Мэр Армавира дал пресс-конференцию местным СМИ
Журналисты задавали вопросы по проблемам, которые наиболее остро волнуют армавирцев, а также интересовались перспективами развития городской инфраструктуры и личными планами главы города после истечения срока его избрания на должность.
Дом детского здоровья вместо Дома ребёнка
В прошлом году прекратил свою работу так называемый «Дом ребёнка», где воспитывались малолетние детки, чьи родители оказались в трудной жизненной ситуации. Андрей Харченко пояснил, что учреждение находилось в ведении краевых властей, и его судьба была решена в вышестоящих инстанциях.
Глава города отметил, что политика государства направлена на создание больших семей, и в нашем городе также практически все «отказники», буквально, из роддома, попадают в семьи, где их ждут и воспитывают как родных детей. Мэр Армавира пояснил, что по всей стране закрываются детские дома, потому что из них забирают детей в семьи, и наш город не стал исключением, на момент закрытия «Дома ребенка» в Армавире не было ни одного малолетнего сироты.
Теперь на месте прежнего учреждения будет открыт Дом детского здоровья. При этом, в нашем городе хорошо развита социальная помощь в устройстве детей, оказавшихся без попечения родителей, или из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Закрытие муниципальной аптеки
Закрытие муниципальных аптек и, как следствие, исчезновение рецептурных отделов, где горожане могли приобретать микстуры, также вызвало недовольство жителей города. Андрей Харченко отметил, что в Армавире функции рецептурного отдела (изготовления лекарств по рецептам врачей) взяла на себя «Аптека № 27», которая находится по ул. Ленина, 48.
Спортивные площадки
Интересовал журналистов также вопрос дальнейшего развития инфраструктуры для массовых занятий спортом. Андрей Юрьевич рассказал, что в этом году Армавир также участвует в краевых программах, ориентированных на строительство многофункциональных спортивных площадок в микрорайонах города. Градоначальник отметил, что при благоприятном стечении обстоятельств в 2016 году новые спортивных объекты появятся в п. Заветном и Красной поляне. И это будут не привычные армавирцам открытие тренировочные поля, а полноценные крытые быстровозводимые спортивные комплексы, ориентированные на круглогодичное использование.
Также Андрей Харченко рассказал о перспективах открытия в Армавире сразу трёх площадок по занятию воркаутом (соответствующая краевая программа принята на 2016–2018 годы). К слову, подобный объект был открыт в нашем городе два года назад в Северном микрорайоне, и он пользуются большим спросом у местных жителей и ребят, которые специально приезжают сюда.
Конфликт на пассажирском предприятии
Уделили внимание и инциденту, который произошёл накануне на одном из транспортных предприятий города, осуществляющем пассажирские перевозки: несколько водителей маршрутных такси не вышли на работу, выражая таким образом свой протест. Андрей Харченко ещё раз пояснил, что этот инцидент был связан с конфликтом, который произошёл внутри предприятия, и причина, о которой говорили водители — некое «поднятие налогов», — ничтожна: законодательной базы для таких действий не было, соответственно, налоги остались на прежнем уровне. Всё остальное — внутренние дела предприятия, и конфликт был урегулирован в течение нескольких минут под руководством представителей администрации города.
Андрей Юрьевич также отметил, что согласно муниципальному контракту на осуществление пассажирских перевозок в Армавире такую услугу оказывают шесть транспортных предприятий. «Забастовку» попытались организовать только на одном
Врачи едут в Армавир
В Армавире ощущается нехватка врачей, в том числе и педиатров. Мэр пояснил, что эта проблема будет постепенно решаться, а частности, в этом году в медицинских вузах заканчивают обучение армавирцы, которые поступали туда по целевому направлению. Следовательно, в этом году в учреждения здравоохранения Армавира придут новые специалисты.
Эта программа была запущена в нашем городе пять лет назад. В текущем году администрация города также будет направлять одарённых выпускников на целевое обучение, чтобы в последующем обеспечить медучреждения высококвалифицированными специалистами.
Андрей Юрьевич отметил, что введённая программа по привлечению медиков в сельские территории также стала причиной оттока кадров из города, что понятно, учитывая географическое расположение Армавира. При этом в нашем городе продолжают действовать программы поддержки медицинских специалистов, трудоустраивающихся в муниципальные медицинские учреждения. Сейчас комплектование кадрами медучреждений города составляет менее 50%, и такая ситуация не только в Армавире. Правительство РФ принимает ряд мер, чтобы поднять престижность профессии и создать программы поддержки системы здравоохранения.
Избыток пивных заведений
Журналисты задали вопрос о так называемых «пивнушках», которых за год в Армавире появилось, как грибов после дождя. Андрей Юрьевич согласился, что в нашем городе таких заведений, действительно, не мало, и самое неприятное, что они открываются в спальный районах. Однако действующее законодательство не вправе регулировать количество подобных заведений. При этом администрация города направила обращение в Законодательное Собрание Краснодарского края с просьбой принять меры по урегулированию этого вопроса. Также мэр отметил, что на сходах граждан проблему питейных заведений и розничной торговли пивом и пивными напитками поднимают сами армавирцы.
Малый бизнес
Сложная экономическая ситуация в стране первым делом негативно сказывается на объектах малого и среднего бизнеса. Андрей Юрьевич пояснил, что за прошедший год в Армавире работу прекратил целый ряд предприятий, но при этом новых зарегистрировалось примерно столько же. Есть небольшая тенденция спада активности предпринимателей, но она незначительна.
К слову, бюджет 2015 года был собран на 101% от уровня 2014 года. Конечно, стоит учитывать инфляцию, но такие доходы — не плохой показатель. Значит, экономику города можно назвать стабильной.
Северный микрорайон
В этом году Армавир продолжает участие в краевых и федеральных программах, направленных на развитие инфраструктуры города. В первую очередь, новые коммуникации ждут в Северном микрорайоне, где, в том числе, были выделены земельные участки под ИЖС для многодетных семей. Однако в связи с отсутствием условий для застройки эти земельные наделы остаются невостребованными. Проведение коммуникаций сдвинет дело с мёртвой точки, но без финансовой поддержки бюджетов разных уровней городу с этой проблемой не справиться.