В районах Северной Осетии отопительный сезон начнется 15 октября

Отопительный сезон в районах Северной Осетии должен стартовать завтра. Специалисты уже сейчас сообщают о некоторых трудностях. Так, в Мизуре в большинство домов не поступит тепло. В администрации населенного пункта говорят, что большинство котельных, отапливавших многоэтажки, вышли из строя, а денег на их ремонт у села не было. Руководство Алагирского района уже выделило средства на покупку новой трубы, проблему обещают решить в ближайшее время. В Верхнем Фиагдоне тоже были трудности, но их решили кардинально – в поселке капитально отремонтировали сотни метров теплотрассы.

Клара Илаева живет в поселке Мизур с сыном – инвалидом первой группы и двумя внуками. Женщина рассказывает, зимой жить в блочном доме просто невыносимо. Отопление в поселке бывает очень редко.

Жители поселка уже сейчас с опаской ждут наступления зимы. В большинстве квартир нет батарей, люди были вынуждены их снять – вместо тепла они давали лишь холод.

Раньше в Мизуре работали три котельные, тепла хватало на всех. Но сейчас ситуация изменилась. Две из них не работают уже много лет. А третья рассчитана лишь на три корпуса. Чтобы дать тепло в другие дома, мощности просто не хватает.

Районная администрация выделила деньги на приобретение котловой трубы. Ремонтные работы контролирует и министерство ЖКХ, топлива и энергетики.

«У организации, которая занимается отоплением в Мизуре, у них не было денег на это. Пока администрация Алагирского района не выделила эти 300 000 рублей. Трубу привезли из Ростова. Сейчас два сварщика работают в две руки. Обещают до 15 числа все это сделать», - говорит заместитель министра ЖКХ, топлива и энергетики Батраз Багаев. 

Совсем иначе подготовка к отопительному сезону идет в Верхнем Фиагдоне. Здесь заменены сотни метров теплотрасс, отремонтированы котлы. Подать тепло в дома здесь готовы уже сейчас.

«Мазут практически завезли. Уже 45 тонн есть. Думаю, что с мазутом проблем не будет. Без мазута работы не будет, но все подготовлено, завоз первый уже был. Думаем, что и дальше будет также», - рассказал главный инженер ООО «Фиагдонкоммунресурсы» Руслан Кудзиев. 

В министерстве ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии говорят, что в целом все районы республики готовы к отопительному сезону. 

«Мы, первое что сделали, включили все больницы. В субботу во все больницы было подано тепло, кроме Ардона. Ряд МО приняли решение начать отопительный сезон немного раньше. Во Владикавказе уже включено отопление, в Правобережном районе, в Пригородном, в Алагирском, Ирафском и Дигорском районах», - сказал Батраз Багаев.

Сейчас в некоторых районах республики завершаются пусконаладочные работы, рассказывают в министерстве. Уже 15 октября тепло должно появиться во всех домах. 

ГТРК «Алания»

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ардоне

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Северной Осетии — Алании
Экология в Северной Осетии — Алании
Спорт в Северной Осетии — Алании
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ардоне и Северной Осетии — Алании

Rss.plus