Минспорт России и РФС заключили Соглашение о развитии футбола со Смоленской областью

Министерство спорта Российской Федерации, Российский футбольный союз, Администрация Смоленской области и Федерация футбола региона заключили Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола. В церемонии подписания документа приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и губернатор Смоленской области Алексей Островский. Мероприятие прошло в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, подведомственной Минспорту России.

Соглашение подписано в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года. Оно призвано систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в области, объединить ресурсы стороны и распределить сферы ответственности между Минспортом России, РФС, региональными властями и Федерацией футбола, а также позволит создать условия для увеличения количества мужчин, женщин и детей, систематически занимающихся футболом в регионе.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин:

«Соглашение с РФС, Администрацией Смоленской области и Федерацией футбола призвано сделать футбол ещё более доступным для жителей региона. Мы планируем вовлечь в этот вид спорта команды ещё не вовлеченных в соревнования муниципальных образований, подготовить в регионе новых квалифицированных тренеров и судей. К концу 2024 года в области появятся более 25 новых инфраструктурных объектов. Среди них - малоформатный футбольный манеж, четыре полноразмерных поля и 13 мини-футбольных площадок с искусственным покрытием, а также две площадки для занятий пляжным футболом. Кроме того, мы планируем провести реконструкцию двух стадионов и создать условия для повышения в классе одного из областных профессиональных клубов. Уверен, совместная работа с партнёрами по Соглашению будет плодотворной и позволит достигнуть поставленных целей».

Губернатор Смоленской области Алексей Островский:

«У смоленского футбола богатая история: громких побед, выступая в первом дивизионе страны, добивались «Искра» и «Кристалл». Они заложили славные традиции, своей игрой заслужили любовь смолян и уважение соперников. У них есть замечательные последователи, которые при поддержке Администрации области не только защищают честь региона на турнирах и соревнованиях самого высокого уровня, но, главное, продвигают идеи здорового образа жизни, обучают юных смолян футбольному мастерству. Уверен, что наше общее решение даст новый импульс развитию футбола на Смоленщине».

Подписание Соглашения прокомментировал президент РФС Александр Дюков

«В Смоленской области мы делаем ставку на развитие массового, женского и детско-юношеского футбола. В регионе появятся более 45 новых любительских команд, которые примут участие в областных и всероссийских соревнованиях. Для детей будут регулярно проводиться фестивали и мастер-классы с участием известных футболистов, а лучшие тренеры региона, в том числе и детские, получат возможность стажироваться в ведущих российских футбольных клубах и школах. К 2024 году мы также планируем создать условия для увеличения в четыре раза количества девушек, занимающихся футболом в области.

Ещё одно важное направление работы в регионе  развитие системы подготовки спортивного резерва. В Смоленской области появятся ещё два отделения футбола, а ведущим спортшколам региона будут присвоены статусы «Детский футбольный центр» и «Региональный центр РФС». На базе последнего будет организована подготовка представителей широкого круга футбольных специальностей. Оба учреждения смогут рассчитывать на ресурсную и методологическую поддержку со стороны РФС.

Реализация запланированных мероприятий повысит интерес к футболу в Смоленской области и создаст новые возможности для подготовки профессиональных футболистов для российских клубов и сборных».

Президент Федерации футбола Смоленской области Александр Лысаков:

«Подписание Соглашения позитивно скажется на развитии футбола в Смоленской области, которому в этом году исполняется 103 года. В муниципальных образованиях ежегодно открываются новые отделения футбола и увеличивается количество детей, занимающихся футболом в регионе. Успешная работа системы подготовки резерва сказывается на результатах студенческой команды Смоленской государственной академия физической культуры, спорта и туризма, которая заняла второе место на Чемпионате Европы 2018 года и шестое место на Чемпионате мира 2019 года среди студентов. 

В Смоленске работает программа строительства футбольных полей с искусственным покрытием на территориях общеобразовательных школ. На сегодняшний день 28 школ из 40 имеют поля с искусственным покрытием, и это количество увеличивается с каждым годом. Администрация области уделяет должное внимание развитию инфраструктуры и в других муниципальных образованиях. Огромную финансовую, методическую и консультационную помощь футболу в Смоленской области оказывает Российский футбольный союз. Надеемся, что заключение Соглашения станет импульсом к дальнейшему развитию футбола в нашем регионе благодаря поддержке Министерства спорта, Администрации региона и РФС».

Соглашения о сотрудничестве в сфере развития футбола уже заключены Минспортом России и РФС с Москвой, Санкт-Петербургом, Республиками Алтай, Башкортостан, Дагестан, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия – Алания, Татарстан, Удмуртия, Хакасия, Чувашия, Пермским и Приморским краями, Еврейской автономной областью, Ненецким, Ханты-Мансийским, Ямало-Ненецким автономными округами, Амурской, Астраханской, Калининградской, Калужской, Костромской, Курганской, Липецкой, Магаданской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Пензенской, Свердловской, Томской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областями.


Фото: Администрация Смоленской области

Пресс-служба Минспорта России

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Абакане, в Хакасии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Абакане

Ria.city

Сухой закон: в Сибири на майские праздники запретили продавать алкоголь

Всероссийский субботник пройдет в Хакасии

Водитель грузовика погиб в ДТП на 593 км красноярской трассы «Енисей»

В Абакане 9 мая в местах массовых мероприятий запрещена продажа алкоголя

Музыкальные новости

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

Новости Абакана

Пиратский клад на Русском острове: о местной легенде вспомнили эксперты

Жители Хакасии могут стать участниками Всероссийской эстафеты «Мои финансы»

Жители Хакасии могут принять участие в конкурсе «Слава России»

В Хакасии выбрали победителя конкурса «Воспитатель года»

Экология в Хакасии

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Хакасии

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой











Топ новостей на этот час в Абакане и Хакасии

Rss.plus






Спортсмены из Хакасии завоевали награды первенства России по киокусинкай

На Камчатке нашли живыми двух рыбаков, уплывших на лодке в Охотское море

В Хакасии стартовал летний спортивный сезон по лёгкой атлетике

Жители Хакасии могут стать участниками Всероссийской эстафеты «Мои финансы»