Другие новости Ахтубинска и Астраханской области на этот час

Долг предприятий ЖКХ перед энергетиками превысил полтора миллиарда рублей

Энергетики обеспокоены ситуацией, сложившейся с растущими долгами за потребленную электроэнергию со стороны предприятий ЖКХ Астраханской области. Злоупотребляя статусом «неотключаемых» потребителей, эти предприятия систематически нарушают платежную дисциплину.

По данным на 20 марта 2024 года коммунальщики должны ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» рекордные 1 млрд 523 млн рублей. Стабильно наращивают дебиторскую задолженность, доведя ее до 460 млн рублей, коммунальные предприятия Ахтубинского района: МУП «Ахтубинск-Водоканал», МУП ЖКХ «Универсал», МУП «ЖКХ Ахтубинское», МУП ЖКХ МО «Поселок Верхний Баскунчак».
Не лучше ситуация с платежами за потребленную электроэнергию в МО «Городской округ ЗАТО Знаменск Астраханской области». Задолженность местного МП «Теплосети» к концу марта 2024 года достигла 212,5 млн. рублей. Проблемной точкой по-прежнему остается г. Астрахань: задолженность МУП «Коммунэнерго» составляет 214 млн рублей, МУП «Астрводоканал» – 188 млн рублей.

Значительная сумма долга в 121 млн рублей перед ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» у предприятий ЖКХ Икрянинского района. Здесь крупнейшие должники МБУ «Строительно-коммунальная служба» и МУП «Вектор» Администрации МО «Рабочий поселок Красные Баррикады».
79,5 млн рублей – долг предприятий ЖКХ Наримановского района, 60 млн рублей – задолженность коммунальщиков Камызякского района.

Растут долги организаций ЖКХ в Черноярском районе – их общий долг более 56 млн рублей. Володарский район также стабильно попадает в списки аутсайдеров из-за проблем с платежами ООО «Цифровой водоканал», которое из года в год наращивает долги перед поставщиком электроэнергии. Так, на сегодняшний день задолженность компании превысила 44 млн рублей (а общий долг предприятий ЖКХ данного района более 50 млн рублей ).

Контролировать финансово-хозяйственную деятельность выше приведенных предприятий по закону обязаны главы администраций. А руководители муниципальных образований в случае плачевного состояния МУПов должны обращаться с заявлением о банкротстве, так как они являются собственниками имущества должника. Из-за бездействия же муниципальных властей Астраханская энергосбытовая компания на данный момент самостоятельно инициировала банкротство 8 предприятий.

В компании считают это крайней мерой, но долги предприятий ЖКХ – это недофинансирование ремонтных и инвестиционных программ, что может создать угрозу качеству и надежности энергоснабжения региона.

Поэтому ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» призывает глав администраций муниципальных образований и прокуратур районов включиться в решение ситуаций с неплатежами.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ахтубинске, в Астраханской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ахтубинске

Ria.city

Сегодня электричество отключают в Астрахани, Ахтубинске и 13 поселениях

Бассейновый совет поддержал уникальный экопроект обводнения Волго-Ахтубинской поймы

Сегодня электричество планово отключают в Астрахани и Ахтубинском районе

Дорожники вышли на убитую трассу Волгоград – Астрахань

Музыкальные новости

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости Астраханской области

В Астрахани энергетики отключают 13 муниципальных котельных за долги в сотни миллионов

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы

Экосовет с воздуха проверил паводковую ситуацию на реках Волгоградской области

Сегодня в регионе электричество отключают в 3 городах и 5 поселениях. На правобережье Астрахани – на 13 часов

Экология в Астраханской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Астраханской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час в Ахтубинске и Астраханской области

Rss.plus






40 кг пластикового сырья сдали на переработку посетители волгоградского стенда на ВДНХ

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы увеличилось в два раза: до 85%

В Ахтубинске на несколько часов будет ограничено автодвижение через железнодорожный переезд

Сегодня электричество отключают в Астрахани, Ахтубинске и 13 поселениях