Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин провел в Архангельске совещание по развитию региона

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин провел в Архангельске совещание по развитию региона

На встрече, посвященной реализации национальных проектов, заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин и руководители профильных министерств рассказали об итогах работы по развитию инфраструктуры Поморья.

Как доложил Дмитрий Рожин, в Архангельской области на протяжении четырех лет фиксируют исторический максимум по вводу жилья, а в  2023 году было возведено более 440 тысяч м². Это как дома, построенные по программе переселения из аварийного жилья, так и коммерческие многоквартирные, а также объекты индивидуального жилищного строительства. Общий прирост объемов за четыре года составил 24 процента, а прирост градостроительного потенциала за год – 77 процентов.

На сегодняшний день по программе «Комплексное развитие территорий» реализуются 17 проектов, по которым будет расселено 95 тысяч м² жилья, а именно – деревянных двухэтажных домов, что уже позволило сократить на 7,8 млрд рублей объем программы по переселению из аварийного жилья после 1 января 2017 года, снизив нагрузку на бюджет региона. По программе «Комплексное развитие территорий» возможен снос многоквартирных домов на заранее определенной территории при условии, что застройщик расселит существующие дома за свой счет, а взамен получит землю, где сможет строить новые объекты не только жилого, но и социального назначения.

Зампред также отметил, что план по инвестиционно-бюджетному кредиту в 2023 году выполнен в полном объеме. Полученные средства направлены на развитие инфраструктуры для стимулирования жилищного строительства в Архангельске и Северодвинске.

На 2024–2025 годы сумма инвестиционно-бюджетного кредита для региона составляет 1,7 млрд рублей, средства планируется направить на строительство улицы Карпогорской в Архангельске и приобретение автобусов на газомоторном топливе. Контракты на проведение работ уже заключены, работа ведется в соответствии с графиками.

– Благодаря поддержке федерального министерства продлен Московский проспект в Архангельске, ведется работа по возведению пеллетных котельных и поставка современных автобусов в муниципалитеты, также с опережением реализуется программа переселения из аварийного жилья, обустраиваются парки и скверы, – сказал Дмитрий Рожин. – Все это было бы невозможно без тесного взаимодействия с Минстроем России.

На совещании также обсудили ход реализации программ, которые курирует федеральное ведомство. Кроме программы переселения, это федеральные проекты «Чистая вода» и «Формирование комфортной городской среды», которые структурно входят в президентский нацпроект «Жилье и городская среда», а также программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

По итогам совещания Александр Ломакин обратил внимание собравшихся, что Архангельской области нужно приступать к подготовке заявок на участие в новом этапе реализации национальных проектов.

Напомним, что по поручению Президента России Владимира Путина Правительство формирует программу комплексного развития порядка двух тысяч населенных пунктов страны. Для реализации плана анонсировано продление до 2030 года программ семейной ипотеки, расселения аварийного жилья и инфраструктурных бюджетных кредитов. 4,5 трлн рублей до 2030 года направят на модернизацию ЖКХ. Кроме того, будет продлена реализация федерального проекта «Чистая вода», и это позволить улучшить качество коммунальных услуг для 40 млн россиян.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

Не у шубы рукав: общественники возмущены ходом ремонта площади Профсоюзов в Архангельске

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности»

Что не так с надписью "СОЛОМБАЛА"

Музыкальные новости

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Новости Архангельска

Развитию семейной сыроварни в Вельском районе помогает грант «Агростартап»

В Архангельске до 10 мая перекроют сразу две улицы

Яркие моменты весеннего половодья...

Не у шубы рукав: общественники возмущены ходом ремонта площади Профсоюзов в Архангельске

Экология в Архангельской области

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в Архангельской области

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

"Банда четырех" против демократии

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Соединяя берега. Какие мосты и путепроводы отремонтируют в России

А пойдем на шашлыки! Советы и рецепты

Яркие моменты весеннего половодья...