Заповедники Крыма

За право обладать уникальными землями Тавриды издревле сражались многие народы. Территория с прекрасной экологией привлекала всех желающих поправить здоровье. Впервые ограничило доступ посторонних, тем самым обеспечив приватный отдых семейство Романовых. Раньше всех был создан Крымский заповедник, который до сих пор является самым крупным. На огромной площади крымских заповедников, которая охватывает многие районы, удается сохранять природные богатства: животных и растения-эндемики. Посещение скал и подземных гротов, озер и бухт позволяет понять многогранность уникальной природы Крыма. Все туристы могут окунуться в незабываемый мир флоры и фауны полуострова Крым, омываемого водами Черного моря, который нуждается в пристальном исследовании и охране.

Крымский заповедник

У Крымского заповедника длинная и непростая история. В 1913 году на Крымском полуострове решили охранять территорию с природой нерукотворной красоты. С тех пор площадь Крымского заповедника увеличилась до 44 000 гектаров, сейчас здесь множество разных растений. Встречаются: белоголовые сипы и лебеди-шипуны благородные олени, косули, муфлоны и дикие кабаны. По специально созданному маршруту туристы совместно с сотрудником заповедника посещают красивые уголки с величественными горами, просторными лесами и широкими полями. Особенно впечатляет форелевое хозяйство. На охраняемой территории путешественники, приехавшие на автобусе, помимо остановки в Форелевом хозяйстве, могут посетить Косьмо-Дамиановский монастырь. На смотровых площадках увидеть гору Ромаш-Кош, на перевале Кебит-Богаз - памятник, посвященный Великой Отечественной войне. На привале под названием «Беседка ветров» и гуляя в сосновом лесу открывается отличный вид на все побережье Черного моря, перед окончанием туристического пути остановка вблизи Уч-Кош.

Как добраться до заповедника

Приехав на автобусе или автомобиле на маршруты заповедника, который находится по адресу: Крым, Алушта, улица Партизанская, дом 42.

Лебяжьи острова

Лебяжьи острова

Филиал Крымского заповедника в северо-западной части, примерно в трех километров от берега расположены острова. Самым большим островом является остров длиной 3,5 километра. В теплой воде большое разнообразие рыб. На охраняемой местности отдыхают много перелетных птиц, другие зимуют, обустраивая гнезда. В теплый сезон количество достигает 6000 пернатых, среди которых лебеди-шипуны, пеликаны, чайки, цапли, кулики и фламинго. Помимо птиц и рептилий, здесь обитают дельфины, морские свиньи, большой тушканчик и белый хорь.

Как добраться до заповедника

Доехать на общественном транспорте до п. Портовое, откуда на катере доплыть до Лебяжьих островов: Крым, Раздольненский район, село Портовое

Ялтинский заповедник

На территории южных склонов Крымских гор более, чем 14,5 тыс. га в 1973 году из-за быстро развивающегося туризма был создан Ялтинский заповедник с разнообразными богатствами флоры и фауны, а также такими достопримечательностями, как: гора Ай-Петри, пещера «Трёхглазка», перевал «Чертова лестница», водопад Учан-Су и др. На побережье протяженностью 40 км проложены популярные туристические маршруты. Примерно 75% заповедной зоны занимают лесные угодья из сосен, бука, дуба, кусты можжевельника, фисташки туполистной, пионы, ладанник, фиалки. А также птицы, млекопитающие, пресмыкающиеся, несколько представителей земноводных.

Как добраться до заповедника

От ялтинского кинотеатра «Спартак» ехать на маршрутке №24 до «Поляны сказок» или на автобусе №8 выйдя у «Гнездышка», потом путь пешком.
Крым, городской округ Ялта, Ливадийский территориальный орган

Казантипский заповедник

Казантипский заповедник

На берегу Азовского моря площадью 450 га расположен мыс Казантип с наивысшей точкой на вершине одноименной горы, который с 1998 года имеет статус заповедной зоны. Названию «казантип» послужил рельеф, напоминающий котловину с 4 –х километровым диаметром, которая сейчас используется компанией для добычи нефти. На охраняемых государством степных целинных землях с первозданной природой можно увидеть бабочек-бархатниц и растения, занесенные в Список Бернской конвенции. Археологами были обнаружены следы античного поселения III века до нашей эры. На вершине горы с ХХ века работает маяк, этнические замки богатых владельцев, менгиры, считающиеся источниками силы. Эту территорию разрешено посещать только в ходе экскурсии.

Как добраться до заповедника

Из Керчи или Феодосии можно доехать на автомобиле до Ленино, а потом севернее в направлении поселка Останино.
Крым, Ленинский район, Мысовское сельское поселение, Казантипский природный заповедник.

Карадагский заповедник

Карадагский заповедник

Вулканический массив Кара-Даг величественно возвышается над Черным морем. В горных недрах самого красивого места Крымского полуострова, возраст которого оценивают в 150 млн лет, хранится аметист, агат, прозрачный горный хрусталь. Чтобы сохранить удивительную красоту этих мест, в 1979 году на Кара-Даг площадью около 3 тыс. га организовали Карадагский заповедник, где около 230 видов птиц, 36 видов млекопитающих, 115 видов рыб. Туристы могут прогуливаться по экологической тропе, посетить музеи природы, послушав рассказ экскурсоводов.
На длительном маршруте по горному рельефу туристы посещают много смотровых площадок со знаменитыми скалами, выступы которых под действием сил природы приобрели замысловатые очертания диковинных зверей, драконов и фантастических существ, поэтому имеют называния: Иван-разбойник, Чертов Палец, Сфинкс, Святая скала, скала Золотые ворота или Чёртова пасть (Шайтан-Капу), которая возвышается над гладью моря.

Как добраться до заповедника

Со стороны Феодосии, через Коктебель или от Судака, через село Курортное туристы приезжают на комфортабельных автобусах к месту сбора экскурсионной группы.
Крым, городской округ Феодосия, Карадагский природный заповедник.

Опукский заповедник

Опукский заповедник

Среди степей южного побережья на территории Опукского заповедника площадью в 1592 гектара находятся обнаруженные руины греческого поселения Киммерик, которое в V веке до нашей эры входило в состав Боспорского царства. Заповедник «Опук» удивляет туристов разнообразием редких рыб, пернатых и животных. Тушканчики, лисы, курганчиковые мыши и хорьки, бакланы, сапсаны и балабаны - характерные обитатели этой территории. Весной земля покрыта сплошным ковром из тюльпанов разных оттенков, если повезет, то можно встретить тюльпан Биберштейна, бельвалию сарматскую. Опукский природный заповедник имеет четыре разные направления, один из которых морской. На расстоянии 4 км от мыса есть скалы-корабли- герои многолетних легенд, которые становятся местом для гнездования бакланов, чаек, голубей, уникальных розовых скворцов и черных стрижей.

Как добраться до заповедника

С автовокзала города Керчь можно приехать к подножью горы Опук на автобусах, которые идут в направлении «Марьевки» или «Яковенково». Потом идти пешком не более 5 километров.
Крым, Ленинский район, Марьевское сельское поселение, Опукский заповедник.

Мыс Мартьян

Сначала это была известняковая выступающая глыба, на которой расположен сейчас одноименный заповедник «Мыс Мартьян». Остатки Рускофиль-Кале XIII-XV веков привлекают множество туристов на вершину скалы. Здесь сохранились участки первозданного леса с пушистым дубом, зарослями можжевельника, некоторые виды растительности находятся в Красной Книге. Гуляя по любимой тропе царской семьи Романовых, туристы имеют возможность увидеть панораму Черноморского побережья.

Как добраться до заповедника

Из любого района Ялты, Крым на маршрутном такси доехать до поселка Никита. Удобнее заказать экскурсионный тур, куда туристов везут комфортабельные автобусы.

Астанинские плавни

На Керченском полуострове площадью около 50 га недалеко от озера с песчаными берегами и большими стаями таких водоплавающих птиц, как утки-огари, сероватые журавли и лебеди-шипуны расположен заказник «Астанинские плавни». Вокруг много здравниц, благодаря грязевым и минеральным источникам.

Как добраться до заповедника

На машине из города Керчь ехать до Останино.

Заказник Канака

Заказник Канака

На территории Алушты имеются реликтовые деревья, несколько можжевельников, возраст которых более 4 веков и других редких растений, занесенных в Красную книгу. В «Канаке» наиболее распространенными являются фисташковые деревья, шиповник и жасмин. В период цветения туристы запасаются здоровьем на многие годы благодаря воздуху, наполненному ароматом растений. Однако срывать растения нельзя. В близлежащем населенном пункте «Канакская балка» располагаются пансионаты, пляж, несколько кафе, баров и ресторанов.

Как добраться до заповедника

От железнодорожного вокзала города Симферополь доехать на маршрутном такси до пос. Рыбачье. Оттуда на такси или любой маршрутке ехать 12 километров в сторону Приветного до Канакской балки.
Крым, городской округ Алушта, Ботанический заказник Канака

Утес-Каранский парк

Утес-Каранский парк

В Утес-Карасанском парке расположена усадьба, которая более 200 лет назад принадлежала Раевскому, в настоящее время относится к санаторию «Карасан». Генерал увлекался выращиванием редких деревьев, которые были доставлены из сада, расположенного в поселке Никита, положив тем самым начало прекрасному парку Карасан, в котором находится парк Утес, образуя единый комплекс.

Как добраться до заповедника

Из Алушты ехать в сторону Ялты до указателя «Малый маяк», затем ехать под мостом, а после автозаправки, которая находится на левой стороне дороги, свернуть у таблички «Утес 4», в направлении к гостиницам «Санта-Барбара» и «Корона», затем никуда не сворачивая, ехать по главной дороге.

Хапхальский заказник

В ущелье Хапхал для охраны реки Улу-Узень с разными видами водоплавающих пернатых, пещер и густых зарослей плюща, окутывающих скалы и стволы грабов, буков и дубов, растущих на склонах горы Демерджи с водопадами: Восточный и Джур-Джур, в 1974 году открыли заповедник. В горах водятся кабаны, олени и косули. Особое внимание уделено летучим мышам, охраняемым Бернской конвенцией.

Как добраться до заповедника

Из Алушты в п. Генеральское ехать в направлении Судака.

Чернореченский каньон

Чернореченский каньон

Чернореченский каньон Крыма или Крымский Дарьял расположен посередине между Байдарской долины и селом Черноречье. Вдоль пути от села Черноречье до партизанской поляны организованы места для пикников. Здесь туристы могут увидеть развалины моста, взорванного в ВОВ. Отрезок от партизанской до Байдарской долины с красотой двух водопадов и глыбами подходит для путешественников-экстремалов, имеющих навыки скалолазания, здесь придется преодолевать участки каньона вброд.

Как добраться до заповедника

С автостанции на западе Симферополя на маршрутках и автобусах, идущих до с. Черноречье. Из Байдарской долины ехать в с. Широкое, а потом идти пешком до с. Передовое, не доходя до моста свернуть, по указателям в направлении к Чернореченскому каньону.

Агармышский лес

Агармышский лес

Леса верхней части ущелья Сычевая балка под охраной государства оказались после сокращения леса из-за вырубки граба, лещины. Местность назвали «Агармыш», что означает «седой», потому что во время тумана, яйла покрывается инеем. На заповедную зону вход организован беспрепятственно. На территории сохранились остатки древнего водопровода, здесь проходили съемки фильмов «9 рота» и «Обитаемый остров». Местность хранит истории мифов и много тайн. Существует легенда о бриллиантовом ожерелье королевы, украденном французской красавицей Жанной, которая в 1824 году приезжала в Крым, чтобы спрятать его в колодец Агамаша.

Как добраться до заповедника

От Старого Крыма нужно ехать по трассе «А-23», не доезжая несколько километров до поворота на п. Грушевка начинается заповедная зона.

Никитский ботанический сад

Самое посещаемое туристами место в Крыму. Как весной, так и осенью едут в музей с экзотическими растениями. В старейшем саду находится оранжерея кактусов и выставка орхидей. На многочисленных тропах парка хорошо отдыхать в тени бамбуковых зарослей.

Как добраться до заповедника

Из Ялты до Никитского ботанического сада можно доехать на автобусе или троллейбусе. Крым, Ялта, п. Никита, Никитский спуск, 52.

Заповедники Крыма на карте

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Алуште, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алуште

Ria.city

«Смотрю на небо и плачу»: Лера Кудрявцева потеряла близкого человека

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

Более 300 пляжей откроют к лету в Крыму

В Крыму откроют новый эфиромасличный завод

Музыкальные новости

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости Крыма

Эксперт по туризму Мкртчян: отдых в Крыму летом обойдется в 2 раза дешевле Сочи

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Телеведущая Кудрявцева рассказала о потере близкого человека

Алушта, Судак и Бахчисарай вошли в топ-10 популярных малых городов для отдыха весной

Экология в Крыму

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Крыму

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час в Алуште и Крыму

Rss.plus






«Привлечение специалистов». Крымским врачам выделяют участки и жилье, но не всем и не везде

Время в пути от Симферополя до Ялты сократится на 40 минут

Сорвавшаяся с тормозов на перевале фура передавила ноги водителю

«Перелеты внутри России». В каких городах россияне хотят провести майские праздники?