Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Анадыря и Чукотского автономного округа на этот час

Страховые компании назвали регионы с самыми осторожными водителями

Страховые компании назвали регионы с самыми осторожными водителями

Около одной трети автовладельцев в России воспользовались максимальной скидкой при страховании ОСАГО благодаря своему безаварийному опыту вождения, их число продолжает расти. Об этом свидетельствуют данные, представленные Российским союзом автостраховщиков (РСА). Наибольшее количество ответственных водителей зафиксировано в Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где их доля превышает 40% от общего количества страхователей по ОСАГО. В Чечне и Дагестане доля таких водителей в десять раз меньше, сообщает «Коммерсант».

Недавно РСА опубликовал обновленные данные о водителях, пользующихся максимальной скидкой при оформлении ОСАГО. Максимальный размер скидки составляет 54% (коэффициент бонус-малус 0,46), и она предоставляется автомобилистам, которые на протяжении последнего десятилетия не становились виновниками аварий. В учет берутся как серьезные аварии с пострадавшими и погибшими, так и незначительные, с ущербом только для автомобиля. По результатам исследования РСА по итогам года доля таких водителей в стране достигла 31,1%, а за первые шесть месяцев 2023 года составила 29,4%.

Наиболее низкий уровень долей безаварийных водителей наблюдается в Чечне (3,8%), Дагестане (3,9%), Ингушетии (5,3%) и Туве (5,4%).

В Чукотском автономном округе, Ненецком автономном округе и Забайкальском крае процент аккуратных водителей также остается невысоким (11,6%, 11,8% и 12,6% соответственно).

В районах с меньшим КБМ обычно зарегистрировано большее количество ДТП, отмечают в РСА. Там преобладают транспортные средства старше десяти лет, которые чаще участвуют в дорожно-транспортных происшествиях. «Эти территории также характеризуются значительной долей лиц, управляющих автомобилем без страховки, — отмечают в союзе. — Кроме того, там повышен риск мошенничества в рамках ОСАГО, когда автовладельцы втягиваются в схемы с подставными ДТП ради выплат». Об этом косвенно свидетельствуют и размеры средней выплаты по ОСАГО, самые большие выплаты зафиксированы в Ингушетии, Северной Осетии — Алании и Чечне. В Московской области и столице средние выплаты несколько меньше.

Данные РСА основаны на зарегистрированных владельцах транспортных средств, поведение которых оценивается на основании того, где зарегистрирован автомобиль. Стоит заметить, что эта статистика не всегда точно отражает уровень дорожно-транспортных происшествий, подчеркивает координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

По словам представителей ЦОДД, успех Москвы в страховом рейтинге обусловлен комплексным развитием транспортной инфраструктуры, включая установку камер и корректировку движения.

Минтранс Московской области подчеркивает, что регион проводит оперативные и долгосрочные дорожные мероприятия и работает над изменением поведенческих моделей участников движения, проводя пропаганду ПДД.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин делится, что все чаще водители, оказавшиеся в небольшой аварии, предпочитают уладить вопрос на месте наличными, избегая оформления ДТП, чтобы не снижать свой КБМ. Следовательно, с позиции РСА, кажется, что число аварий уменьшается, а количество водителей с высоким КБМ увеличивается. Тем не менее, Шапарин отмечает рост аварийности в 2023 году на 4,5% по данным ГИБДД, которое учитывает лишь аварии с жертвами и пострадавшими.

Пока в рейтинге самых осторожных водителей не упомянуты Крым и Севастополь.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Анадыре, в Чукотском автономном округе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анадыре

Ria.city

Эксперт Лебединская: в России вырастет стоимость борщевого набора

Более 11 тысяч объектов недвижимости находятся на территории Магаданской области без сведений о правообладателях

«Мальчик и птица» по-якутски: в прокат выходит фильм «Там, где танцуют стерхи»

В Магадане и на Теньке проводится мониторинг геодезических пунктов

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Анадыря

В ФМБА назвали регионы России с наибольшим количеством почётных доноров

На фестивале «Золотой ворон» состоялись творческие встречи с Андреем Золотаревым, Светланой Камыниной и Денисом Бузиным

Путин заявил, что его визит в Китай запланирован на май

Якутский фильм «Там, где танцуют стерхи» завоевал Гран-при международного кинофестиваля в Анадыре

Экология в Чукотском автономном округе

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Чукотском автономном округе

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии











Топ новостей на этот час в Анадыре и Чукотском автономном округе

Rss.plus






Колымские семьи примут участие в полуфинале конкурса «Это у нас семейное»

Эксперт Лебединская: в России вырастет стоимость борщевого набора

Более 300 оленят родилось в сельхозпредприятиях Чукотки с начала месяца

В отдельных регионах используется не более 13% схем противоопухолевой терапии