Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Текст Конституции имеет значение только, если люди сильно захотят ее исполнять

755369
Автор

Юрий Фогельсон

преподаватель, юрист

Текст Конституции имеет значение только, если люди сильно захотят ее исполнять

Много всего сказано про третью, четвертую и далее главы Конституции. И писались они под Ельцина и принимались кое-как. И разделение властей в них плохо прописано. И президент – великий и ужасный над всеми властями возвышается. В общем Бог весть что в этих главах. А тут еще их и обнулили. И тоже по какой-то недопроцедуре. Нет, в прекрасную Россию будущего мы эти главы с третьей по восьмую с собой не возьмем.

А первую и вторую главы, конечно, возьмем. Там ведь вся власть принадлежит народу. Свобода слова. Свобода собраний. Неприкосновенность собственности. Право на справедливый суд. И много чего еще хорошего и полезного.

Переделаем главы с третьей по восьмую, пропишем в них правильное разделение властей, систему сдержек и противовесов, подробно пропишем независимость суда, реальный федерализм, сделаем местное самоуправление действительно независимым и дадим ему бюджет. Одним словом, институты, институты и институты. Вот они-то и защитят нас в прекрасной России будущего.

Да нет, я не против. Надо, конечно и федерализм, и сдержки с противовесами и все прочее как следует в Конституции прописать. И вот независимый суд. Прописать так, чтобы стал реально независимым. Прописать так чтобы никто вообще не смел даже пытаться.

Вызывает, к примеру, судью председатель суда и говорит ему. Извини, говорит, Ваша Честь, с квартирой-то опять у тебя пролетает. Нам администрация квартиры выделила, но сказала: этому, который… ну ты знаешь, не даем. Он нам не дает землю освободить от всяких там спекулянтов, и мы ему квартиру не даем. Вот это в Конституции будет строго запрещено. Чтобы за такие дела прямо карали нещадно.

Я ведь что хочу сказать. Все ведь это и в действующих «очень плохих» главах запрещено. Однако же вызывают. И говорят. И квартиры распределяют. И премию. А вот свобода слова-то в «хорошей» главе. И свобода собраний тоже. А где они?

Или вот власть принадлежит народу. Конечно народу. А кто бюллетени в урны добавляет, в протоколах лишний нуль ставит, запрещает врачам говорить о жутких условиях работы, кто статистику подправляет? Разве не народ? Не весь, конечно, но довольно значительная его часть. Правда же?

Я так думаю, что наш народ просто не хочет быть властью. Свобода слова – это хорошо, это нужно. Но они цензуру организовали, хотя цензура Конституцией строго запрещена. Но они нарушают. Собрания можно проводить без всякого разрешения – так написано – а они требуют разрешения. Ну а что делать-то? Да ладно обойдемся без собраний. Жили же с цензурой и еще поживем.

Хотеть то свободу слова люди хотят. Даже требуют. Но «продавливать» своё требование не хотят. Не хотят быть властью. Ведь власть-то она тем и отличается от простых хотелок, что может заставить свои хотелки исполнять.

Жители Екатеринбурга не хотели храм на месте сквера и добились своего. Люди Архангельской области не хотели свалки в Шиесе, и заставили с этим считаться. Посмотрим, насколько сильно хотят люди Хабаровской области сами решать, кто у них будет губернатором. Но всю полноту политической власти в стране люди пока брать на себя не хотят.

А вот народ Украины хотел. Он хотел, чтобы их Конституция исполнялась и поставил свою правящую группу перед тяжелейшим выбором – уходить или массово стрелять в людей. Как мы знаем, группа Януковича попробовала было пострелять, но люди не испугались, а к массовым расстрелам людей эта группа оказалась не готова. Украинцы «продавили» свое желание быть властью вопреки воле и силовым возможностям правящей группы.

Сколько ни пиши в Конституции о разделении властей, какие хитроумные правовые конструкции для этого не придумывай, разделения властей не будет, пока сами люди этого не просто потребуют, но заставят Конституцию исполнять.

Между прочим, даже по действующей сегодня Конституции, какая она ни есть, если ее реально исполнять, наша страна будет вполне демократической республикой, основанной - не побоюсь этого слова - на верховенстве права. Но тут есть одна загвоздка. Люди должны этого верховенства сильно захотеть.   

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

В Заволжье пробурили новую скважину Архангельского водозабора

В Подмосковье дан старт свадебному сезону

В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь

Музыкальные новости

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Новости Архангельска

В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Тихий вечер...

В Подмосковье дан старт свадебному сезону

Экология в Архангельской области

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Архангельской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus






Начался ремонт дороги к Ошевенскому Погосту в Архангельской области

Шойгу прибыл в Астану, где 26 апреля откроется совещание глав МО стран ШОС

Бастрыкин заинтересовался «едкой» пилорамой на юге Архангельской области

В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков