Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Анадыря и Чукотского автономного округа на этот час

Что будет, если в России введут коллегию выборщиков

Что будет, если в России введут коллегию выборщиков

В эфире «‎Эха Москвы» политолог Екатерина Шульман рассказала о любопытной электоральной карте, которая показывает, как могло бы распределиться число выборщиков по регионам России, если бы в нашей стране ввели непрямую избирательную систему, как в США. «‎Сноб» поговорил с ‎автором публикации Валерием Вискалиным и президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко о методологии составления карты и возможности системы выборщиков в России

В эфире «‎Эха Москвы» политолог Екатерина Шульман рассказала о любопытной электоральной карте, опубликованной в телеграм-канале про визуализацию данных ‎Maps&Data. Карта показывает, как могло бы распределиться число выборщиков по регионам России, если бы в нашей стране ввели непрямую избирательную систему, как в США. Такой мысленный эксперимент вызвал обсуждения политэкспертов в соцсетях. «‎Сноб» поговорил с ‎автором публикации Валерием Вискалиным и президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко о методологии составления карты и возможности системы выборщиков в России
Карта из телеграм-канала Maps&Data

Валерий Вискалин — о методологии и значении системы выборщиков

Количество наших воображаемых выборщиков составляет 620 человек — это 170 условных сенаторов и 450 условных депутатов Госдумы. Каждому региону на старте присваивается по два выборщика — это их представители в Совете Федерации. Дальше решаем вопрос с распределением 450 депутатов как выборщиков. Мы берем взрослое население Российской Федерации, граждан старше 18 лет, делим его на 450 человек и определяем необходимую численность граждан на одного выборщика. Исходя из этого значения выявляем, сколько может быть выборщиков в каждом конкретном регионе, но так, чтобы во всех субъектах был как минимум один депутат-выборщик, а общее число не превышало 450 человек. При этом каждый регион должен получить хотя бы одного депутата-выборщика.

Первая версия карты выглядела по-другому. Мы изменили ее после некоторой критики в соцсетях. Изначально были маленькие субъекты РФ, которые не получили ни одного депутата-выборщика — Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Еврейская автономная область и Магаданская область. Был изменен формат счета — в первой версии мы делили количество депутатов на все население региона, а не только на взрослое, поэтому в некоторых республиках количество возможных выборщиков изменилось. В основном это республики Северного Кавказа — Дагестан, Ингушетия и Чечня, потому что там многочисленное молодое население. То же самое произошло с некоторыми другими регионами — Ставропольским краем, Удмуртией и Коми. В Тульской и Саратовской областях количество выборщиков после изменения системы подсчета увеличилось.

Система определения количества выборщиков в нашем случае не похожа на американскую. В США она основывается на избирательных округах, а не прямо на населении штата/региона. Выборы в США подсказали идею посмотреть на то, как бы выглядела наша страна, если бы приняла такую систему выборов. Хотя подчеркнем, эта система действует только в США и, скорее всего, никуда дальше она не уйдет. Но если немного пофантазировать, то она даст для России возможность уравнять права всех регионов, и не даст возможности аномального голосования в республиках Северного Кавказа. А «‎пассивные регионы»‎ вне зависимости от уровня явки будут иметь своих представителей и влиять на результаты выборов.

Борис Макаренко — о возможности системы выборщиков в России

Такая система противоречит всей исторической и современной традиции в России.  Американский принцип идет от американской концепции федерализма, где штаты наделены немалым объемом властных полномочий в самых разных сферах. У нас федерализм, мягко говоря, очень универсалистский — права регионов крайне ограничены. Если ввести непрямые выборы при отсутствии реального федерализма, то будут все те же эффекты — завышение доли малых субъектов федерации над большими. Одного порока американской системы у нас бы не было: у них республиканцы имеют преимущество, потому что округа в сельской местности в среднем имеют меньшее число избирателей, то есть сельская местность имеет преимущество в голосовании. У нас такого явления почти нет.

Еще один момент. В Америке эта система родилась в XVIII веке, когда выборы не были всенародными. Дело даже не в том, что активным избирательным правом обладала только часть общества, а в том, что вплоть до 1820-х годов многие штаты не голосовали всенародно за кандидатов в президенты — выборщиков напрямую назначали законодательные собрания штатов. Сложившуюся в США систему трудно переделать, потому что американцы больно к ней привыкли. Но у нас такой системы никогда не будет.

Подготовили Асхад Бзегежев и Анастасия Глухих

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект "Сноб" — Общество». Присоединяйтесь

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Анадыре, в Чукотском автономном округе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анадыре

Ria.city

ЕР придется туго: десять «болевых точек» нашла парти власти в стране 


На Чукотке проектируют компрессорную станцию для месторождения газа

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока

Работа на будущее: на Чукотке развивают речное судоходство

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Новости Анадыря

Магаданцев приглашают оценить качество услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и регистрации прав

На Чукотке возбудили дело после нападения собак на женщину и ее детей

В отдельных регионах используется не более 13% схем противоопухолевой терапии

Путин заявил, что его визит в Китай запланирован на май

Экология в Чукотском автономном округе

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Чукотском автономном округе

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Анадыре и Чукотском автономном округе

Rss.plus






В Калининградской области растёт стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг

Работа на будущее: на Чукотке развивают речное судоходство

Победителей VIII Международного кинофестиваля «Золотой ворон» объявили в Анадыре

В первом квартале 2024 года Аэрофлот увеличил объем перевозок между Москвой и городами Дальнего Востока