Другие новости Анапы и Краснодарского края на этот час

Виноградари Кубани рассчитывают сохранить урожай на уровне 2025 г.

Винодельческие предприятия Краснодарского края приступили к уборке винограда. Всего в 2026 году планируется получить не менее 313 тыс. т урожая, сообщила пресс-служба региональной администрации. В 2025 году в регионе был поставлен рекорд по валовому сбору — более 300 тыс. т, что составило 32,4% от всего урожая в России.

«Сегодня в регионе свыше 34,5 тыс. га виноградников, и мы работаем над увеличением их площади. Виноградопригодные земли защищены краевым законом от застройки или перевода в другие категории. Нам важно сохранить эти ценные терруары», — цитирует пресс-служба губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Агрофирма «Южная» в Темрюкском районе, один из крупнейших сельскохозяйственных производителей в России и лидер по площадям виноградников и объемам выращивания винограда, приступила к уборке 12 августа. Ежедневный сбор ожидается на отметке до 2 тыс. т, всего за сезон планируется собрать 92 тыс. т. Первые ягоды уже отправились на переработку в Центр энологии Chateau Tamagne.

В «Шато де Талю» сбор урожая начался 25 августа. В 2026 году хозяйство планирует собрать около 400 т винограда. По словам главного агронома Константина Еременко, текущий сезон оказался сложнее предыдущего: если 2025 год был засушливым, то 2026 — обильный на осадки, однако почвенно-климатические условия в Геленджике позволяют успешно культивировать виноград в открытой культуре, без укрытия.

В «Фанагории» приступили к уборке винограда 24 августа, сбор начался с белых сортов «сенной к» и «платовский». Сезон переработки в «Мысхако» в Новороссийске стартовал 25 августа с сорта «шардоне».

Уборка винограда в «Абрау-Дюрсо» началась 26 августа. Как отметил владелец компании Борис Титов, в этом году лето прошло без аномальной жары, что положительно сказалось на состоянии виноградников. По его словам, в текущем сезоне урожай «Абрау-Дюрсо» ожидается «очень значительным». По итогам 2025 года в хозяйстве побили исторический рекорд по сбору — свыше 26,6 тыс. т.

На винодельне «Марченко» в Анапе дать старт уборке планируют в ближайшие дни. Совладелица хозяйства Дарья Марченко рассказала РБК Краснодар, что в этом году виноградники пострадали от весенних заморозков, поэтому урожай будет чуть меньше. Августовская жара, подчеркнула она, также может оказать негативное влияние на объем урожая.

В настоящее время в Краснодарском крае работают 333 организации, среди них 223 занимаются виноградарством, 110 — виноделием. Регион занимает первое место в России по объемам производства вина и шампанского с долей в 42% и 50% соответственно. На стадии реализации находятся пять крупных инвестиционных проектов в сфере виноделия на общую сумму 9 млрд руб.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

https://kuban.rbc.ru/krasnodar/freenews/6a9164c59a79474747aebc03

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анапе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Анапе и Краснодарском крае

Rss.plus