Другие новости Арска и Татарстана на этот час

Ограбление века: в США перетекает немецкий капитал и инвестиции

© pexels / Karolina Grabowska

Несколько американских дискриминационных законов, нарушающих нормы ВТО, начали давать  плоды и показали отличный результат.

© pexels / Karolina Grabowska

Инвестиции из стран Европы стекаются в США, подпитывая экономику этой страны, в то время как ЕС медленно, но верно разоряются.

Немецкие промышленные гиганты в 2023 году распрощались с последними иллюзиями о том, что в Германии можно выйти в приличную прибыль. Вместо того, чтобы пытаться выжить на родине, компании из ФРГ начали активно инвестировать в американские проекты. Так, за 2023 год они вложили $15,7 млрд в проекты в США. Это почти в два раза больше, чем годом ранее, и затмевает даже уровень инвестиций в Китай.

Подтверждаются самые худшие прогнозы экономистов – американская экономика будет выживать за счет европейской. Смогут ли власти Германии в частности и Евросоюза в целом это исправить и как-то откатить назад отток капитала? И самое главное – будут ли политики в ЕС что-то предпринимать по этому поводу?

Не афера, а честный бизнес

Летом 2022 года, когда страны Запада отчаянно пытались приспособиться к кризису, в США утвердили Закон о снижении инфляции (IRA). На первый взгляд звучит очень привлекательно. Но только если не вдаваться в детали.

На финансирование этого закона было заложено $437 млрд и тратят эти средства на субсидии для производства электромобилей, увеличения числа ветрогенераторов в стране и других "зеленых" проектов. Налоговые льготы предусмотрены как для покупателей (но исключительно на территории США), так и для компаний, которые производят электромобили в Соединенных Штатах Америки с использованием американских комплектующих.

В целом, согласно американскому закону, на поддержку "зеленых" отраслей экономики предусмотрено государственных субсидий в размере почти $370 млрд.

Разумеется, странам Евросоюза не понравился такой подход. В ЕС заявили, что американский закон носит дискриминационный характер, будет способствовать оттоку инвестиций из Европы в США, и даже грозились подать жалобу в ВТО.

Не то чтобы Вашингтону это было страшно. Так уж вышло, что Всемирная торговая организация им не указ. Ранее ВТО уже признавала необоснованными пошлины США на импорт стали и алюминия в ЕС, но политику Белого дома это не изменило. Но даже учитывая всю бессмысленность жалоб, в Евросоюзе так и не предприняли никаких практичных шагов против IRA, кроме "осуждения".

А ведь есть еще и Закон о чипах и науке в США, который был принят в то же время – летом 2022 года. Он подразумевает предоставление субсидий в размере $52,7 млрд на производство полупроводников и микросхем на территории Соединенных Штатов. Закон так же предполагает 25% налогового инвестиционного кредита для производителей чипов.

Выходит, европейские компании из сразу нескольких отраслей стали активно переманивать из стран Европы, в Америку, а так же направлять инвестиции именно в США. Этот процесс уже начался и, кажется, в странах Евросоюза даже не собираются ничего предпринимать, чтобы вернуть хотя бы часть вложений и производственных мощностей на свою территорию.

"Бегство капитала из когда-то крупнейшей экономики Европы является закономерным. США кропотливо, долго и последовательно готовили Европу к рецессии. И неудивительно, что при первых признаках этого процесса, капитал начинает готовиться к бегству", – сказал Baltnews кандидат экономических наук, доцент кафедры национальной экономики экономического факультета РУДН Александр Арский.

"Из Германии капитал уже побежал – в США и Китай. Лишенная фундаментальных факторов развития экономики – дешевых энергоносителей и продукции нефтесинтеза – экономика ФРГ ищет защиты для своих капиталов за рубежом. Но "отыграть обратно" в перспективе пяти лет не получится. США создали благоприятные условия для европейских инвесторов, деньги будут направлены на строительство объектов и закупку оборудования (преимущественно американского) и изъять их в деньгах быстро не представляется возможным", – добавил Арский.

Разоряй и властвуй

Наглядным доказательством того, что тактика США превосходно работает всего через полтора года после принятия законов о снижении инфляции и о чипах и науке, является статистика капиталовложений в американские проекты.

В 2023 году немецкие компании вложили рекордный объем средств в США – $15,7 млрд. Эта сумма оказалась почти в два раза больше, чем годом ранее ($8,2 млрд). Более того, такие инвестиции затмевают даже вложения в Китай – $5,9 млрд.

Немецкие компании с крупнейшей капитализацией – BASF и Siemens Energy – уже заявили, что "сочетание прагматичной промышленной политики правительства США, сильных долгосрочных рыночных перспектив и растущего внимания к цепочкам поставок" стимулирует инвестиции в Соединенные Штаты.

Понятно, что в Америке промышленным гигантам сейчас банально выгоднее работать, чем в Старом Свете. И речь не только о налоговых льготах. Энергоносители и топливо в США значительно дешевле, чем в Европе (например, бензин в ФРГ стоит примерно $1,94 за литр, а в Америке – меньше доллара).

В III квартале 2023 года более 60 промышленных компаний Германии (некогда производственной сверхдержавы) либо перенесли, либо начали переносить свое производство в США. Заметьте, в эту цифру входят только те фирмы, которые ушли из ФРГ в Америку, а перенос производства в Китай, Индию, на Ближний Восток не учитываются.

В числе тех, кто "погнался за американской мечтой", немецкие гиганты Volkswagen, Mercedes-Benz, Bayer. BMW не просто готовится перенести производство – концерн уже расширяет и модернизирует свой завод в Южной Каролине (в него было вложено не менее $1,84 млрд). Подумывает и об открытии первого производства в США и Audi.

В ноябре 2023 года Федеральное статистическое управление Германии заявило, что объем промышленного производства в стране снизился на 4,8% по сравнению с тем же месяцем 2022 года. Учитывая, что к ноябрю 2022-го Германия пережила несколько витков энергетического кризиса и пандемию коронавируса, которая практически остановила производство в стране, статистика более чем удручающая.

"Промышленность Германии сейчас переживает спад, из-за чего экономика не может преодолеть кризис. ВВП страны снижается, проблемы накапливаются. Отчасти это вызвано санкционной политикой ЕС, ведь немецкая промышленность сильно зависела от поставок сырья и энергоносителей из России. При этом США уже "выручали" Европу, вбросив на рынок собственную нефть и топливо, дабы парировать рост цен", – рассказал  руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев в беседе с Baltnews.

"В таких обстоятельствах, на мой взгляд, вложения в совместные с Америкой проекты – вполне логичное действие бизнесменов Германии. Попытаться вернуть все на свои места они смогут не раньше, чем ЕС снимет ограничения с России – поскольку только в этом случае европейский рынок наполнится газом и нефтепродуктами по выгодным ценам и с удобным логистическим плечом" – добавил он.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Автор: Любовь Безродная

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Арске, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Арске

Ria.city

В Башкирии продолжает расти уровень воды в реках

В Чистополе из-за закрытия речного порта в 2023 году снизился туристический поток

Татарстанская Атлантида: уйдет ли республика под воду

Рустам Нигматуллин провел совещание по подготовке к пожароопасному сезону

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Татарстана

Парад военной техники и выступление актера Певцова: как в Казани отпразднуют День Победы

Пик паводка еще не наступил: Болдакин намерен строить дамбы и рыть траншеи

В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на утро 16 апреля

В областном центре на Пасху и Радоницу усилят работу общественного транспорта

Экология в Татарстане

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

День Земли - каждый день

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Татарстане

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Утро у монастыря...

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Арске и Татарстане

Rss.plus






Пик паводка впереди. В Ульяновской области затопило четыре моста

Подтопления в Ульяновске продлятся ещё 3-4 дня

Стаи коршунов, серые куропатки: орнитолог рассказал о «птичьих» аномалиях весной в РТ

Пик паводка еще не наступил: Болдакин намерен строить дамбы и рыть траншеи