Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В комплексе «Курган» построят крематорий

 

 

В Казани в скором времени появится иудейское кладбище, на подходе – крематорий, а также завершается работа по инвентаризации и оцифровке захоронений Арского и Ново-Татарского кладбищ. Похоронный дом площадью 1240 кв. м с кремационной печью размес­тится на территории комплекса «Курган». Проект, подготовленный ГУП «Татинвест­гражданпроект», прошёл государственную экспертизу и получил положительное заключение. Об этом рассказал на совещании в мэрии Казани начальник управления по организации ритуальных услуг Марат Ишкин. Стоимость объекта – около 250 млн рублей.

В начале нынешнего года городские власти обратились к руководству республики с просьбой о финансировании. Но, по словам Марата Ишкина, рассмотрение вопроса отложили на 2023 год. В то же время есть частный инвес­тор, который готов вложить в это собственные средства. Его предложение направили в Агентство инвестиционного развития РТ. Если там его одоб­рят, строительство крематория может начаться уже следующей весной.

 

 

Своё кладбище появится у иудеев. Из республиканского бюджета выделено 19 млн руб­лей на строительство первой очереди погоста площадью 9,9 га по Мамадышскому тракту. В настоящий момент земельный участок спланирован, возводятся административное и хозяйственные здания. Завершить их планируется до конца года. Сметная стоимость проекта – 116,2 млн рублей, следующие этапы будут выполняться по мере финансирования.

На двух самых старых кладбищах Казани – Арском и Ново-Татарском – к финишу подходят инвентаризация и оцифровка мест захоронений. Это позволит определить точные границы погостов, создать электронную базу с фотографиями каждого участка и могилы, сайт с поисковой системой захоронений также задаст импульс некропольному туризму. Уже сейчас в тестовом режиме можно определить местоположение интересующей могилы с точностью до трёх метров. Так, по запросу Госсовета РТ было найдено место захоронения бывшего председателя ТатЦИК (1929–1933) Хариса Мратхузина, информация о котором отсутствовала с конца 1990-х годов.

Следующим в очереди на оцифровку в 2023 году стоит кладбище Мирное. Постепенно оцифровать планируется все муниципальные погосты.

Параллельно улучшается инфраструктура городских кладбищ. В рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» заменено 275 тумб на Арском кладбище, на местах захоронения воинов, умерших в годы Великой Отечественной войны в госпиталях Казани. Программа рассчитана до 2024 года. В планах – заменить все тумбы на Арском кладбище, а также  на Архангельском и Окольном.

На кладбищах появляются новые ограждения, дорожные покрытия, контейнерные площадки, камеры видеонаблюдения, зелёные насаждения.

В то же время глава управления по организации ритуальных услуг отметил неудовлетворительное состояние входной группы, фасада административного корпуса и центральной аллеи старейшего Ново-Татарского кладбища. «Готовьте смету. Состояние кладбищ – это зеркало любого города», – отреагировал на это мэр Казани Ильсур Метшин.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

Бастрыкин заинтересовался «едкой» пилорамой на юге Архангельской области

На Архангельском водозаборе пробурили новую скважину

В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Алсу ире белән аерылышканмы?

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Новости Архангельска

Шойгу анонсировал подписание двух соглашений между Минобороны России и Киргизии

Отключения коммунальных услуг в Архангельске на 26 апреля 2024 года

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

Подведены итоги первенства Архангельской области по дзюдо

Экология в Архангельской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

День Земли - каждый день

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Архангельской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






В майские праздники в Поморье усилят меры антитеррористической защищенности

На Архангельском водозаборе пробурили новую скважину

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках

Режиссер Владимир Грамматиков: Важно помнить своих предков