Эвакуация раненых и замерзающий город: что происходит в Туве после взрыва на Шагонарской ТЭЦ

На помощь коллегам прибыли спасатели из других регионов. Из-за аварии без отопления остались десятки домов – для их обогрева самолётами везут специальное оборудование. Тем временем, несколько пострадавших решено направить в соседние города.

Вчера утром, 6 марта, в котельной на ТЭЦ в городе Шагонаре, Республика Тува, прогремел мощный взрыв, в котором пострадали 23 человека. Как позднее озвучили власти, причиной стала детонация угольной пыли в помещении с конвейером подачи топлива. Хотя ни один из четырёх котлов станции не пострадал, 12-тысячный город остался без отопления в 18-градусный мороз.

В Республике объявили режим чрезвычайной ситуации регионального масштаба.

По сообщению пресс-службы правительства Тувы, в первый день были госпитализированы 15 человек, всех их вертолётом перевезли в республиканскую больницу №1 города Кызыла. Уточняется, что шестеро работников в тяжёлом состоянии – они получили ожоги и отравились угарным газом, их направили в реанимацию и отделение интенсивной терапии. Также в СМИ появлялось сообщение об одном погибшем, однако власти его опровергли.

Глава Тувы Владислав Ховалыг написал в своём телеграм-канале, что 8 пострадавших с ожогами переправили спецбортом МЧС в Красноярск, в специализированный ожоговый центр. Политик подчеркнул, что это решение принял консилиум врачей, в составе которого была бригада специалистов из Федерального центра медицины катастроф Минздрава России, направленная в Туву по поручению министра Михаила Мурашко.

"Еще 6 пострадавших продолжают лечение в нашей Республиканской больнице № 1. Ведутся также телемедицинские консультации со специалистами крупных научных учреждений Минздрава России. Один человек переведен на амбулаторное лечение", – подчеркнул Ховалыг.

Тем временем жители города остались без отопления. По данным правительства Тувы, в Шагонаре от котельной ТЭЦ получали тепло 62 многоквартирных дома и 216 частных домовладений. Для жителей города организовали пункты временного обогрева в местных школах.

К утру 7 марта удалось запустить в работу один котёл из четырёх, благодаря которому удалось прогреть воду в трубах до 40 градусов, обеспечив циркуляцию теплоносителя в системе.

В течение дня предполагается запустить ещё два котла. До того момента теплоснабжение города будет вестись по временной схеме, для чего в город везут мобильное оборудование из других регионов.

Как сообщил министр топлива и энергетики Тувы Эдуард Куулар, из Хакасии уже доставили мобильную котельную мощностью 3,5 МВт. В течение дня прибудут котлы из Москвы, Новосибирска, Кемерово и Красноярска. В восстановлении работы ТЭЦ участвуют специалисты из Кызыла, а также города Ак-Довурак, сёл Хову-Аксы и Чаа-Холь.

Кроме того, спецборт МЧС доставил в город 80 тепловых пушек и 200 теплоконвекторов, предназначенных для обогрева социальных объектов, многоквартирных домов и внутренних коммуникаций. Этим же самолётом привезли две модульные котельные.

Тем временем следователи регионального СУ СКР продолжают расследование уголовного дела о халатности, возбужденного по факту случившегося.

"Предварительно установлено, что причиной произошедшего могло явиться скопление угольных газов. В медицинское учреждение были доставлены граждане с травмами различной степени тяжести, у некоторых повреждения квалифицируются как тяжкие", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ак-Довураке, в Туве и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ак-Довураке

Ria.city

Авария на ТЭЦ в Туве: один погиб, более 20 человек пострадали

В Хакасии в ДТП машину смяло о дерево

Барун-Хемчикские и Бай-Тайгинские автоинспекторы в рамках акции останавливали только женщин-водителей

Туву на Всесибирском форуме национального единства представит Ак-Довуракский театр моды и костюма «Бадма»

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости Тувы

В 2024 году преобразится и похорошеет Ак-Довурак

В Хакасии с начала апреля отремонтировали 32 км дорог

Участница соцконтракта из Тувы Оксана Кан-оол провела бизнес-класс по сыроварению

Росгвардия проверяет безопасность избирательных участков в Туве

Экология в Туве

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Туве

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Утро у монастыря...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Ак-Довураке и Туве

Rss.plus






Житель Ак-Довурака получил полгода исправительных работ за попытку подкупа ГИБДД

Хакасии поручили до конца апреля подготовить предложения по развитию

Жители Ак-Довурака положительно оценили отчет о деятельности Правительства Тувы за минувший год

В 2024 году в Туве появится «Белая легенда»