За неделю в Крыму жертвами дистанционных мошенников стали 83 человека

За неделю в Крыму  жертвами дистанционных мошенников стали 83 человека

На территории Крыма продолжают регистрироваться преступления в отношении граждан дистанционным способом – посредством звонков, интернета, установки вредоносных приложений и перехода по ссылкам!

Звонки

В полицию обратились 36 граждан, пострадавших от действий мошенников. В регионе продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества в отношении граждан. Через звонки неизвестные «работают» по наиболее популярным схемам – «Ваш родственник попал в ДТП» или представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов, сообщают недостоверную информацию, и граждане теряют все свои накопления.

Полиция Крыма напоминает: тщательно перепроверяйте информацию! Если по телефону сообщили, что близкий человек попал в беду, перезвоните ему и лично убедитесь в этом. Если по телефону сообщили, что с вашим счетом происходят какие-то транзакции, неизвестные пытаются украсть накопления, нужно срочно перевести деньги на безопасный счет – положите трубку и лично позвоните на горячую линию банка для уточнения достоверной информации! Не следуйте инструкции от неизвестных!

В полицию Симферополя обратилась местная жительница, которая стала жертвой мошенника. Женщине позвонил неизвестный, представился якобы покупателем участка, объявление о котором было размещено ранее на одном из сайтов. Под предлогом внесения предоплаты, неизвестный обманным путем завладел деньгами женщины.

Жительница Евпатории рассказала сотрудникам полиции, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом погашения кредита, якобы взятого на имя заявительницы, звонивший завладел денежными средствами женщины.

В схему «Ваш родственник попал в ДТП» поверили жители Симферопольского и Кировского районов, Армянска. Им позвонил неизвестный и сообщил, что родственник попал в ДТП, срочно нужны деньги. Граждане передали нужную сумму денежных средств пришедшим к ним курьерам.

20 из указанного количества звонков были осуществлены посредством мессенджеров, в том числе с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма. Мошенники всё чаще используют мессенджеры в своих схемах обмана. Они представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов, сообщают недостоверную информацию. Прежде, чем действовать по инструкции злоумышленников, позвоните в банк и убедитесь в правдивости сообщаемой информации.

Жительнице Сакского района в мессенджере Телеграм позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Под предлогом сохранности денежных средств, завладел накоплениями женщины.

Жительница Феодосии обратилась с заявлением в полицию и сообщила, что в мессенджере Ватсап ей поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником сотовой компании. Под предлогом продления срока пользования сим-картой, злоумышленник завладел денежными средствами заявительницы.

Услышали по телефону такие слова?

– «на вас кто-то прямо сейчас оформляет кредит»;

– «вам надо опередить мошенников и спрятать свои средства на безопасном счету»;

– «вам звонит следователь/дознаватель/судебный пристав/оперативник ФСБ»;

– «на вас заведено уголовное дело…».

Положите трубку!

Социальные сети

На уловки мошенников, которые используют социальные сети, мессенджеры и Интернет-сайты попались 33 гражданина. Жительница Советского района рассказала сотрудникам полиции, что в социальной сети ей написала подруга и сообщила, что якобы заявительница выиграла денежный приз в розыгрыше от банка. Для получения выигрыша необходимо сообщить данные банковской карты. Женщина отправила реквизиты, а после с ее счета списались денежные средства. Аккаунт подруги был взломан неизвестными, а заявительница попала на уловку мошенника.

С заявлением о мошенничестве обратилась в полицию жительница Феодосии. Женщина сообщила, что в мессенджере Телеграм у одного из блогеров хотела приобрести консультации и методики для похудения. Перевела денежные средства, но услуги так и не получила.

Жительница Симферополя сообщила полицейским, что неизвестный, мошенническим способом, используя игровую платформу, под предлогом проверки аккаунта на хищение косметических предметов для персонажей в игре, завладел денежными средствами заявительницы.

Переход по ссылкам

14 граждан попались на уловки мошенников – перешли по ссылкам от неизвестного источника и установили вредоносные приложения. Житель Красногвардейского района обратился в полицию, рассказав, что на сайте объявлений разместил публикацию о продаже двигателя для лодки. После с ним связался неизвестный, который сообщил о намерениях приобрести данный товар. Для этого заявителю было предложено перейти по ссылке и ввести реквизиты банковской карты, чтобы «покупатель» смог отправить деньги за товар. После ввода данных, со счета заявителя списались денежные средства.

Жительница Симферополя сообщила полицейским, что неизвестный позвонил ей в мессенджере «Телеграм» и представился сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом несанкционированного списания денежных средств с банковского счёта заявительницы третьими лицами, неизвестный убедил установить вредоносное приложение, после чего с банковского счета женщины списались денежные средства.

Полиция в очередной раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся ваших сбережений. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Армянске, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Армянске

Ria.city

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма

Названы четыре города Крыма с самой некачественной водой в кранах

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в четырех городах Крыма

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости Крыма

На минувшей неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма

Власти облегчат проезд по Крымскому мосту

В Крыму массово рассылают фейки от имени глав городов

15 марта в Крыму начнется голосование за объекты благоустройства

Экология в Крыму

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отдых во имя открытий

Спорт в Крыму

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Армянске и Крыму

Rss.plus






Экс-директор завода «Титан» ответит за экологическую катастрофу на севере Крыма

На минувшей неделе загрязнение воздуха отмечали в четырех городах Крыма

Власти облегчат проезд по Крымскому мосту

Безработные влюблённые из Крыма вышли на путь грабежа