Другие новости Алапаевска и Свердловской области на этот час

Шанс прикоснуться к небу: в библиотеке им. Белинского открылась авиавыставка «Крылья Урала»

Шанс прикоснуться к небу: в библиотеке им. Белинского открылась авиавыставка «Крылья Урала»

В Библиотеке им. Белинского открылась выставка «Крылья Урала», посвященная 90-летию Уральского управления гражданского воздушного флота. Когда в Екатеринбурге состоялся первый полет? Когда и как в пространстве Урала появились Уктусский аэродром и аэропорт Кольцово? Как управляют полетами нынешние диспетчеры? Выставка «Крылья Урала» —  шанс прикоснуться ко всем граням профессий, связанных с небом.

Первый полет в Екатеринбурге состоялся более 100 лет назад, 27 июня 1911 года (по старому стилю). Как явствует из репортажа «Победа воздуха», опубликованного в газете «Уральская жизнь», небывалое зрелище собрало огромную толпу зрителей. Газета подробно описывает томительное ожидание затянувшегося из-за непогоды полета, аппарат Блерио, на котором Александр Васильев покорил екатеринбургское небо, и впечатления публики. Рассказали когда-то журналисты (но уже газеты «На смену!») и о постройке Уктусского аэродрома: весной 1924 года начались подготовительные работы, а 2 мая аэродром уже принял первые самолеты. Это — глубокая история, и она представлена на выставке в газетных публикациях.

Книга «Гражданская авиация Урала: дела и люди». Фото: предоставлено библиотекой им. Белинского

А вот книга «Гражданская авиация Урала: дела и люди» — 90-летняя история и фотолетопись уральской авиации. До 1934 года уральские авиапредприятия подчинялись Московскому управлению воздушных линий. 22 мая 1934 года было образовано Уральское территориальное управление ГВФ. Началась история собственно уральской авиации.

Документы и исторические фото, профессиональная литература и газетные публикации, авиационные приборы и схемы, модели самолетов и международного аэропорта Кольцово, скафандр и перчатка, побывавшие в космосе — выставка дает возможность почитать, посмотреть и даже… «прикинуть на себя».

— Отдельная история в экспозиции — любимый всеми уральцами аэропорт Кольцово, — говорят организаторы выставки в Белинке. — Он был создан в 1943 году. Его становление шло в сложное для страны время, первый ангар для ремонта воздушной техники был построен только в 1949-м. Причем не все типы воздушных судов входили целиком в помещение, поэтому обслуживание хвостовой части производили на открытом воздухе… Но это история становления гражданского аэропорта Кольцово, а на выставке представлен также макет перспективного развития ныне международного аэропорта Кольцово, с моделями самолетов и аэродромной техники на перроне. Кроме того, посетители с интересом разглядывают макеты самолетов с символикой авиакомпаний Авиакон Цитотранс, АТ-Лизинг, S7, Azur air, Ural airlines, Red Wings, хранящиеся в музее Уральского МТУ Росавиации, а также радиоуправляемую модель самолета АНТ-25, на котором экипаж Валерия Чкалова совершил первый беспосадочный полет Москва — Северный полюс — Ванкувер…

Перспективный макет аэропорта Кольцово. Фото: предоставлено библиотекой им. Белинского

Благодаря сохранившимся в Государственном архиве Свердловской области документам и фотографиям на «Крыльях Урала» можно увидеть схему воздушных линий Свердловской области, а еще — аэропорты в Тавде, Карпинске, Артях, Красноуфимске, Алапаевске, Туринске, Серове, Ивделе, Верхотурье.

Что касается «прикинуть на себя», то, например, можно почувствовать себя курсантом учебно-тренировочного отряда уральской авиагруппы, если познакомиться со «Сборником рекомендаций по действиям экипажа при неисправностях авиационной техники и в особых случаях полета», попробовать решить задачи из учебника «Навигационная счетная линейка НЛ-10м». А рассматривая приборы из филиала «Аэронавигация Урала» — «глаза» и «уши» диспетчера, можно представить, что вы управляете полетом. Если же «примерить» авиационные наушники и шлем пилота, взять в руки штурманские часы или «Наставления по производству полетов», то можно почувствовать себя и за штурвалом самолета.

Фото: предоставлено библиотекой им. Белинского

Экспозиция погружает в профессиональную, повседневную жизнь уральских авиаторов — вплоть до мелочей: куда, с какими скидками и на каких самолетах летали уральцы; какие династии есть среди авиаторов; как ловили «зайцев» на самолетах.

Выставка «Крылья Урала» открыта в отделе краеведческой литературы Библиотеки им. Белинского (здание пристроя, 3-й этаж) до 18 мая. Вход свободный.

Фото: предоставлено библиотекой им. Белинского

Ранее «Областная газета» писала о том, что история региональной авиации и вклад Свердловской области в развитие космонавтики представлены на выставке в библиотеке им. Белинского.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Алапаевске, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алапаевске

Ria.city

Жительница свердловского поселка Буланаш успешно поддерживает здоровье после инсульта благодаря методикам реабилитации

Из-за выбоин перекрыли движение на свердловской трассе

В Асбесте началось строительство приюта для бездомных животных

В поселке входящем в свердловский город Алапевск построят новую систему водоснабжения

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима

В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку

Новости Свердловской области

В Свердловской области установится снежный покров утром 25 апреля

Начальника полиции уволили после угона служебного автомобиля

Начальника свердловского ОВД после угона служебной машины уволили из полиции

Евгений Куйвашев принял участие в субботнике у Свердловского госпиталя для ветеранов войн

Экология в Свердловской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Свердловской области

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу











Топ новостей на этот час в Алапаевске и Свердловской области

Rss.plus






В Нижнетуринской «художке» нашли нарушения

Начальника свердловского ОВД после угона служебной машины уволили

Начальника алапаевской полиции уволили после угона служебной машины

Начальника полиции Алапаевска уволили из-за угона преступником служебного автомобиля