Строитель - профессия номер один!
Если бы не строители пирамид, кто бы знал имена фараонов? - любят спрашивать некоторые работники строительной отрасли. «Е-генератор» готов с ними согласиться, действительно никто. И как люди сугубо практические мы отдаем дань строителям не только в теории, но и на практике.
Московская компания «Некрасовка-девелопмент» специализируется на кварталах малоэтажной многоквартирной застройки. Фирма позиционирует себя как надежного девелопера, занимающегося строительством доступного, качественного и экологичного жилья.
Творческой команде «Е-генератора» предстояло придумать название для компании-застройщика, чьи потенциальные клиенты - пары со средним достатком и индивидуальные инвесторы в недвижимость.
Важным условием генерации было наличие у компании нескольких проектов: почти законченный трехэтажного многоквартирного жилья «Малое Павлино» и аналогичный запускаемый через пару месяцев «Кореневский форт». Необходим был некий объединяющий бренд – общее название фирмы.
Название из 1-2 слов должно ассоциироваться с надежностью, качеством, но в то же время доступностью продукта. Допускались как русскоязычные, так и англоязычные варианты, кроме слова “development”, и конечно, неологизмы.
Для более глубокого погружения авторов в тему заказчик предоставил весьма познавательные данные о рынке массового жилья Московской области. Так вот, по данным «Некрасовки-девелопмент», он сегментирован следующим образом: 15% принадлежит компании «Мортон», около 30% делят компании полного цикла, возводящие крупные микрорайоны и обладающими собственными домостроительными комбинатами (СУ-155, ПИК, ДСК-1 и пр.), остальное приходится на средних и небольших застройщиков, обладающих пакетом до 5 проектов. Наш клиент относится как раз с последним.
Вооружившись этими ценными знаниями, эксперты приступили к работе.
Первая сортировка выделила четыре основных направления генерации:
- неологизмы, благозвучные названия
- абстракции, красивые образы
- аббревиатуры
- позитивные названия, подчеркивающие надежность, экологичность и комфорт
Заказчик креатив оценил и попросил продолжить генерацию по всем направлениям, что эксперты общим числом 277 человек и сделали. Результатом коллективного творчества стали 6,5 тыс. идей, из которых 177 самых достойных были переданы клиенту. Строители изучили выборку, однако ничего, на их взгляд подходящего, не нашли.