Другие новости Ахтубинска и Астраханской области на этот час

Оборотная сторона оппозиции: мэр Ахтубинска Дмитрий Шубин признал свои ошибки и забрал слова назад

Оборотная сторона оппозиции: мэр Ахтубинска Дмитрий Шубин признал свои ошибки и забрал слова назад Тут занимательная ситуация случилась в Ахтубинске. Сначала перед новогодними праздниками, а затем и на этой неделе в местных социальных сетях были слиты записи, на которых глава городской администрации нелицеприятно (а местами и нецензурно) выражается в адрес региональных чиновников. Дмитрий Шубин в ответ решил не идти в отказ и опубликовал в социальных сетях ролик с извинениями. 

Понять и простить
«Эти записи были сделаны в 2019-2020 годах, – пояснил Дмитрий Шубин. – … в период моей предвыборной компании, которая безусловно строилась на протестных настроениях. Этого требовало общество и ситуация в районе. Безусловно, в этих словах много политического фарса. Во-многом из-за подобных выступлений народ и поддержал меня. Однако, хочу признаться, я был во многом не прав». 

В своем выступлении глава Ахтубинска признает, что судил об областных руководителях и членах «Единой России» по примеру одного человека – Аманги Нарузбаева. И в его отношении своей позиции не поменял. 

«Год я работаю в исполнительной власти. За это время я понял, что был некорректен в своих выражениях. Работая больше года с представителями областных министерств и уж тем более с руководством региона, я понимаю, что это настоящие профессионалы».

Дмитрий Шубин открыто извинился за высказывания прошлых лет: 

«Поскольку мои несправедливые высказывания стали публичными, считаю правильным, чтобы и извинения были также публичны. Я приношу извинения всем, кому мои высказывания принесли репутационный или моральный вред. … У меня хватает сил признаться в своей неправоте». 


Экспозиция
В своем выступлении глава Ахтубинска упоминает еще два любопытных момента. Во-первых, он напоминает, что записанные эпизоды имели место в частных беседах, и их публикация не совсем законна и является вмешательством в частную жизнь. Учитывая, что собеседников и обстоятельства разговоров Дмитрий Шубин помнит, он написал на них заявления в полицию. 

Второй интересный момент: версия Дмитрия Шубина, почему записи всплыли сейчас – спустя три года. По версии градоначальника, спусковым крючком к публикации «компромата» послужила та работа, которую администрация города проводит в рамках наведения порядка с земельными участками и недвижимостью. 

«У нас появилось много вопросов по многим объектам, в приватизации которых, возможно, имели место нарушения. Называть их не буду, но все ахтубинцы и так знают, что в результате правления определенных людей самые «дорогие» объекты резко стали принадлежать определенным людям». 

Что в итоге? 
По результатам произошедшего можно в целом сделать несколько интересных выводов. Первых из них – о сущности противостояния власти и оппозиции. Критиковать «режим» и вставлять палки в шестерни «системы» легко, пока ты находишься за ее пределами. Получив же реальную ответственность за территорию, ярым критикам приходится искать поддержки у тех, кому раньше отказывались подавать руку. И внезапно выясняется, что и люди там не такие уж и плохие, и яркая критика былых времен была «политическим фарсом»… 

Это, конечно, не сказка про «мальчика который убил дракона и стал новым драконом». Все гораздо банальнее: жизнь такова сама по себе. Чужие ботинки могут выглядеть красиво, но ты никогда не узнаешь, насколько они жмут, пока сам их не наденешь… 

В этом смысле Дмитрий Шубин выставляет себя не с лучшей стороны: отказываться от собственных слов (агитационных речей) – дело не самое достойное. С другой стороны, далеко не каждому хватит смелости извиниться.

Ну а для избирателей это урок: кто знает, где нынче политики рассказывают правду, а где ставят спектакли в угоды актуальной повестке?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ахтубинске, в Астраханской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ахтубинске

Ria.city

Астраханский ЗАГС провел необычную церемонию с завязанными глазами у жениха

Сегодня в регионе электричество отключают в 3 городах и 5 поселениях. На правобережье Астрахани – на 13 часов

В Астрахани энергетики отключают 13 муниципальных котельных за долги в сотни миллионов

Суббота, 6-е: что рыбаков ждет послезавтра в Астраханской области – после вступления запрета на воблу

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости Астраханской области

День космонавтики отмечаем вместе с экипажем, который побывал на Астраханской земле

В Астрахань приедет машина времени

Ловись, рыбка, большая и… не штрафная. Как в этом году провести астраханскую рыбалку без последствий

Сегодня электричество будут отключать в Астрахани и трех районных центрах региона

Экология в Астраханской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Астраханской области

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час в Ахтубинске и Астраханской области

Rss.plus






40 кг пластикового сырья сдали на переработку посетители волгоградского стенда на ВДНХ

Первый «бросок»: с 1 июня в Астраханской области исчезнут два района

В Ахтубинске на несколько часов будет ограничено автодвижение через железнодорожный переезд

В Астраханскую область едет «Поезд Победы»