Амурским аграриям, не желающим платить достойные зарплаты работникам, откажут в субсидиях
Как сообщает пресс-служба правительства региона, было принято решение о том, что с руководителями хозяйств будет подписано соглашение о выплате достойной зарплаты работникам. В случае невыполнения этого соглашения будет всерьез ставиться вопрос о мерах господдержки.
— Если вы получаете меры государственной поддержки, то обязаны обеспечить достойную зарплату для людей. Мы продолжим следить за ситуацией с заработными платами в сфере АПК, — отметил Александр Козлов.
По словам зампреда правительства области Владислава Бакуменко, уровень минимальной заработной платы будет в числе требований при выделении субсидий. Все основные параметры распределения средств господдержки доведут до сельхозтоваропроизводителей на ближайшем совете АПК. Определенный минимальный уровень зарплат будет разниться в зависимости от территорий. Скорее всего, область условно разобьют на южную, центральную и северную зоны. Учтут и другие нюансы, связанные с работой фермеров.
— Мы обсудим скорректированные параметры с членами совета, выслушаем их мнения и учтем предложения, — обещал Владислав Бакуменко.
Зампред правительства также подчеркнул: в этом году, как и ранее, на приоритетную поддержку из областного бюджета могут рассчитывать хозяйства, занимающиеся животноводством. Это связано с тем, что отрасль имеет относительно невысокую рентабельность в сравнении, например, с выращиванием сои. Аналогично будут выстроены приоритеты и в части распределения грантов.