Другие новости Адыгейска и Адыгеи на этот час

Глава Адыгеи обозначил перспективы развития Тахтамукайского района

В начале заседания Аскер Савв доложил о выполнении задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным, в части поддержки участников СВО и их семей, в рамках поручений Главы РА Мурата Кумпилова и проектов партии "Единая Россия". В память о всех погибших бойцах присутствующие почтили минутой молчания.
Затем руководитель муниципалитета остановился на основных показателях социально-экономического развития территории. Аскер Савв подчеркнул, что, несмотря на санкции, району удалось реализовать запланированные проекты на 2023 год и построить новые социальные объекты.
Глава Адыгеи поручил оперативно вводить на местах все новые меры по поддержке семей, включая реализацию Года семьи и нового Указа Президента о статусе многодетных семей. Также он отметил необходимость максимального использования всех форм помощи участникам СВО и их семьям. При этом подчеркнуто, что огромная работа ведется на всех уровнях, а координацией занимается Фонд "Защитники Отечества".
Обсуждая перспективы развития муниципалитета, Мурат Кумпилов указал на значительный потенциал Тахтамукайского района и возможности для его динамичного, современного развития, сделав его драйвером прогресса всей республики.

Глава подчеркнул, что местоположение района предоставляет широкие возможности для развития и что он должен стать центром экономического роста республики в долгосрочной перспективе. Большинство ключевых инвестиционных проектов сосредоточены здесь, на территории района, а также в двух соседних муниципалитетах, что было отмечено Муратом Кумпиловым.
Он также отметил, что промышленный парк "Энем", который строится возле Адыгейска, и парк "Псекупс" окажут существенное влияние на экономическое развитие района и всей республики. Вместе с этим решается проблема кадров в области здравоохранения и образования, продолжает свою работу госпрограмма "Земский учитель". Также акцентировано внимание на оказании помощи начинающим предпринимателям и развитии малого и среднего бизнеса, особенно в сельском хозяйстве.
Развитие инвестиционной привлекательности района привело к приросту населения и активной застройке жильем. Объемы строительства в муниципалитете стабильно превышают средние показатели по республике. Большинство проблем с обманутыми дольщиками решено, остался только один проблемный дом в ауле Новая Адыгея.
В поселке Яблоновский будет продолжен капитальный ремонт дорог, благоустройство общественных мест, начато строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов. Также будут капитально отремонтированы школьные спортзалы в Афипсипе и Козете, а для школьного спортклуба в Энеме приобретено необходимое оборудование.
В двух школах района будут открыты Центры развития. В текущем году планируется завершить строительство трех школ, поликлиники в Энеме, а также начать строительство медицинского центра в Афипсипе. В ауле Натухай по инициативе жителей будет построен новый СДК. В рамках партнерского проекта "Культура малой Родины" будет закуплено оборудование для трех домов культуры: в Тахтамукае, Отрадном и Натухае.

Ранее писали: Адыгея готовится к Всемирному фестивалю молодежи в «Сириусе» В Доме правительства республики состоялась важная встреча между Главой Адыгеи Муратом Кумпиловым и председателем Комитета РА по делам молодежи Максимом Галушкиным. Главной темой обсуждения стала подготовка региона к участию во Всемирном фестивале молодежи, запланированном на период с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус».
В Адыгее открыли Год семьи: девять молодых пар заключили брак В Адыгее стартовали мероприятия в рамках Года семьи, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным. На открытии Года семьи в республике присутствовали многодетные и приемные семьи, участники специальной военной операции, молодые пары, а также семьи, прожившие в браке более 25 лет. Глава РА Мурат Кумпилов лично поздравил 9 молодых пар, которые заключили брак на церемонии.
Молодожены на Кубани могут прикоснуться к «семейному очагу»: новая традиция в ЗАГСе  Огонь, зажженный на выставке "Россия" в Москве, был передан семье Беловых из Темрюкского района в Симферополе. Они доставят его в Краснодарский край, где он будет размещен в Екатерининском зале.
Поддержка предпринимателей в Адыгее: Мурат Кумпилов рассказал об условиях ведения бизнеса В рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" действуют центры "Мой бизнес", офис поддержки экспорта, где предприниматели могут получить методическую и консультационную помощь

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Адыгейске, в Адыгее и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Адыгейске

Ria.city

Мэр Адыгейска принял участие во всероссийской акции «10000 шагов к жизни»

В Адыгейске обсудили актуальные вопросы повестки дня муниципалитета

В Адыгее произошло ДТП с участием 4 легковых автомобилей и грузовика

В Майкопе молодой водитель стал виновником ДТП, где пострадал 1 человек

Музыкальные новости

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Новости Адыгеи

В Адыгейске и пригородах отремонтировали ряд муниципальных дорог

Куда поехать одним днем на майские, если не успел ничего забронировать?

В Адыгее 17-летний подросток устроил ДТП и погиб вместе с друзьями

Азамат Конов принял участие в заседании Общественного совета при прокуратуре Республике Адыгея по защите прав субъектов предпринимательства

Экология в Адыгее

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Адыгее

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Адыгейске и Адыгее

Rss.plus






В Адыгее Госавтоинспекторы и ЮИДовцы призвали пешеходов быть внимательнее на дороге

Освободить мозг // Пятилетнюю девочку спасет реконструкция черепа

В Адыгейске загрузили машину гуманитарной помощи в поддержку бойцов СВО

В Адыгейске активисты Движения Первых раздают георгиевские ленточки