Другие новости Анапы и Краснодарского края на этот час

Без флагов: 395 пляжей Кубани не прошли классификацию Ростуризма

Без флагов: 395 пляжей Кубани не прошли классификацию Ростуризма

Только 90 кубанских пляжей прошли классификацию в соответствии с утвержденными требованиями Федерального агентства по туризму. Вместе с тем, в регионе функционирует 485 пляжных территорий. Об этом сообщили краевые власти на официальном сайте.

Получается, что менее пятой части всех пляжей Кубани прошли процедуру оценки, присвоения и подтверждения категории. То есть они остались без флагов. О чем это говорит

Согласно приказу Ростуризма, пляжная классификация осуществляется по трем категориям - от высшей до низшей в зависимости от выполнения установленных стандартов. Знаком категории пляжа является флаг соответствующего цвета. Его после успешного прохождения процедуры устанавливают на пляже.

Так, желтый флаг свидетельствует о том, что пляж относится к третьей категории качества. На так называемых «желтых» пляжах находятся посты для спасателей и стойки со спасательными кругами, пункты для радио- или телефонной связи с экстренными службами. Помимо этого, желтые пляжи должны быть оборудованы туалетами и кабинками для переодевания.

Зеленый флаг подтверждает вторую категорию качества. В дополнение к перечисленным выше требованиям к низшей категории классификации, включает в себя наличие на пляже медпункта, шезлонгов, детских и спортивных зон, парковки для личного транспорта. А вот синий флаг - это высшая, первая категория качества. Ее получает пляж с доступной средой для людей с инвалидностью. А аттракционы на таком пляже должны располагаться в специальной выделенной зоне.

Кроме того, по правилам Ростуризма все пляжи, получившие свидетельства, перед началом купального сезона обязаны проводить очистку дна акватории пляжей от стекла, острых камней и других опасных предметов. На пляжах должны быть оборудованы участки акватории для купания детей и для лиц, не умеющих плавать, с глубинами не более 1,3 метров.

Таким образом, классификация пляжей - это ориентир для туристов, позволяющий выбрать оптимальное для них место отдыха по их запросам. Кроме того, метки флагами влияют на повышение привлекательности и конкурентоспособности услуг пляжей. В целом это исходя из мирового опыта, отражается на увеличении туристского потока и развитие внутреннего и въездного туризма.

В Краснодарском крае, по информации чиновников, первая категория (синий флаг) присвоена 59 пляжам, вторая (зеленый флаг) - 15 пляжам, и третья категория (желтый флаг) присвоена 16 пляжам Азово-Черноморского побережья. Классификацию прошли 29 пляжей в Сочи, 23 - в Геленджике, 22 - в Анапе, 8 - в Туапсинском районе, 3 - в Новороссийске, 2 - в Ейском районе, 3 - в Сириусе и 1 - в Темрюкском районе.

Безусловно, это крайне мало. Более 80% пляжей на Кубани остаются для отдыхающих сюрпризом, иногда весьма неприятным, травмоопасным. Например, кто знает, на что наткнется турист на дне морском во время водных процедур. И в этой связи отсутствие обязательной классификации в России удивляет и настораживает.

- В этом году мы отказались от системы международных голубых флагов. В Краснодарском крае проводится добровольная классификация по системе Ростуризма, – заявил вице-губернатор Александр Руппель на совещании с главами муниципалитетов.

А что это за международная система? Голубой флаг - международная награда, присуждаемая с 1987 года. При этом среди основных критериев отбора - чистые вода и побережье, безопасность и наличие «доступной среды». Отдыхающие по всему миру руководствуются оценкой этим флагом будущего места отдыха при планировании поездки.

Первым пляжем в России, награждённым Голубым флагом, в 2016 году стала пляжная зона в поселке Янтарный Калининградской области. В прошлом году 35 российских пляжей получили международный экосертификат, 33 из них находятся в Краснодарском крае - в Сочи.

В настоящее время на Кубани порой не выполняются даже разработанные в крае стандарты организации отдыха и оказания услуг. Об этом свидетельствуют факты, в том числе озвученные на чиновничьем совещании. Так, например, по информации краевого министерства курортов, к началу летнего сезона 2022 года демонтировано более 50 незаконных объектов на пляжах.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Анапе, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анапе

Ria.city

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев проинспектировал детские оздоровительные и спортивные объекты Анапы

В Казани за год посуточная аренда жилья подорожала на 29%

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев проводит рабочий день в Анапе

Александр Драчков: «Работаю Бонифацием»

Музыкальные новости

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024

Случай на концерте Metallica в России

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости Краснодарского края

Дополнительные маршруты общественного транспорта будут работать на Пасху и Радоницу

Из бюджета Анапы будут доплачивать 200 тыс рублей контрактникам Минобороны

В Анапе выявлены десятки нелегальных мигрантов

График работы общественного транспорта в Анапе изменится

Экология в Краснодарском крае

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Краснодарском крае

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Анапе и Краснодарском крае

Rss.plus






Дело замминистра Иванова обрастает деталями

В Казани за год посуточная аренда жилья подорожала на 29%

Пять дополнительных поездов с Урала пойдут на юг через Ростовскую область

В Анапе выявлены десятки нелегальных мигрантов