Кровная месть: За что хотели убить Кадырова. Самые известные покушения на чеченского лидера и последний приговор
В Чечне осудили участников покушения на Рамзана Кадырова — они получили по 6,5 лет колонии. Предполагаемым заказчиком покушения следствие считает бизнесмена Ису Ямадаева — представителя рода, который некогда соперничал с Кадыровыми по влиятельности в Чечне. А поводом называют кровную месть…
Тень батальона «Восток»
Судья Гудермесского городского суда Эльман Адильсултанов вынес приговор трем предполагаемым участникам покушения на Рамзана Кадырова. На скамье подсудимых были Азиз Альвиев, Беслан Закараев и Шамхан Магомадов, все они получили по 6,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Такой мягкий приговор объясняется тем, что все трое подсудимых полностью признали свою вину, раскаялись и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом (упрощенном) порядке.
Следствие считает их связанными с семьей Ямадаевых из Гудермесского района, которая некогда могла в Чечне поспорить по влиятельности с Кадыровыми (обе фамилии являются выходцами из тейпа Беной).
В 2008 году старший среди шести братьев, Руслан Ямадаев, глава чеченского республиканского исполкома «Единой России», был убит в центре Москвы. Трое исполнителей и организаторов убийства осуждены, однако заказчик так и не был назван.
Вскоре после убийства Руслана Ямадаева был расформирован батальон «Восток» Минобороны, которым командовал его брат Сулим Ямадаев — сам он был убит в Дубае в марте 2009 года.
По обвинению в организации убийства властями Объединенных Арабских Эмиратов был объявлен в международный розыск депутат Государственной Думы Адам Делимханов — двоюродный брат Рамзана Кадырова. Однако затем ордер на его арест был отменен…
В настоящее время в живых остались три брата, двое из которых, Иса и Аслан Ямадаевы, занимались бизнесом в Гудермесе: они были учредителями ООО «Строительные технологии», которое в 2008 году было ликвидировано. Следствие считает именно бизнесмена Ису Ямадаева организатором предполагаемого покушения (Азиз Альвиев был его личным охранником, а Беслан Закараев служил в батальоне «Восток»): он заочно арестован и объявлен в международный розыск по линии МВД.
Стоит искать «украинский» след?
Рамзан Кадыров — пожалуй, единственный российский политик, которого многократно пытались убить. И пытаются до сих пор. Вот лишь несколько подобных фактов, ставших достоянием широкой общественности.
В мае 2007 года, в День Победы, спустя всего три месяца после того, как Кадыров был назначен врио президента Чеченской Республики, его кортеж попытались взорвать в Москве у станции метро «Профсоюзная». По делу о неудавшемся покушении Мосгорсуд в апреле 2009 года приговорил выпускника Московского банковского института Лорса Хамиева к восьми годам колонии строгого режима.
Другой фигурант дела, Умар Батукаев (студент Академии экономики), был оправдан коллегией присяжных по обвинению в покушении, но отправился за решетку на пять лет за использование поддельных документов. Третий фигурант, Руслан Мусаев(однокурсник Хамиева), был оправдан присяжными полностью.
Еще одним участником покушения был Адам Осмаев, выпускник престижной британской школы-интерната. Вскоре после задержания ФСБ его неожиданно отпустили из СИЗО — и он мгновенно сбежал из России. Сначала в Великобританию, а затем перебрался на Украину, откуда его экстрадиции безуспешно добивалась российская Генпрокуратура.
Осмаев участвовал в гражданской войне на Донбассе в составе чеченского добровольческого батальона имени Джохара Дудаева. В июне в Киеве неизвестный пытался застрелить Осмаева. Разумеется, тут же в украинских и западных изданиях появилась информация, будто заказчиком покушения на Адама Осмаева, одного из своих самых главных врагов, был именно чеченский лидер.
«Имарат Кавказ» * взрывает президента
Следующее покушение чеченский лидер пережил в октябре 2009 года. Когда он вместе со своим двоюродным братом, депутатом Госдумы Адамом Делимхановым осматривал место строительства мемориального комплекса в Грозном, Кадырова попытался подорвать террорист-смертник. Боевика застрелил снайпер: как позже сообщило МВД Чечни, организатором теракта был самопровозглашенный эмир Урус-Мартана Бислан Баштаевпо прозвищу Абу-Бакар.
В феврале 2015 года было предотвращено еще одно покушение: боевики заложили бомбу на строительной площадке Грозненского моря, где глава республики должен был побывать с инспекцией. Организатором преступления МВД Чечни называло Аслана Бютукаева (амир Хамзат) — это один из наиболее крупных полевых командиров «Имарата Кавказ». Бютукаева также обвиняют в организации многих других терактов в разных регионах Северного Кавказа, место нахождения боевика неизвестно.
В ноябре 2015 года в ходе спецоперации в Аргуне была задержана большая группа молодых людей, которые предположительно готовили покушение на Кадырова. Сам он приехал в город и провел с задержанными пятичасовую беседу, после чего их отпустили, не предъявив обвинений.
О том, что в прошлом году на Кадырова также готовилось покушение, подробно рассказала в своем расследовании журналистка «Новой газеты» Елена Милашина. По ее информации, заговорщики намеревались убить чеченского лидера в высокогорном селении Беной (Ножай-Юртовский район), прямо в его официальной резиденции. Во время обысков у участников преступной группы изъяли не только взрывчатку, но и стрелковое оружие.
Детали покушения до сих пор следствием не разглашаются. Известно лишь, что оно могло быть организовано по мотиву кровной мести Исой Ямадаевым за двух своих убитых братьев — Сулима и Руслана.
Вскоре после того, как это громкое преступление было раскрыто, в Чечне лишились должностей несколько крупных фигур: в частности, начальник отдела МВД по Ножай-Юртовскому району Нажуд Гучигов (бессменно занимал это место с января 2008 года), а также вице-премьер правительства Чечни, троюродный брат главы республики Ислам Кадыров.
Вопрос теперь в другом: что Кадырову нужно сделать, чтобы таких покушений не было впредь? Ну ведь это противоестественно — каждодневно гулять в окружении автоматчиков, под «присмотром» снайперов, и при этом продолжать бояться за свою жизнь.
* «Имарат Кавказ» решением Верховного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2010 года признан террористической организацией, его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.
http://politobzor.net/show-139326-krovnaya-mest-za-chto-hote...