Привыкли наживаться на чужом несчастье. Что на этот раз выкинули США

Президент США Джо Байден на саммите лидеров стран НАТО в Вильнюсе© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Надежда Сарапина

Санкции вынудили ЕС перейти с российской древесины на американскую и турецкую. В прошлом году США поставили европейцам материалов на 1,3 миллиарда долларов, Турция — на 440 миллионов. При этом сама Анкара нарастила закупки из России в 13 раз. Убытки и прибыли подсчитало РИА Новости.

Знакомые схемы

В апреле 2023-го в ЕС наложили санкции на российскую древесину и изделия из нее. Москва была основным поставщиком этой продукции, на поиск новых партнеров нужно время, поэтому в Европе готовились заранее.

"В первой половине 2022 года, до очередного пакета, европейцы постарались закупиться впрок, приобретя почти годовой объем древесины", — напоминает завкафедрой предпринимательства и логистики РЭУ имени Плеханова Дмитрий Завьялов. В частности, 1,8 миллиона кубометров материалов из хвойных пород при среднегодовом показателе 1,7-2,1.

   Сотрудник проверяет качество распила на автоматизированной линии лесопильного производства© РИА Новости / Александр Кряжев

Далее пустили в дело знакомые схемы обхода своих же санкций, покупая российскую и белорусскую древесину через посредников. Например, лиственница, которая прошла "обработку" в Китае, продается в ЕС как китайская. Но из-за большой удаленности Пекину удалось нарастить экспорт на континент всего на пять процентов, а вот сделки с Турцией, Казахстаном и Киргизией после июля 2022-го резко взлетели, уточняет эксперт. Позже в Бишкеке и Астане запретили вывозить древесину за пределы ЕАЭС для недопущения продажи в третьи страны российских лесоматериалов без уплаты пошлин.

В результате быстро компенсировать недостаток древесины на рынке ЕС не удалось. "В прошлом году общий импорт хвойных пород упал на 60 процентов", — отмечает Завьялов.

Все просчитано

По данным европейской статслужбы, за прошедший год третьим крупнейшим поставщиком древесины стали США. По сравнению с 2021-м они нарастили экспорт в 1,6 раза — до 1,3 миллиарда долларов. Анкара увеличила поставки вдвое — до 440 миллионов долларов — и поднялась на седьмую строку.

"Турецкий товарооборот в сфере деревообработки бьет рекорды. В 2023-м закупки фанеры из России составляли 54 процента импорта государства, в том же году экспорт таких изделий вырос на 54. Схожая динамика была и годом ранее", — подсчитал Завьялов. Вероятно, тут работает "нефтяная схема" и ЕС перекупает российские товары через третьи руки.

"Если бы Турция поставляла хороший товар по низкой цене, то и так занимала бы значительную часть европейского рынка", — говорит кандидат экономических наук, доцент кафедры логистики Финансового университета при правительстве России Александр Арский.

Заокеанские же поставки не могут быть дешевыми хотя бы из-за логистики. Независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов оценивает турецкую надбавку в десять процентов, американскую — в 15, однако добавляет, что точные тарифы зависят от многих факторов и их тяжело рассчитать.

   Сотрудник покрывает лаком заготовки мебели в лакокрасочном цехе мебельной фабрики в Краснодаре© РИА Новости / Виталий Тимкив

Поскольку в ЕС наблюдается серьезное снижение покупательной способности, потребление древесины упадет. "Сейчас европейцам не до дорогой мебели, дверей или окон из натурального дерева", — обращает внимание Арский.

Новые направления

Однако пострадал не только Евросоюз. Россия также потеряла часть прибыли. Раньше страна поставляла за границу 38-43 миллиона тонн лесопромышленной продукции в натуральном выражении, включая круглый лес, пиломатериалы, фанеру и целлюлозу примерно на 14-16 миллиардов долларов, перечисляет Хазанов.

Из-за фактического закрытия рынка ЕС поставки сократились на 20-30 процентов и отечественные компании переориентировали сбыт на Азию. "Поэтому и увеличились продажи древесины из Турции в Европейский союз: у Анкары недостаточно своего строевого леса для подобного роста продаж. Так что это реэкспорт", — указывает эксперт.

Ключевой потребитель отечественной лесопродукции — Китай, однако, отмечают аналитики, емкости его рынка недостаточно, чтобы компенсировать потерю европейского. По мнению Хазанова, это подтверждает убыток ведущего лесопромышленного холдинга Segezha Group. "Прибыль компании в 2022 году — шесть миллиардов рублей, в 2023-м был убыток 16 миллиардов. Соответственно, сектор потерял 22 миллиарда", — заключает эксперт.

Как и в других отраслях промышленности, восстановление потребует новых безопасных маршрутов и займет несколько лет, уверены специалисты. Пока платформа ООН Comtrade отмечает рост экспорта в дружественные страны на треть по сравнению с 2021 годом. Помимо азиатского направления, больше стали покупать Египет (234 миллиона долларов), Израиль (70 миллионов) и Мексика (22 миллиона).

   Валочно-пакетирующая машина распиливает стволы поваленных деревьев на лесозаготовительном участке в Красноярском крае© РИА Новости / Илья Наймушин

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Арске, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Арске

Ria.city

Уровень Свияги и Сельди в Ульяновске продолжает расти

За объекты благоустройства в Татарстане проголосовало свыше 205 тыс. человек

В Башкирии на контроле МЧС находятся 27 ситуаций, связанных с затоплением

В Чистополе из-за закрытия речного порта в 2023 году снизился туристический поток

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости Татарстана

К акции «Красная гвоздика» присоединились 22 района и два города Татарстана

В областном центре на Пасху и Радоницу усилят работу общественного транспорта

Эксперты об опросах: «Больше половины жителей РТ считают, что уровень коррупции снизился»

Шесть мостов и три дороги остаются затопленными в Татарстане

Экология в Татарстане

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Татарстане

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области











Топ новостей на этот час в Арске и Татарстане

Rss.plus






Подтопления в Ульяновске продлятся ещё 3-4 дня

Эксперты об опросах: «Больше половины жителей РТ считают, что уровень коррупции снизился»

Шесть мостов и три дороги остаются затопленными в Татарстане

Ночные маршрутки 9 Мая: в мэрии назвали расписание транспорта в праздничные дни