Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Ананьева и Одесской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Судьба злодейка». Акция «Помним всех поимённо»

«Судьба злодейка». Акция «Помним всех поимённо»

Захарий Ефремович Чалик 12 мая 1920 года рождения, уроженец Одесской области, города Балта, по национальности украинец. Воспитывался в семье крестьянина.       

Жизнь сразу началась с трудностей. В 1925 году у Захария умер отец, а в 1928 году умерла и мать. Тогда, его как сироту определили в детский дом г. Ананьева и находился он там до 1935 года. После окончания школы Захария отправили учиться на моториста при кожевельном заводе г. Балта.      

А  в  1939 году  Чалик Захария Ефремовича  призвали  на действительную службу в ряды вооруженных сил Советского Союза, где и застала его война. С декабря 1939года по май 1940 года курсант 684 артиллерийского полка, а затем командир отделения связи кабельных линий и помощник командира взвода этого же артиллерийского полка. Молодой, энергичный, звонкий, всё кипело в его руках.

24 августа 1942года Чалик З.Е. попал в плен  к немцам и был освобожден только 30 апреля 1945г.    

Это было ужасное время. Но вспоминать и рассказывать об этом, было трудно.  Поверит тот, кто бывал на этом месте. Да и после освобождения пришлось много перенести, проверки, допросы. Было очень обидно, а почему не вспоминали то время, где не щадили себя, совершали не возможное. Все понимали, что кто попал в плен, перенесли не вероятное.                                 

Коллеги по работе его вспоминают добрым словом. Мы были молодые, когда пришли служить в милицию, Захарий Ефремович Чалик уже работал в Красноуфимском отделе внутренних дел. Но мы как то и не знали, как его жизнь сложилась до войны, да и  не знали его жизнь и в военное время. 

Сейчас узнав о его жизни, честно говоря, сердце кровью обливается. И поневоле вспоминаешь художественный фильм «Помни имя своё», частичку мы узнали, увидели как там в плену.             

Я, Захария Ефремовича,  помню очень хорошо. Мне запомнился его взгляд навсегда. И не стереть с его лица, ту печаль, которая впиталась в него до конца своей жизни. 

Демобилизован Чалик Захарий Ефремович 24.11.1945 года по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1945г. Сразу же поступил работать бригадиром бетонных работ на заводе «Красный Октябрь» г. Волгограда и проработал  до 1947 года. Затем перевели его на восстановление завода в г. Жданов мастером бетонных работ и по окончании строительных работ по восстановлению завода уволился, и вместе с семьей уехал. Работал в лесничестве, после чего в нефтеразведке трактористом на Пудлинговском заводе Красноуфимского района. По окончанию бурения скважин переехал с семьей в п. Чад, Пермского края. С 1952года по 1965год работал в Красноуфимском леспромхозе, а потом поступил на службу в Красноуфимский ГОМ милиционером. 

1 марта 1981 года вышел на заслуженный отдых в звании ст. сержанта милиции. Где бы, не работал Чалик Захарий Ефремович, о нем были только положительные отзывы. Уважаемый, честный, преданный, порядочный, смелый.

Ветераны его вспоминают: «Жители нашего района тянулись к нему, уважали его, а он был таким звонким, что все затихали и слушали только его, он не старался показывать свои переживания. Он не виноват, что был в плену». 

Чалик Захарий Ефремович  был награжден медалью «За победу над Германией» и награда его нашла только в марте 1958 года. По данным Министерства обороны Чалик  Захарий Ефремович награжден «Орденом Отечественной войны» 2 степени, также он  неоднократно отмечался и руководством  Красноуфимского отдела внутренних дел за хорошие результаты в работе. 

Подвиги, совершившие командиром отделения связи кабельной линии Чалик Захарием Ефремовичем, а также подвиги, совершенные под его руководством, были примером для бойцов. Светлая память о нем.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ананьеве, в Одесской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ананьеве

Ria.city

Эксперт Ананьева рассказала, как в Букингемском дворце поступают в случае смерти монарха

Адвокат Юрия Борисова, обвиняемого в клевете в тг-каналах, заявил о незаконности его преследования

В РАН возможный выход Британии из ЕКЧП назвали противоправным

В Архангельской области продолжает увеличиваться количество ТОСов

Музыкальные новости

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Новости России

Бизнесу нужен газ: в Красноярске обсудили вопросы газификации малого и среднего бизнеса

Эксперт объяснил, чем для Тюменской области обернется списание долгов

До ввода — 10%

Эксперт РАН Ананьева: Британия выбирает бедные страны для высылки мигрантов

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Ананьеве и Одесской области

Rss.plus






В новой школе в Академическом установят 700 парт повышенной комфортности

Жители Екатеринбурга выступили против свалки в двух километрах от озера Шарташ

В РАН возможный выход Британии из ЕКЧП назвали противоправным

Акция ´Дом без насилия´.