермаркета "Гурман" в торговом центре "Авиатор", где на полках нашелся собачий жир. Субстанция продается в стеклянных бутылках объемом 250 мл с этикеткой "Собачий жир. Натуральный продукт 100% очищенный". Судя по информации на упаковке, продукт производят в Барнауле на заводе медпрепаратов, в интернете можно найти одноименное ООО, но не завод. В магазине "Собачий жир" реализуют по цене 565 рублей за бутылку.

В комментариях к новости некоторые подписчики написали, что "в народе" жир используют, чтобы лечить последствия туберкулеза. Другие комментаторы назвали это утверждение мифом.

В объявлениях в интернете продавцы того же изделия отмечают, что не могут предоставить инструкцию или состав субстанции, потому что она "не является лекарственным средством".

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Артёме, в Приморском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Артёме

Ria.city

Новый крупный рынок порадует тысячи горожан уже эти летом

Местные фермеры представят свою продукцию на новом рынке в Приморье

В библиотеках Приморского края прошла Библионочь

Хранение синтетических наркотиков обернулось «уголовкой» для жителя Приморья

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Приморского края

«Абсолютно не интересно»: депутат Артемовского ГО об общественнике Чихунове

Ещё раз про мастер-план Владивостока

Отмены массовых мероприятий продолжаются во Владивостоке - на очереди Бессмертный полк

Путевка к профессиональным высотам: фигуристы из Приморья встретились с двукратным олимпийским чемпионом Артуром Дмитриевым

Экология в Приморском крае

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

День Земли - каждый день

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Приморском крае

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой











Топ новостей на этот час в Артёме и Приморском крае

Rss.plus






Хранение синтетических наркотиков обернулось «уголовкой» для жителя Приморья

Тотальный диктант в Приморье: где будем слушать и записывать. Интервью

В Приморье построят более 680 арендных квартир

Дополнительное финансирование выделили в Приморье на особо важные направления