Футбол. Отрицательные эмоции перевесили

Футбол. Отрицательные эмоции перевесили Кто летал во Владивосток, тот знает, какие трудности приходится преодолевать. И это при том, что всё идет по запланированному сценарию.

Футболисты воронежского «Факела», вылетавшие в Приморье на очередной календарный матч, получили максимум трудностей. Заранее купленные билеты до Москвы оказались невостребованными бумажками: авиалайнер в столицу нашей Родины не полетел. В срочном порядке пришлось решать возникший вопрос, отправляя игроков разными рейсами в разные аэропорты. Кто во Внуково полетел, кто - в Домодедово.

В полном составе все встретились уже в аэропорту «Шереметьево», откуда и «рванули» на Дальний Восток. В семь часов утра шасси самолета только коснулись взлетно-посадочной полосы, а ровно в полдень, в 12.00 по местному времени, в полной боевой готовности необходимо было оказаться на футбольном поле, да еще победу добывать у команды, которая бьется за каждое очко. Отрицательные эмоции сказались и на самой игре, не позволив воронежскому коллективу сломать неприятную традицию. Последний гол во Владивостоке «Факел» забил еще в прошлом тысячелетии, а не выигрывал вообще никогда.
«Луч-Энергия» (Владивосток) - «Факел» (Воронеж) – 1:0 (0:0)
Гол:
Кабутов, 57.
Не отдохнув и не познакомившись как следует с газоном местного стадиона, «Факел», тем не менее, начал встречу бодро. Уже на третьей минуте подключившийся к атаке защитник Осипенко с линии вратарской площади нанес удар в створ ворот хозяев, но бывший голкипер воронежцев Котляров мяч укротил. К середине первой половины встречи игра выровнялась (от стартового преимущества «Факела» не осталось и следа).

Короче, во Владивостоке дело близилось к ночи, опасных моментов кот не наплакал ни у одних, ни у других ворот. Фланги у воронежцев работали со сбоями, по центру пробиться на ударную позицию не получалось, дальних ударов мы не увидели, а со штрафных Мурнин попадал мячом исключительно в «стенку». «Луч-Энергия» выглядел менее мастеровитой, но более упертой командой.

В душу проникал предательский холодок, подсказывавший, что добром для воронежцев это не кончится. Так оно и случилось. В начале второго тайма, на 57-й минуте, легионер «Луча» Нивалдо опасно пробил головой – и угодил мячом в перекладину. А через две минуты дальневосточники провели быструю кавалерийскую атаку левым флангом, и Кабутов точно пробил низом в дальний угол ворот. Мельниченко не выручил, а «Факел» в итоге проиграл.

Последние двадцать минут воронежцы беспрерывно атаковали, но ворота соперника вскрыть так и не смогли. Поражения «Факел», что бы кто не говорил, не заслуживал, но и на победу не наиграл. Слабым утешением для нас служит и тот факт, что все прямые конкуренты на выход в Премьер-лигу потеряли драгоценные очки: «Томь» - три, «Арсенал» и «Волгарь» - по два. Ну, ничего. Жизнь для «Факела» после незаслуженного поражения не заканчивается, борьба за место под солнце продолжается.

26-й тур. Луч-Энергия (Владивосток) - Факел (Воронеж) – 1:0, СКА-Энергия (Хабаровск) - Спартак-2 (Москва) – 2:1, Сокол (Саратов) - КАМАЗ (Набережные Челны) – 1:0, Газовик (Оренбург) - Томь (Томск) – 1:0, Волга (Нижний Новгород) - Балтика (Калининград) – 0:1, Тюмень (Тюмень) - Байкал (Иркутск) – 3:1, Енисей (Красноярск) - Зенит-2 (Санкт-Петербург) – 0:3, Волгарь (Астрахань) - Арсенал (Тула) – 1:1, Тосно (Ленинградская область) - Шинник (Ярославль) 2:0, Сибирь (Новосибирск) - Торпедо (Армавир) - 2:2.

Верхняя часть турнирной таблицы теперь выглядит следующим образом: «Газовик» уже практически решил вопрос о своем повышении в классе - у него 65 очков. Дальше все сложно: «Томь» набрала 53, «Арсенал» - 50, «Волгарь» - 48, «Факел» - 44, «Сибирь» - 41.

Проигрывать воронежцам больше нельзя: только вперед, только к победе! 20 марта «Факелу» на родном стадионе будет противостоять «СКА-Энергия» (Хабаровск).