Россия расторгла соглашение с Украиной об эксплуатации нефтепродуктопроводов

Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

 

Россия разорвала соглашение с Украиной о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном в четверг, 13 октября, на сайте правительства РФ.

«В соответствии со статьей 37 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" принять предложение МИД России и Минэнерго России о прекращении действия Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Украины о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, подписанного в Москве 26 июля 1995 года. МИД России уведомить украинскую сторону о принятом решении», — сказано в сообщении.

Соглашение устанавливало, что нефтепродуктопроводы Самара — Западное направление и Грозный — Армавир — Трудовая, проходящие по территории Украины, эксплуатируются дочерними предприятиями АК «Транснефтепродукт». Участие России в нем признано нецелесообразным, поскольку в феврале 2016 года ПАО «Транснефть», которому принадлежит «Транснефтепродукт», продало участки, проходящие по Украине, швейцарской компании International Trading Partners AG.

17 сентября «Транснефть» возобновила экспорт дизельного топлива на Украину, приостановленный неделей ранее из-за аннулирования Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России заключений на поставку нефтепродуктов на Украину.

15 марта стало известно о продаже «Транснефтью» расположенного на Украине нефтепровода Самара — Западное направление (компания «ПрикарпатЗападтранс»). Прокачка по нему была остановлена на фоне судебных тяжб с украинской стороной относительно права собственности, которые фактически парализовали работу нефтепровода.

«Транснефть» — российская госкомпания, оператор нефтепроводов, обеспечивающий транспортировку около 90 процентов добываемой в России нефти. В собственности компании находятся 72 тысячи километров магистральных нефтепроводов, около 500 насосных станций, более 23 миллионов кубометров резервуарных емкостей.

 

https://lenta.ru/news/2016/10/13/ukrtrans/

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Армавире

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Армавире и Краснодарском крае

Rss.plus