Крым для Леси Украинки: источник вдохновения, стихов и большой любви

Крым для Леси Украинки: источник вдохновения, стихов и большой любви

В этом году 25 февраля исполняется 150 лет со дня рождения украинской поэтессы, писательницы, переводчицы Ларисы Косач-Квитки, известной под литературным псевдонимом Леся Украинка. Поэтесса неоднократно бывала в Крыму, где в общей сложности прожила около трех лет. Ряд ее произведений был написан на полуострове или посвящен ему.

Сегодня в Крыму есть несколько памятников Лесе Украинке, а в Ялте находится дом-музей. Имя Леси Украинки носят улицы в шести крымских городах. На сайте российской администрации Ялты опубликована программа празднования юбилея: выставки, конкурсы, тематические уроки в школах, викторины. Также на 25 февраля запланировано официальное возложение цветов к памятнику Лесе Украинке, кроме того, крымчане по собственной инициативе приносят сюда живые цветы. При этом ялтинский дом-музей поэтессы закрыт для посетителей в течение последних пяти лет. О наследии Леси Украинки, которое связано с полуостровом, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Крымский историк Гульнара Бекирова рассказала Крым.Реалии, как Леся Украинка путешествовала по полуострову и как это повлияло на ее творчество.

– Впервые она приехала в Крым летом 1890 года, привели ее сюда тяжелая болезнь и благотворный крымский климат. Нам известно, что она лечилась около месяца грязями, жила на частной квартире в Саках, потом была Евпатория – и здесь Леся написала свое первое крымское стихотворение «Морская тишина». Оно начинается такими строками: «В час горячий полудневий / Виглядаю у віконце: / Ясне небо, ясне море, / Ясні хмарки, ясно солнце. / Певно, се країна свiтла / Та злотистої блакитi, / Певно, тут не чули зроду, / Що бува негода в свiтi!» Потом было морское путешествие из Евпатории в Севастополь, а дальше ее путь лежал в бывшую столицу Крымского ханства Бахчисарай. Бахчисараю Леся Украинка посвятила три сонета, они вошли в ее цикл «Крымские воспоминания». Насколько мы можем судить, ее совершенно очаровал таинственный мир Востока.

Гульнара Бекирова отмечает, что в своих сонетах поэтесса сравнивает Бахчисарай с библейским райским садом, однако показывает, что знает историю этого места.

– В образе Бахчисарайского дворца Леся описывает больше чем здания: она дает понять читателю трагедию целого крымскотатарского народа. Я думаю, что как человек чрезвычайно образованный и чувствительный, она, конечно, не могла не знать и о трагедии потери государственности, и о массовых эмиграциях крымских татар. Стихотворение «Бахчисарайский дворец» в переводе на русский звучит так: «Без разрушения развалины стоят, / Все дышит здесь каким-то запустеньем. / Внезапная беда тебя превозмогла, / Безжалостно накрыла тленья тенью. / Здесь водопадов чуть слышны слова, – / Как слезы капает прозрачная вода, – / Так, некогда чудесное селение, / Объято трауром по саморазрушению». В отличие от многих писателей и поэтов, которые бывали в Крыму, Леся Украинка замечала людей вокруг. Тогда Крым был совершенно крымскотатарским, и она наблюдала за жизнью, бытом крымских татар.

Летом 1891 года Леся Украинка вновь приехала в Крым, в Евпаторию на лечение. Гульнара Бекирова указывает на то, что это путешествие принесло поэтессе не только вдохновение для стихов.

– Она переезжает в центр Ялты, и тут рождаются рождается цикл стихов «Кримські відгуки», она также трудится над драматической поэмой «Ифигения в Тавриде». Здесь же Леся Украинка знакомится со своей большой любовью Сергием Мержинским. Это красивый, скромный человек, революционер, организатор политических кружков. Он немного старше ее и так же, как и она, болен туберкулезом. Со временем их отношения переросли в сильную любовь, однако в марте 1901 года Сергей Мержинский умер в Минске. Леся Украинка погрузилась на несколько лет в глубокий траур. В последний раз она побывала в Крыму в 1907-1908 годах – это Севастополь, Балаклава, Алупка, Ялта. Это было ее последнее посещение Крыма: к сожалению болезнь прогрессировала, однако Леся, несмотря на тяжелое течение болезни, все-таки находила время для творчества. Она умерла летом 1913 года в Грузии, ей было всего 42 года.

В 1991 году в Ялте открылся мемориальный музей Леси Украинки, однако после российской аннексии Крыма, в 2016 году его закрыли на ремонт и не открыли до сих пор. Главный редактор газеты «Кримська світлиця» Андрей Щекун считает это намеренным саботажем российских властей.

– Естественно, Крым помнил и помнит Лесю Украинку. До оккупации каждый год проходил всекрымский конкурс, посвященный поэтессе, который проводил ялтинский музей. По традиции финалисты и победители всегда его посещали, общались с научными сотрудниками, чтобы больше узнать о периоде жизни Леси в Крыму. Лично я в свое время предложил назвать одну из школ Бахчисарая ее именем, и чтобы там ввели украинский язык обучения, однако, к сожалению, тогда местные органы власти отмели это предложение. Видимо, чиновникам не хотелось открывать украиноязычные классы, хотя официального ответа мы вообще не получили. Что до музея в Ялте, проблемы тут были и до 2014 года, ведь местные власти оказывали всяческое сопротивление украинским проектам. Потихоньку эти проблемы решались, музей не закрывался. Сегодня оккупанты фактически уничтожают его.

Между тем, в «Крымском доме» в Киеве на 25 февраля была запланирована премьера пьесы «Лесная песня» на крымскотатарском языке, однако из-за карантинных ограничений постановку пришлось свести к нескольким эпизодам. Украинский актер и режиссер крымскотатарского происхождения Ахтем Сеитаблаев объясняет творческий замысел.

Пьеса принесла нам внутренние открытия о том, как сильно переплетаются украинская и крымскотатарская литература, языковая культура– В свое время, 12 лет тому назад, я впервые столкнулся с этой пьесой, мы работали над ней в крымскотатарском музыкально-драматическом театре в Симферополе. Еще тогда она была переведена специально для постановки замечательным поэтом

Юнусом Кандымом. Пьеса принесла нам внутренние открытия о том, как сильно переплетаются украинская и крымскотатарская литература, языковая культура, как много одних и тех же слов. И ты начинаешь задавать вопросы: почему так? Читая драматургию Леси Украинки, ты делаешь для себя очень эмоциональные и неожиданные открытия, которые есть в самом тексте. В итоге мы совершенно естественно пришли к идее поставить «Лесную песню», тем более предстоящий юбилей был не за горами. Однако важно отметить, что среди коллектива нет ни одного крымского татарина – только украинцы. Это отдельный вызов, но я восхищен работой актеров.

В «Крымском доме» в Киеве также проходит выставка крымскотатарской одежды, которая украшена традиционной вышивкой. В агентстве УНИАН состоится презентация первого в истории независимой Украины полного академического издания сочинений Леси Украинки в 14 томах. Президент Украины Владимир Зеленский накануне подписал указ №32/2021 «О праздновании 150-летия со дня рождения Леси Украинки», который предусматривает большой перечень мероприятий по случаю этого юбилея.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Алупке, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алупке

Ria.city

Ставропольский театр драмы покажет спектакль под открытым небом в Крыму

Концерт Санкт-Петербургского Дома музыки в Воронцовском дворце, 22 марта

РФ накопичила понад 245 крилатих ракет "Калібр", – Defence Express

В Ялте начался фестиваль «Дни любования глицинией»

Музыкальные новости

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Крыма

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Крымская и севастопольская земля: хотим жить у моря, а есть ли возможность?

В Крыму «отбили» у частников один из приморских парков

В РФ призначили нового головкома ВМС після втрати третини флоту на Чорному морі

Экология в Крыму

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в Крыму

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Пасмурный июль...











Топ новостей на этот час в Алупке и Крыму

Rss.plus






Вечер классической музыки «Великий сказочник и поэт русской музыки»

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

У Чорному та Азовському морях ворожих кораблів немає, - ВМС

У ISW назвали причину, чому Міноборони РФ змінило командувача ЧФ