Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Архангельске эксперты обсудили вопросы охраны психического здоровья и психосоциальной реабилитации

В Архангельске эксперты обсудили вопросы охраны психического здоровья и психосоциальной реабилитации

Этой теме был посвящен круглый стол в Северном государственном медицинском университете. Мероприятие прошло в рамках межокружного фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?».

Организаторами круглого стола выступили Союз охраны психического здоровья РФ, Общественная палата Архангельской области при поддержке СГМУ.

Участники отметили, что комплексный характер природы психических заболеваний требует консолидации усилий широкого круга специалистов, представляющих различные отрасли здравоохранения, науки, образования и социального обеспечения. Поэтому круглый стол вызвал интерес не только со стороны экспертного и научного сообщества, но и представителей органов государственной власти, социальных и общественных организаций региона, работающих в этой сфере, студентов и клинических ординаторов.

Открывая работу круглого стола, председатель региональной Общественной палаты Юрий Сердюк подчеркнул, что вопросы охраны психического здоровья достаточно обширны и относятся не только к медицинской сфере, поскольку имеют большое влияние и на общественное, и на социально-экономическое развитие региона и государства в целом.

– Психическое здоровье – это состояние психического благополучия, которое позволяет людям справляться со стрессовыми ситуациями в жизни, реализовать свой потенциал, успешно учиться и работать, вносить свой вклад в общее дело. Это неотъемлемый компонент здоровья и благополучия, который лежит в основе наших индивидуальных и коллективных способностей принимать решения, строить отношения и понимать мир, в котором мы живем, – сказал Юрий Сердюк.

По словам проректора по воспитательной и социальной работе СГМУ Елены Корниенко, сегодня особенно важно говорить о ментальном здоровье: эти вопросы актуальны не только для узкого круга медицинских специалистов и экспертов, но и имеют решающее значение для общественного и социально-экономического развития.

– Мы понимаем, что сейчас общество подвержено стрессу, под воздействием которого ухудшается и здоровье людей. Всё это продиктовано не только субъективными, но и социальными причинами. Разобраться в этих вопросах и помочь людям сейчас своевременно и важно, – подчеркнула Елена Корниенко.

Выступления докладчиков касались актуальных вопросов психологической поддержки и оказания социально-психиатрической помощи различным категориям населения, в том числе детям раннего возраста. С презентацией нового научного направления выступили сотрудники кафедры психиатрии и клинической психологии.

Кроме того, на круглом столе рассматривались вопросы профилактической психиатрии детского возраста, текущей ситуации с оказанием психиатрической помощи и психосоциальной реабилитации в государственных учреждениях Архангельской области, работа службы родственной помощи для больных с деменцией, реабилитационные программы для людей с психическими особенностями. Внимание было уделено и оказанию помощи участникам СВО и членам их семей, а также обучению психологов по работе с ними.

Лучшие практики государственных и общественных организаций Архангельской области в этой сфере будут представлены широкой аудитории на IX Фестивале реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?», который пройдет в октябре в Пскове. Это ежегодное междисциплинарное мероприятие призвано способствовать улучшению здоровья и качества жизни людей, страдающих психическими расстройствами, через развитие системы реабилитационных услуг, а также общественно-ориентированной психиатрической помощи и социальной защиты. Каждый год география фестиваля охватывает определенную территорию страны, где проводятся исследования реабилитационных ресурсов, и в этом году это будет Северо-Западный федеральный округ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

Праздник мастерства и безграничных возможностей

Житель Плесецкого округа хищнически ловил налима

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Пасхальный крестный ход пройдет в Нижнем Новгороде 5 мая

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Новости Архангельска

В Архангельской области более чем на 400 площадках написали Диктант Победы

Эксперт Александр Савинов рассказал о перспективах столицы Поморья

Лиды для фрилансеров Golubinbot

И поделом. Ушел в отставку начальник горхоза Архангельска

Экология в Архангельской области

Отдых во имя открытий

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Архангельской области

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Тихий вечер...

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






Тхэквондисты Поморья завоевали 36 медалей на всероссийских соревнованиях

При СГМУ откроется домовый храм

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

В Архангельской области более чем на 400 площадках написали Диктант Победы