В Крыму установили истинное местонахождение могилы дочери Корнея Чуковского

В Крыму установили истинное местонахождение могилы дочери Корнея Чуковского

На старом кладбище Алупки есть четыре захоронения с именем дочери Чуковского. Причина — цепь совпадений и ошибок. За могилами ухаживали разные люди, они теряли таблички, меняли кресты. Понять, где настоящая, было сложно, но это удалось сделать.

Сегодня малоизвестная дата, но о ней помнят некоторые историки и поклонники творчества Корнея Чуковского. 101 год исполнилось со дня рождения его дочери Марии. Именно для неё поэт написал "Мойдодыра", "Муху-Цокотуху", "Доктора Айболита". Мурочка, так называл её отец, вдохновляла Чуковского.

Для Корнея Чуковского дочь стала маленькой музой. Мурочка дарила отцу вдохновение писать для детей, да и сама жила как в сказке.

"Когда она капризничала, не хотела умываться и чистить зубы, папа сказал ей такие слова: надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам — стыд и срам. Так возник всем известный Мойдодыр", — рассказала ГТРК "Севастополь" заведующая отделом "Мир детства" Центральной городской библиотеки им. Гайдара Марина Тарасенко.

Маша растёт одарённым ребёнком. В исследовании детской речи "От двух до пяти" Чуковский берёт за основу её первые фразы и предложения, но семейное счастье длится 11 лет.

"На кладбище есть могила, к которой приносят цветы и устанавливают детские игрушки. Но это не могила Мурочки Чуковской", — уточняет заведующая отделом "Мир детства" Центральной городской библиотеки им. Гайдара Марина Тарасенко.

Некрополист Надежда Ковалевская рассказывает: на старом кладбище Алупки есть четыре захоронения с именем дочери Чуковского. Причина — цепь совпадений и ошибок. За могилами ухаживали разные люди, они теряли таблички, меняли кресты. Понять, где настоящая, было сложно, но, по мнению историка, ей удалось это сделать. Аргументы — юкка на могиле, о которой говорили современники и рисунки самого Корнея Чуковского.

"Кладка, если посмотреть, была сделана пятью мужчинами. И в дневнике Чуковского за 1936 год указаны именно фундаментальные работы, — пояснила старший научный сотрудник Алупкинского музея-заповедника Надежда Ковалевская. — Третий аргумент говорит о том, что это самый оптимистичный уголок парка. Здесь синее море, здесь действительно душа радуется жизни. И Чуковский именно так хотел, чтобы похоронили его любимую Мурочку".

Чуковский много писал о Мурочке. В его дневниках девочка разговаривает с папой на только им одним понятном языке, запоем читает книги и обожает, как звучит слово "Австралия". Ребёнок угас за два года. У неё был туберкулёз костей. После того, как стал известен диагноз Мурочки, у семьи появилось два варианта развития событий. Первый — ребёнок отправится в Швейцарию, во всемирно известную здравницу, где занимаются проблемами людей с туберкулёзом кости. Или же вариант два — санаторий в крымской Алупке. Именно его и выбрал писатель.

В тот момент главный врач санаторий Пётр Изергин начал практиковать гипсовые корсеты и гипсовые кроватки для больных детей. Чуковский в эту идею поверил. В начале XX века во многих странах врачи предлагали больным туберкулёзом методы лечения, проверенные ещё античной медициной: обеспечить условия восстановления организма, среди которых самую важную роль играл климат. Оставалось надеяться на лучшее.

"Вот на таких террасах в 20-е годы дети находились круглогодично, зимой и летом, в любую погоду. Считалось в те времена, что это — основной метод лечения туберкулёза", — рассказывает врач травматолог-ортопед республиканского детского противотуберкулезного санатория имени А. А. Боброва Олег Кутняк. — Пациентке это не помогло, потому что у неё развилась полиорганная недостаточность. В наших условиях, даже при наличии хороших антибиотиков мы бы ей помочь вряд ли смогли".

Смертью дочери Чуковский оказался раздавлен. Интерес к детской литературе угас, вдохновения больше не было, но остались Мурочкины сказки. То, что ранняя советская педагогика называла "болтовнёй" и "чуковщиной", теперь — классика. Слова Мурочки оказалось достаточно, чтобы папа перевернул ради неё представление большой страны о детской литературе.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Алупке, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алупке

Ria.city

Как я пляжный сезон 2024 открывала)

Ставропольский театр драмы покажет спектакль под открытым небом в Крыму

РФ вивела всі військові кораблі з Чорного та Азовського морів

В Ялтинском регионе начали восстанавливать пляжи

Музыкальные новости

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Новости Крыма

«Устойчивое развитие». Как в Крыму удается удерживать баланс

Розыск: в Крыму ищут мужчину, пропавшего на прошлой неделе

Почти нетронутый уголок старой архитектуры в Крыму выставили на торги

В РФ призначили нового головкома ВМС після втрати третини флоту на Чорному морі

Экология в Крыму

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Крыму

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Пасмурный июль...

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях











Топ новостей на этот час в Алупке и Крыму

Rss.plus






Розыск: в Крыму ищут мужчину, пропавшего на прошлой неделе

«Дни любования глицинией» в Ялте: программа фестиваля

Вечер классической музыки «Великий сказочник и поэт русской музыки»

КРЫМ. В Ялтинском регионе начали восстанавливать пляжи