В Ялте на месте воинских захоронений хотят построить многоэтажки

Власти Ялты через суд пытаются отстоять так называемый «Пионерский парк» и присвоить ему статус природоохранной зоны. Его открыли еще в 60-х годах прошлого века. Возводить здесь что-то фундаментальное никто и не думал — строительство в этой местности может привести к оползням и обвалам, но еще при украинских властях парк распродали по кусочкам частникам. 

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: В Ялте на месте воинских захоронений хотят построить многоэтажки

Это живописное место — Пионерский парк в городе Алупка, на южном берегу Крыма. Одно из любимых мест отдыха. Местные жители гордятся тем, что здесь растут редкие виды деревьев — ливанские кедры, черешчатые дубы, кипарисы. Недавно большую часть зеленой зоны перекрыли. Люди забили тревогу, когда увидели двухметровый забор. Оказалось, что здесь планируется строительство жилых домов.

По бумагам Пионерского парка уже давно не существует. Зеленую зону на побережье поделили на несколько частей и распродали еще украинские власти. Сделано это было незаконно.

Янина Павленко, глава администрации Ялты: «Мнение администрации, мнение прокуратуры — абсолютно незаконно в 2009 году в нарушении норм действующего украинского законодательства были выделены земельные участки, которые относились к территориям общего пользования по генплану и они никак не могли быть выделены под индивидуальное жилищное строительство».

На самом большом участке — он почти 80 соток — запланировано возведение многоэтажки, а значит, парку грозит неминуемая вырубка вековых деревьев. Планы застройщиков еще и кощунственны. Здесь находится захоронение советских солдат, погибших во время ВОВ, при освобождении Крыма от фашистов. Памятная стела с пятиконечной звездой (на главной аллее парка) — напоминание о том страшном времени. На ней высечены имена героев.

Крупная мошенническая схема раскрылась случайно. Местные власти решили реконструировать парк, но когда стали готовить проект, обнаружили, что на кадастровой карте зеленой зоны нет вообще. Почти вся территория (которая всегда была общественной) давно находится в частных руках. Причем землю несколько раз успели перепродать.

Янина Павленко, глава администрации Ялты: «Более 10 собственников, с каждым мы сейчас ведем переговоры. К сожалению, многие добропорядочные приобретатели, которые не просто получили безвозмездно от государства эту землю — это люди, которые пришли и заплатили реальные деньги. Один из покупателей последних заплатил 20 тысяч долларов за одну сотку».

В администрации Ялты уверяют, что на счету каждое дерево. После волны возмущения строительные работы временно прекращены. Однако на встречу с чиновниками собственник, который возвел забор, не пришел. Жители надеются, что у него хватит совести убрать ограждение и вернуть парковую зону людям. Впереди — суд, который должен поставить точку в этом деле.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Алупке, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алупке

Ria.city

У ISW назвали причину, чому Міноборони РФ змінило командувача ЧФ

В РФ призначили нового головкома ВМС після втрати третини флоту на Чорному морі

В Ялте начался фестиваль «Дни любования глицинией»

Самый загадочный лес Европы

Музыкальные новости

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Новости Крыма

РФ вивела всі військові кораблі з Чорного та Азовського морів

«Дорог не дом, а отдых». Где в Крыму снять загородное жильё на майские праздники?

РФ накопичила понад 245 крилатих ракет "Калібр", – Defence Express

Самый загадочный лес Европы

Экология в Крыму

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

День Земли - каждый день

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Крыму

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта











Топ новостей на этот час в Алупке и Крыму

Rss.plus






У Чорному та Азовському морях ворожих кораблів немає, - ВМС

РФ вивела всі військові кораблі з Чорного та Азовського морів

Розыск: в Крыму ищут мужчину, пропавшего на прошлой неделе

Под шум прибоя: музыканты оттачивают мастерство под руководством мэтра Ролдугина