Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Подход ледохода к Архангельску прогнозируется на 23 апреля

Подход ледохода к Архангельску прогнозируется на 23 апреля

Обстановку на реках области и состояние ледовых переправ обсудили сегодня на оперативном штабе по ледоходу и паводку.

Совещание провел руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Игорь Раченков.

По данным Северного УГМС, 17 апреля ледоход на Северной Двине развивается на участках у деревни Сидоровской и деревни Усть-Морж в Виноградовском округе в 268–340 километрах от Архангельска. Ниже по течению Северной Двины подвижки льда не наблюдаются.

– В настоящее время неблагоприятных явлений на реках области не зафиксировано, – доложил начальник Северного УГМС Роман Ершов. – Согласно прогнозам синоптиков, на юге региона возможен рост уровня воды на малых реках и ручьях. В целом же прохождение ледохода ожидается на обычных горизонтах и ниже на 30–80 сантиметров. Подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется на 23 апреля.

Силами ледоколов Архангельского филиала ФГУП «Росмормпорт» планируется провести работы по вскрытию и спуску льда в устьевой части Северной Двины, в Никольском и Маймаксанском рукавах, чтобы предотвратить образование заторов на выходе из рукавов Холмогорского разветвления, в рукаве Орлиха и у деревни Черный Яр.

Как сообщили в министерстве АПК и торговли Архангельской области, на контроле находится обеспечение сохранности сельхозживотных, кормов и сельхозпродукции на предприятиях агропромышленного комплекса и в личных подсобных хозяйствах. На текущий момент необходимые запасы кормов сформированы.

В текущем году, согласно прогнозу, в зону подтопления или временной изоляции в период весеннего половодья могут попасть населённые пункты на территории 10 муниципальных образований Поморья.

Заместитель министра АПК и торговли Архангельской области Александр Шевелев пояснил, что для каждого муниципального образования предусмотрен отдельный план действий при угрозе подтопления.

– Скот перегоняется на возвышенности или в другие заранее определенные безопасные места. На животноводческих предприятиях, которые могут оказаться во временной изоляции из-за разлива воды, созданы необходимые запасы кормов на 45–60 суток. Мониторинг ситуации в связи с возможным подтоплением осуществляется ежедневно, – отметил Александр Шевелев.

Также в Поморье продолжают закрываться ледовые переправы. В областном центре остаётся открытой одна пешеходная переправа 14 лесозавод – МЛП. На острова начали ходить буксиры сообщением лесозавод №22 – лесозавод №23, Соломбала – о. Хабарка, о. Кего – город. С 18 апреля предполагается начало работы буксира на линии 14 лесозавод – МЛП. Также по воскресеньям планируется рейс на Реушеньгу. Открытие других маршрутов будет зависеть от погодных условий.

Вместе с тем с завтрашнего дня будут закрыты все имеющиеся ледовые переправы в Приморском округе. Во всей области действует запрет на выход и выезд на лед вне действующих переправ.

Кроме того, в связи со значительным подъемом уровня воды начались плановые работы по разборке моста через реку Курью в Холмогорском округе.

Перед началом весеннего паводка и ледохода пролеты и мостовое полотно сезонных низководных мостов разбирают для обеспечения их сохранности, а после завершения паводка пролетное строение вновь монтируют на опоры.

– Невыполнение работ по разборке сезонного низководного моста приведет к его уничтожению и значительно более длительному перерыву движения и существенному удорожанию работ, – рассказал министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев. – Восстановление проезда по мосту через реку планируется после снижения уровня воды в первой половине июня.

На период закрытия движения по мосту через Курью транспортная доступность между Архангельском и Холмогорами будет осуществляться по федеральной трассе М-8 «Холмогоры».

– Для сокращения сроков перерыва движения во время весеннего паводка, минимизации риска подтопления моста во время летне-осенних паводков и увеличения его грузоподъемности с 8 до 12 тонн в 2020 году была усилена конструкция основных несущих элементов, а также на 80 сантиметров увеличена высота сооружения, – сказал Сергей Роднев.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

Соединяя берега. Какие мосты и путепроводы отремонтируют в России

Не у шубы рукав: общественники возмущены ходом ремонта площади Профсоюзов в Архангельске

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Яркие моменты весеннего половодья...

Музыкальные новости

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Стасу Михайлову исполнилось 55

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Новости Архангельска

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Архангельске до 10 мая перекроют сразу две улицы

Во вторник жителей Москвы ожидают отсутствие осадков и до 22 градусов тепла

Яркие моменты весеннего половодья...

Экология в Архангельской области

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Архангельской области

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






Не у шубы рукав: общественники возмущены ходом ремонта площади Профсоюзов в Архангельске

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности»

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Волонтеры Архангельской области проводят экоуроки для школьников