Свердловский венчурный фонд вложит более 70 миллионов рублей в производство, туризм и IT

Свердловский венчурный фонд одобрил финансирование для трёх проектов на общую сумму более 70 миллионов рублей. Инвестиции получат производственное предприятие «Региональный центр лазерных технологий» (Екатеринбург), туристический комплекс «Парк сказов» (Арамиль) и IT-компания «Мерката» (Екатеринбург). Каждое предприятие получит по 23,4 миллиона рублей.

«Региональный центр лазерных технологий» является инновационным предприятием, кототорое выпускает продукцию для оборонно-промышленного комплекса. Инвестиции компании необходимы, чтобы приобрести оборудование для обработки крупногабаритных изделий с целью снижения производственных затрат.

«Парк сказов» - первый на Урале тематический парк, посвящённый сказам Бажова, русской сказке и традиционной уральской народной культуре. Проект важен для развития въездного и внутреннего туризма. Инвестиционный заём будет направлен на развитие инфраструктуры комплекса.

«Инвестиции венчурного фонда позволят нам быстрее достроить вторую очередь парка: мы планируем к осени открыть тропу уральских сказов с дворцом-пещерой и теремом зимних волшебников. По условиям сделки, у нас предусмотрена отсрочка по выплатам до 2017 года, что даст нам возможность начать окупать вложения. На рынке банковских кредитов подобных лояльных условий сегодня, конечно, нет», - говорит директор «Парка сказов» Алиса Ларионова.

IT-компания «Мерката» получит инвестиции через покупку венчурным фондом доли в компании. Компания реализует web-сервис для организации касс в розничных магазинах, учета движения товаров и взаимодействия с поставщиками. На сегодняшний день проект уже обслуживает более 10 тысяч торговых точек в 18 регионах. Особенностью инвестиций в данный проект является привлечение сторонней компании в роли соинвестора - во всех остальных сделках соинвесторами являются компании-заявители и их учредители. Инвестии необходимы бизнесу для развития филиальной сети, создания call-центра для сопровождения клиентов.

Напомним, Свердловский венчурный фонд, созданный в 2006 году, с 2014 года начал реализовывать новую инвестиционную программу. Объем фонда - 154,5 миллиона рублей, максимальные инвестиции в один проект - 23,4 миллиона рублей, обязательное условие: соинвестирование не менее 50 процентов от суммы инвестиций фонда.

Венчурное финансирование - это долгосрочные (от 3 до 7 лет) и высокорисковые вложения инвесторов. Чаще такие начинающие предприятия ориентированы на сферу инноваций, что позволяет компаниям довольно быстро развиваться и оправдывать вложения.

Для записи на консультацию к специалистам Свердловского венчурного фонда необходимо подать заявку, форму которой можно скачать на сайте www.sofp.ru в разделе «Привлечение инвестиций».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Арамили

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Свердловской области
Экология в Свердловской области
Спорт в Свердловской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Арамили и Свердловской области

Rss.plus