Добавить новость
Другие новости Звенигорода и Московской области на этот час

Унесло на 50 км? Страшная правда о поисках 13-летней Алины в Звенигороде

АиФ 

На поиски 13-летней пропавшей школьницы из Звенигорода брошены все силы. Добровольцы и специалисты строят версии, почему тело не удается обнаружить так долго. Основная гипотеза: спасательную операцию критически осложняют погодные условия — мощный ледоход и сильное течение, которое могло унести ребенка на 50 километров вниз по Москве-реке.

О технических сложностях и «слепых пятнах» реки aif.ru рассказали в поисковом отряде «ДобротворецЪ».

За льдом не видно

Первое, на что указывают водолазы-спасатели, — это остатки льда. Толстый покров местами всё еще сковывает реку, мешая тщательно обследовать акваторию. Чтобы бороться с явлением природы, унесшим жизни двоих детей — Ивана и Богдана, спасателям приходится буквально прорубать себе путь.

«На вчерашний день еще продолжалось пиление льда, так как местами по краям он еще сохранялся», — пояснила руководитель пресс-службы водолазной группы «ДобротоворецЪ» Ксения Морозова.

Кроме того, на Москве-реке продолжается активный ледоход, который представляет угрозу и мешает работать водолазам и группам на надувных лодках. Однако с каждым солнечным днем льда становится меньше, что дарит надежду на скорое обнаружение Алины.

Опасность в воде: «шуга» слепит приборы

Поиски Алины усложняет и так называемая шуга. Это ледяное месиво под крупными глыбами отражается в лучах эхолота, создавая серьезные помехи в работе поискового оборудования.

«Шуга — это так называемая ледяная каша, которая стоит под льдиной. Эхолот отражается от шуги и получается слепое пятно», — рассказали в отряде «ДобротворецЪ».

Помимо того, что крошка «слепит» технику, она физически мешает спасателям погружаться под льдины. Но по мере вскрытия водной глади поиски Алины становятся продуктивнее.

Лютое течение: зону расширили на 50 км

Высокая скорость течения Москвы-реки в районе Звенигорода известна с древних времен, а ее крутые повороты унесли жизнь не одного человека. Буквально вчера зону поисков пришлось значительно увеличить, теперь спасатели проходят до 50 километров вниз по реке с одной целью — найти Алину.

«Вчера поисковую зону на воде расширили до 50 километров вниз по реке. На месте работают все те же спецслужбы, что были здесь с 8 марта. Поиски продолжаются», — уточняет Ксения Морозова.

До этого дня Алину искали в радиусе 20 километров вниз по течению и 1,5 километра вверх, но прочесывание каждого сантиметра дна не принесло плодов. Несмотря на надежды близких, что девочка жива, специалисты склоняются к трагической версии — Алина утонула. Напомним, что сильное течение разбросало тела её друзей, Богдана и Ивана, на десятки километров от предположительного места падения в воду.

Сорвать с коряги: зачем нужна искусственная волна

16 марта спасатели МЧС применили нестандартную методику: они попробовали создать искусственную волну. Цель эксперимента — заставить тело всплыть, если оно зацепилось за препятствие на дне.

«Вчера впервые создали искусственную волну, которая перебаламучивает толщу воды. Это делается для того, чтобы объект могло поднять к поверхности или помочь сойти ему с коряги, за которую он зацепился», — пояснили в «Добротворце».

Вероятно, тело девочки не могут найти десятый день именно потому, что оно оказалось в природной ловушке и попросту не может всплыть. Эксперимент с искусственной волной пока не дал мгновенного результата, но стал важным этапом в процессе поисков.

Версия: не в воде, а в лесу?

На фоне затянувшейся операции сторонники альтернативных версий сходятся во мнении, что Алину могли похитить. Существует предположение, что девочка, испугавшись гибели двух друзей, не упала в воду, а убежала в лес, где с ней могло случиться несчастье. Эта версия не является приоритетной у следствия, но исключать её нельзя. Поэтому часть поисковых групп параллельно прочесывает ближайшую лесополосу в поисках следов подростка.

Напомним, трагедия разыгралась в канун 8 марта, когда трое подростков отправились гулять по тонкому льду Москвы-реки в Звенигороде. Тела 12-летних Ивана и Богдана были подняты со дна спустя несколько дней, мальчиков уже похоронили. Вместе с ними была 13-летняя Алина Арсланова, поиски которой не прекращаются больше недели.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Звенигороде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Московской области
Экология в Московской области
Спорт в Московской области
Звенигород на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Звенигороде и Московской области

Rss.plus