Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Развитие международных транспортных коридоров требует новой нормативной базы и технологической модернизации

По словам А. Кирилловой, вопреки распространенному мнению, нормативная база по международным коридорам существует, но требует существенного расширения. Ярким примером является МТК «Север-Юг» — единственный коридор, по которому заключено соглашение, закрепляющее его маршруты, нормативы и даже наличие координационного совета, базирующегося в Иране. Однако все коридоры носят международный характер, и национальное законодательство регулирует лишь внутреннее взаимодействие, не затрагивая международную правовую базу. «Нам нужен международный документ по мультимодальным перевозкам и коридорам, конвенция, но ее так и нет», — констатировала эксперт.

Говоря о текущем состоянии маршрутов, эксперт отметила, что необходим комплексный подход к их развитию. «Те коридоры, что у нас есть, необходимо реконструировать не только инфраструктурно, но и технологически. В моем понимании, международный транспортный коридор — это логистика, выстроенная на конкретном маршруте», — подчеркнула А. Кириллова. В этой связи обсуждается перспективная увязка маршрутов «Север-Юг» с Северным морским путем, что позволит связать логистические цепочки от Балтики (Мурманск, Архангельск) до южных направлений. Эти вопросы активно прорабатываются с китайскими коллегами под руководством Морской коллегии.

Однако, несмотря на успехи на восточном направлении, где Китай активно финансирует свою геополитику, обеспечивая работу маршрутов, ситуация на других треках складывается сложнее. «То, что происходит сейчас на Ближнем Востоке, — это большая проблема. Маршруты сейчас практически стоят», — заявила А. Кириллова, указав на острые проблемы на МТК «Север-Юг». Среди них — политическая нестабильность, отсутствие гарантий сохранности грузов, сложности с прохождением границ, проблемы финансового и страхового сопровождения сделок, а также дефицит инфраструктуры, тяги и подвижного состава.

Эксперт также обратила внимание на разрыв в цифровизации процессов. «Мы внутри себя сделаем национальную цифровую платформу «Гослог». До границы доедем, а дальше что?» — задала риторический вопрос спикер, подчеркнув необходимость интеграции цифровых сервисов на межгосударственном уровне.

А. Кириллова подчеркнула, что именно рациональное сочетание настроенной под задачи логистики транспорта и правильно выстроенной сети производств позволит выйти на качественно новый уровень, обеспечив продовольственную безопасность и рост агропромышленного потенциала для 600 миллионов человек в рамках ЕАЭС и ШОС.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Архангельска
Экология в Архангельской области
Спорт в Архангельской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus