Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Радио «Эхо Москвы» грозит новое уголовное дело за оправдание терроризма

Руководитель Telegram-канала Astra Militarum о том, как «Эхо Москвы» оправдывают терроризм, говоря о ликвидации Хаттаба.

Большой скандал в информационном пространстве вызвало заявление Михаила Фишмана, сделанное им в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». На фоне истории с Алексеем Навальным и его якобы отравлением боевым отравляющим веществом «Новичок» журналист сравнил данный эпизод с ликвидацией арабского террориста Хаттаба силами российских спецслужб. Однако, в лучших традициях представителей либеральных СМИ, Фишман не считает уничтожение опасного боевика и диверсанта успехом России. Напротив, он называет ликвидацию Хаттаба «терактом» и «убийством».

О том, как и за что был уничтожен Черный араб, как эксперты «Эха Москвы» вспоминают его в связке с Навальным, почему журналист Фишман вслед за Светланой Прокопьевой рискует наговорить себе на уголовное дело по статье 205.2 УК РФ за оправдание терроризма, рассуждает руководитель военно-политического Telegram-канала Astra Militarum Комиссар Яррик.

Прямой эфир в один конец

В 2002 году Федеральная служба безопасности заявила о том, что в результате «агентурно-боевой операции» был ликвидирован известный арабский террорист Амир ибн аль-Хаттаб. Основные версии о гибели Черного араба, как прозвали боевика в российской прессе, сходятся в одном — полевой командир был отравлен кем-то из своего окружения. До сих пор точно не установлены имена участников операции и то, каким именно веществом был уничтожен Хаттаб.

Амир ибн аль-Хаттаб

Спустя 18 лет, в прямом эфире радио «Эхо Москвы» журналист Михаил Фишман, рассуждая об истории с блогером Алексеем Навальным, вспоминает ликвидацию террориста. Но лучше бы он этого не делал…

«Есть еще один случай, про который мы часто забываем, когда разговариваем, — это смерть Хаттаба в 2002 году, если мне память не изменяет, который неизвестно от чего [умер]», — отметил Фишман.

Михаил Фишман

Обратите внимание, Фишман неслучайно говорит «смерть» Хаттаба, а не «ликвидация». Деятели с «Эха Москвы» старательно избегают этой формулировки, начиная с Татьяны Фельгенгауэр, которая публично возмущалась ее использованием после освещения контртеррористической операции в Тюмени в 2019 году.

Но это еще полбеды. Дальнейшее заявление журналиста повергает в шок: он считает уничтожение арабского боевика… террористическим актом российской стороны! И выражает мнение, что Хаттаб мог быть отравлен вездесущим «Новичком»!

Цитата из передачи на радио «Эхо Москвы» от 21 сентября 2020

Вдумайтесь. Ликвидацию Хаттаба Михаил Фишман считает терактом. А сотрудников ФСБ и других правоохранительных структур России, соответственно, называет террористами. В прямом эфире российского радио с ежедневным охватом аудитории почти в миллион человек!

Черный араб

Для того, чтобы понять весь ужас происходящего, нужно для начала вспомнить, что собой представляет фигура Хаттаба для мирового террористического подполья. На руках этого арабского боевика и эмиссара запрещенной в РФ группировки «Аль-Каида» осталась кровь сотен ни в чем не повинных людей.

Хаттаб. Биография

Впервые о Хаттабе в России заговорили в феврале 1995 года, когда арабский боевик прибыл вместе с группой других террористов в Чечню. В ходе первой чеченской войны он и его подручные принимали участие в планировании теракта в Буденновске и прикрытии банды Салмана Радуева в ходе тяжелых боев в селе Первомайское. Однако широкую известность в статусе лидера чеченского бандподполья Хаттаб получил в 1997-1999 годах, когда под его руководством на территории Чечни была создана сеть специализированных лагерей по подготовке террористов в районе Сержень-Юрта.

Хаттаб в окружении боевиков

Именно Хаттаб вместе с Шамилем Басаевым организовал и провел печально известный рейд на Дагестан, который положил начало второй чеченской войне. В результате вторжения боевиков в Ботлихский и Новолакский районы в августе-сентябре 1999 года погибли около 300 человек. После начала наземной войсковой операции Вооруженных сил РФ в Чечне, около двух тысяч боевиков Хаттаба после трех месяцев боев попадают в «котел» в Аргунском ущелье. В ходе прорыва окружения в марте 2000 года в районе Улус-Керта террористы вступают в неравный бой с псковскими десантниками 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка.

Бой у высоты 776

Но это не самое страшное из деяний Черного араба. Во время боевых действий в Дагестане произошли взрывы жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске, заказчиком которых, как установил суд, являлся Хаттаб. В результате серии терактов в мирных российских городах погибли 307 человек, более 1700 получили ранения различной степени тяжести.

Мемориал жертвам теракта на Каширском шоссе

И возникает вопрос, как нужно относиться к террористу, который повинен в смерти военных и гражданских? Какие меры должно принимать государство в его отношении? Сомнений здесь быть не может — только полное уничтожение. И в результате Хаттаб встретил свою судьбу в виде смертельного яда, подброшенного неизвестным.  

Долгое «Эхо» террора

У «Эха Москвы» и его авторов уже возникали проблемы с законом на почве отношения к террористам. В ноябре 2018 года в эфире псковского филиала «Эха» журналистка Светлана Прокопьева попыталась оправдать взрыв в здании ФСБ в Архангельске, совершенный 17-летним Михаилом Жлобицким. В своем материале она утверждала, что государство якобы само спровоцировало акт насилия, а человек, который на него пошел, по ее мнению не является виновным.

Светлана Прокопьева

В выступлении журналистки ФСБ усмотрела признаки оправдания терроризма. Текст передачи был удален по требованию Роскомнадзора, а против Прокопьевой возбудили уголовное дело о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма (205.2 ч. 2, УК РФ). А 6 июля 2019 года суд признал журналистку виновной и назначил ей наказание в виде 500 тысяч рублей штрафа.

На мой личный взгляд, коллективу «Эхо Москвы» скоро предстоит встретиться с новым уголовным делом за оправдание терроризма. Вчерашнее заявление Михаила Фишмана о Хаттабе и статья Светланы Прокопьевой о теракте в Архангельске — это одного поля ягоды. Журналисту, называющему государство и спецслужбы «террористами», стоит понести ответ за свои слова перед судом, который уже должен будет определить ему соответствующую меру наказания. Поскольку подобные заявления в эфире категорически недопустимы как по закону, так и по совести.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

Мухи в хлебе могут стать нормой: инновация увеличивает срок хранения и ускоряет созревание теста

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Достижения и перспективы развития службы онкологической помощи обсудили ведущие эксперты СЗФО

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости Архангельска

Форум свадебных агентств прошел в Подмосковье

В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков

Бастрыкин заинтересовался «едкой» пилорамой на юге Архангельской области

Деятельность «серебряных» волонтеров Няндомы планируют масштабировать на всю территорию региона

Экология в Архангельской области

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Архангельской области

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Пасмурный июль...











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Нарьян-Мар отметился еще одним бытовым убийством