В Казани открыли памятник создателю системы «свой-чужой» Ильдусу Мостюкову

Торжественная церемония открытия памятника Герою Социалистического труда Ильдусу Шайхульисламовичу Мостюкову состоялась сегодня, накануне Дня Победы, на Аллее славы Арского кладбища Казани. В мероприятии принял участие Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Фото: © Михаил Захаров /«Татар-информ»

«Сегодня мы открываем памятник Ильдусу Мостюкову – выдающемуся ученому, который оставил глубокий след в истории страны. Ильдус Шайхульисламович – легендарная личность. В 1980 году за создание общевойсковой радиолокационной единой государственной системы опознавания „свой-чужой" он был отмечен Ленинской и Государственной премиями СССР. Мостюков внес огромный вклад в развитие отечественной инженерной и конструкторской школы, повышение обороноспособности и безопасности нашей страны», – сказал на открытии памятника Минниханов.

Он поблагодарил скульптора за прекрасный подарок и пожелал всем собравшимся крепкого здоровья и всего самого доброго, а также поздравил с наступающим Днем Победы.

Герой Социалистического труда, председатель общественной организации «Герои Татарстана» Любовь Смирнова напомнила, что в 1999 году под руководством Ильдуса Мостюкова была создана эта организация, в которую вошли все Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, а впоследствии – и Герои России.

Фото: © Михаил Захаров /«Татар-информ»

«Героев должно знать наше подрастающее поколение. Ильдус Мостюков внес в это дело большой вклад, мы его чтим и помним», – отметила Смирнова.

Сын Героя Соцтруда Фарид Мостюков в своей речи сделал акцент на том, что его отец по праву считается основателем и создателем казанского НИИ радиоэлектроники.

«Мостюков – генеральный конструктор Татарстана и Советского Союза, первый из татар, создавший сильнейший институт с мощным, сплоченным коллективом для решения задач особой государственной важности по укреплению обороноспособности и национальной безопасности страны. Он внес неоценимый вклад в развитие отечественной радиоэлектроники. Казань и республика [в целом] стали ведущими центрами в стране по разработке системы опознания и производству ее компонентов», – заметил Фарид Мостюков.

Фото: © Михаил Захаров /«Татар-информ»

По его словам, единая государственная общевойсковая система радиолокационного опознания «свой-чужой-пароль», созданная более полувека назад под руководством Мостюкова и отмеченная как выдающееся достижение отечественной радиопромышленности, и сейчас находится на вооружении российской армии и флота и будет находиться еще очень долго, являясь важнейшим средством обороны страны.

«Он для нас был и остается звездой неизмеримой величины», – добавил Мостюков-младший.

Фото: © Михаил Захаров /«Татар-информ»

На торжественном мероприятии также присутствовали дочь Мостюкова Фарида Ильдусовна и четверо внуков.

«Мы чувствуем гордость за нашего отца и благодарны Правительству Татарстана и администрации Казани за то, что они чтят память о нем», – сказала Фарида Ильдусовна в разговоре с «Татар-информом».

Председатель координационного совета Организации ветеранов РТ генерал-майор Ахат Юлашев рассказал журналистам, что дружил с Ильдусом Мостюковым много лет.

«Его изобретением „свой-чужой" я пользовался во время службы. Ильдус Мостюков был человеком исключительной доброты, вежливым и умным», – подчеркнул он.

Автор памятника – скульптор, член Союза художников России Зульфия Мухамедьянова.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Арске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Татарстана
Экология в Татарстане
Спорт в Татарстане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Арске и Татарстане

Rss.plus