«Большому Екатеринбургу» тесно в узких «штанишках»?
Эксперты считают оправданным изъятие финансов у городов-спутников, а с жителей уже начали требовать деньги. Возвращенный к жизни политический проект укрупнения столицы Урала за счет близлежащих населенных пунктов на днях неожиданно явил миру свою «темную» сторону.
«Большой Екатеринбург», против которого активно выступает большинство жителей Верхней Пышмы, Арамиля, Среднеуральска и Березовского, уже грозит людям ощутимыми финансовыми потерями. Первый «подушевой» взнос – полторы тысячи рублей. Что будет дальше?
На прошлой неделе верхнепышминцы, среднеуральцы и берёзовчане обнаружили в своих почтовых ящиках послания от Дирекции по связям с общественностью ассоциации «Большой Екатеринбург». Авторы, «всем сердцем стремящиеся к тому, чтобы наш любимый Екатеринбург стал одним из лучших городов России», сообщают о начале «масштабной информационной и научно-просветительской работы с населением». В рамках этого начинания, наряду с перечислением уже имеющихся и ожидаемых в будущем достижений столицы Урала, озвучен первый вывод: «Эксперты ассоциации «Большой Екатеринбург» смогли обобщить передовой опыт ведущих мировых держав и пришли к выводу, что изъятие у городов-спутников финансовых полномочий оправдано на 100%. Такое решение позволит эффективно сконцентрировать денежные потоки в одних руках».
О том, чьи конкретно руки имеются в виду и каким образом эффект от денежного «концентрата» почувствуют на себе жители городов-спутников, авторы письма умалчивают. Однако «говорящим» развитием темы стали раздавшиеся на днях в квартирах жителей городов-спутников телефонные звонки (к слову, когда журналисты «Среднеуральской волны» сдавали в печать этот номер, редакционный телефон тоже «порадовал» нас неожиданной новостью).
Встревоженные услышанным, люди в поисках разъяснений начали звонить в полицию и в местные средства массовой информации. «Сегодня позвонила в редакцию наш подписчик Евгения Васильевна Солодянкина с сообщением о том, что к ней обращаются знакомые пенсионеры, чтобы уточнить информацию, поступившую к ним по телефону. Оказывается, наших пенсионеров обзванивает автоинформатор и сообщает, что «в связи с присоединением Верхней Пышмы к Екатеринбургу в 2017 году, жителям требуется срочная смена документов. Для этого необходимо обратиться с заявлением в УФМС России по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга, заплатив госпошлину в размере 1 500 рублей», - сообщает Городской информационный сайт Верхней Пышмы и Среднеуральска.
Сотрудники правоохранительных органов оперативно отреагировали на массовые волнения, спровоцированные неизвестными лицами. «Уважаемые граждане, ни в коем случае не перечисляйте денежные средства злоумышленникам, а обратитесь в полицию по телефону 8 (343 68) 5-36-92 либо 02», - говорится в официальном обращении МО МВД России «Верхнепышминский».
К слову, на сайте УФМС по Свердловской области сообщается, что госпошлина за выдачу паспорта взамен утраченного (украденного) или пришедшего в негодность составляет 1500 рублей. Выходит, звонившие, кем бы они не были, основывались в своих требованиях на реальной сумме, которую необходимо будет уплатить каждому жителю каждого города-спутника за новый паспорт, если «Большой Екатеринбург» станет реальностью? И есть ли закономерность в том, что требование заплатить свои «кровные» прозвучало одновременно с анонсированным ассоциацией «Большой Екатеринбург» изъятием финансовых полномочий у муниципалитетов? Похоже, авторы писем не жалуются на аппетит: сконцентрировать в одних руках планируется средства не только городских бюджетов, но и личных бюджетов граждан…
Любители красивых слов и обтекаемых формулировок уже не первый год стараются всеми способами оправдать поглощение столицей Свердловской области близлежащих населенных пунктов (к слову, их количество на днях увеличилось – присоединить к Екатеринбургу теперь намереваются также Сысерть, Белоярский и Дегтярск, сообщила 29 июля 2016 года «Областная газета»). При этом для жителей «приговоренных к объединению» муниципалитетов сладкие речи столичных политиков уже грозят обернуться первыми финансовыми жертвами, принесенными на алтарь пока еще мифического «Большого Екатеринбурга».
Анализируя реакцию жителей Среднеуральска на перспективу однажды проснуться в Екатеринбурге, можно отметить, что люди не понимают, почему из жителей самобытного города, которые гордятся его историей и традициями, они должны превратиться в обитателей екатеринбургских окраин.
Так, может быть, почтовая рассылка от ассоциации «Большой Екатеринбург» – это своего рода проверка: готовы люди потратить свои деньги на реализацию вилами на воде писаной идеи или нет? Можно предположить, что и письмо о прелестях вхождения в состав столицы Свердловской области из той же «оперы». Его цель: прощупать реакцию людей, чтобы понять с какого бока удобней заходить.
Между тем подобные попытки приводят к нагнетанию социальной напряженности в городах-спутниках. Народ взбудоражен. Угрозу поглощения начали обсуждать на кухнях, причем перспективы «Большого Екатеринбурга» видятся людям в черных красках. В Верхней Пышме бытует мнение, что если город прекратит свое существование, то налоги УГМК будут поступать в казну столицы, а верхнепышминцам достанутся сущие крохи с барского стола.
В Берёзовском, где протестные настроения против «Большого Екатеринбурга» в 2009 году уже были причиной митингов, активисты и сегодня готовы выйти на улицы, чтобы отстоять независимость своей малой родины. Что ждет один из динамично развивающихся городов Свердловской области, который сами жители называли «Terra Libera» (Свободная земля), в случае объединения с мегаполисом, люди не хотят даже думать.
Из Среднеуральска многие социальные объекты в виду укрупнений и оптимизаций уже переместились в Верхнюю Пышму. Старожилы города с горечью отмечают, что даже в послевоенные годы социальная инфраструктура была здесь более развита. Местные жители, не так давно отметившие 85-летие родного города, по праву гордятся его славной историей, земляками – Героями Советского Союза, знаменитыми спортсменами, которые начинали свою карьеру на хоккейных кортах и футбольных полях Среднеуральска.
Одним словом, жители городов-спутников сегодня, как никогда, пропитаны чувством патриотизма по отношению к своей малой родине. А за Родину, хоть и малую, можно и нужно бороться.
Письмо такого содержания на прошлой неделе обнаружили в своих почтовых ящиках жители городов-спутников. Приводим текст без сокращений и корректуры:
Уважаемые жители Верхней Пышмы, Березовского, Среднеуральска и Арамили!
Мы всем сердцем стремимся к тому, чтобы наш любимый Екатеринбург стал одним из лучших городов России. Сегодня для этого делается очень многое. Ежегодно в столице Среднего Урала возводится 1,5-2 млн. квадратных метров нового жилья. Из столицы области постепенно переносятся на периферию проблемные производства, укрупняются учреждения здравоохранения и социальной сферы. Благодаря эффективности предпринимаемых мер доходная часть бюджета Екатеринбурга в кризисном 2016 году достигла 33,2 млрд. рублей.
Большому Екатеринбургу давно стало тесно в узких «штанишках» привычных границ. Поэтому в преддверии реализации рабочего плана по присоединению прилегающих территорий в 2017 году, ассоциация «Большой Екатеринбург» начинает масштабную информационную и научно-просветительскую работу с населением.
К сожалению, идея присоединения к Екатеринбургу городов-спутников Верхней Пышмы, Березовского, Среднеуральска и Арамили пока не стала популярной среди простых людей. Многих пугает то, что названия этих городов исчезнут с карты России. Но укрупнение - это веление времени.
Эксперты ассоциации «Большой Екатеринбург» смогли обобщить передовой опыт ведущих мировых держав и пришли к выводу, что изъятие у городов-спутников финансовых полномочий оправдано на 100%. Такое решение позволит эффективно сконцентрировать денежные потоки в одних руках. В нашем случае – в объединенной городской казне Екатеринбурга. Как только бюджеты городов-спутников окажутся в одной копилке, начнутся масштабные реформы в социальной сфере, здравоохранении, ЖКХ. На производствах произойдет внедрение передовых информационных технологий XXI века, которые не требуют участия человека.
Профессиональный экономический расчет уже сейчас позволяет давать самые оптимистичные прогнозы по динамике привлечения в новые районы Большого Екатеринбурга (Верхнепышминский, Березовский, Арамильский) частных инвесторов из развивающихся экономик Китая, Индии, стран Ближнего Востока. А это строительство современных мусороперерабатывающих заводов, логистических центров, малых инновационных предприятий переработки сырья замкнутого цикла.
Мы с уверенностью смотрим в будущее и рады сообщить о наших перспективных планах! В августе для всех посетителей станет доступен информационный портал «Большой Екатеринбург-2017» в сети Интернет, а в сентябре будет открыта горячая телефонная линия.
Дирекция по связям с общественностью ассоциации «Большой Екатеринбург»